Урсула К. Ле Гуин «Техану. Последнее из сказаний о Земноморье»

Техану. Последнее из сказаний о Земноморье

Tehanu: The Last Book of Earthsea

Другие названия: Техану. Последняя книга Земноморья

Роман, год; цикл «Земноморье»

Гед завершил своё путешествие в те места, где нет места живущим, и смог вернуться назад. Постаревший и обессиленный приходит он к Тенар, женщине которую он когда то вытащил из мрачных подземелий Атуана.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1991 // Роман фэнтези

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

HOMer Awards, 1990 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1991 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (США)

Техану. Гробницы Атуана

Чарівник Земномор'я
Tehanu
The Farthest Shore
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Самая депрессивная, монотонная и медитативная часть цикла о Геде. Начиная с «Волшебника Земноморья» в каждой книге происходит всё меньше и меньше событий, апогей — «Техану», все события которого можно уместить в паре абзацев. Упор делается на чувства\эмоции персонажей, их бесконечные беседы и рассуждения. В общем, тем, кто хочет динамики, лучше сразу проходить мимо.

Атмосфера великолепно удалась. Мир выглядит настолько безнадёжным, что кажется — Гед в предыдущей книге проиграл и жизнь продолжает уходить из Земноморья. Нет, есть конечно где-то хороший-добрый король, истинное воплощение наивного крестьянского монархизма, но он далеко, всем помочь не сможет и тут свои проблемы есть, с которыми король разбираться не будет.

Три главных персонажа хорошо прописаны — Гед стал уставшим стариком без капли магии и уверенности в себе; некогда могущественная жрица Тенар, что стала простой крестьянкой в глуши и родила двух непутёвых детей, белая в стране негров; маленькая Терру, которая и жить ещё толком не начала, а её психика и здоровье уже страшно искалечены.

Но всё заканчивается каким-то грустным хеппи-эндом. Герои получают шанс продолжить свою жизнь, может быть, даже в счастье.

Такое ощущение, что книгу писала не Ле Гуин. И дело даже не в феминизме, это дело десятое. Во всех ее книгах, которые я читала, есть мудрость. Волшебник Земноморья — классика фентези. А В Техану мудрости нет ни грамма, на мой взгляд. В первых трех книгах особенно подчеркивается, что главное в силе — это знать как ее НЕ использовать. Чем больше ты силен, тем меньше используешь силу чтобы не нарушить равновесие. И уж Гед точно не стал бы считать, что утратив силу утратил все. Его отчаяние по поводу утраченной силы в «Техану» — совершенно неестесственно, так мог бы думать тщеславный юноша, ничего не понимающий в смысле вещей, но никак не Гед. Окончание третьей книги подразумевает продолжение его пути — более глубокое, хранящее тайну... Мне тоже приятно думать, что он, более не связанный долгом, остался на Гонте, с Тенар и Огионом. Но не как забитое существо, каким он описан в Техану, а как мудрый маг, ибо Маг — прежде всего внутренний свет, а не иллюзии.

И фразы из серии «то, чему он научился на Роке — далеко не все, есть еще мудрость» тоже довольно странные. БОьшую часть своей жизни Гед провел никак не на Роке, а странствуя по всему Земноморью и мудрость получил именно в странствиях. Верховным магом он был только 5 лет, и только в это время, не считая ученичества, жил на Роке.

В общем, солидарна с остальными, высказавшимися здесь.

Кажется, Ле Гуин не мой автор. Но если предыдущие романы меня просто «не зацепили», то этот вызвал прямо-таки отторжение, что обидно, потому что он имел шансы существенным образом изменить мое отношение ко всему циклу в лучшую сторону.

Здесь фокус смещен на человеческие переживания и взаимоотношения, чего, на мой вкус, не доставало предыдущим романам о Геде. Они после прочтения «Техану» предстают в совершенно ином свете — как «расстановка декораций», чтобы иметь возможность поднять более глубокие вопросы: о могуществе и бессилии, о свободе и жизненном выборе, о страхе, который ведет ко злу («Если она будет жить в страхе, то станет творить зло...» — эта фраза мне запомнилась, пожалуй, больше всего), о жестокости, которую можно победить лишь любовью... И это далеко не все, я сейчас пишу этот отзыв, и у меня возникают все новые и новые ассоциации — определенно есть, о чем задуматься.

И вот тут мы подходим к «женской» проблематике. Она вплетена в ткань повествования настолько грубо и нарочито, что совершенно портит впечатление от произведения. И потом, какой же это феминизм — двести с лишним страниц причитать, как тяжело быть женщиной и что «все мужики сво..»? Это нытьем называется, а не феминизмом. И читать это так же неприятно, как выступать жилеткой для человека, злоупотребляющего твоим сочувствием.

Последний роман цикла меня разочаровал. Крайне. Я его прочитала гораздо позже первых трех и, признаться, жалею, что прочитала. Повествование резко спустилось с высот на грешную землю. Даже не спустилось — свалилось. Честно, ну никак я не могу представить Ару-Тенар из «Гробниц Атуана» в роли простой крестьянки, которая штопает мужу носки и рожает детей. Не ее это роль. Да и сам Гед, даже потеряв магическую силу, не должен был превращаться в такое аморфное «не пойми что». Ведь не только колдовская мощь сделала его величайшим из магов Земноморья, но и кое-какие душевные качества и свойства характера. И это не могло быть утрачено вместе с магией.

При этом, в первых трех книгах, автор старательно избегала темы взаимоотношения полов, а тут все вывалилось разом, причем вплоть до физиологии. Плюс куча бесконечных описаний законов и обычаев, ассоциирующихся никак не с Земноморьем, а исключительно со средневековой Англией. Приземленно донельзя.

В общем роман сам по себе и неплох, если бы он был сам по себе. А вот в цикле «Земноморье» он откровенно лишний.

«Техану» — последний роман в цикле о Земноморье, завершающий историю Геда-Ястреба, но центральной фигурой в нем оказывается вовсе не Гед, а Тенар — героиня романа «Гробницы Атуана», но уже не юная и решительная девушка, а постаревшая женщина, вдова простого фермера с Гонта. Можно понять разочарование тех, кому роман не понравился — после приключений Геда читать о размеренном быте Гохи-Тенар скучновато. Но за этими мелкими бытовыми вещами угадывается одна из основных линий романа: поиск себя и переосмысление своей жизни после потери чего-то важного. И Тенар, и Гед теряют то, что некогда считали смыслом своей жизни, но при этом обретают нечто другое, не менее важное.

Прочитал недавно «Теханну» и был разочарован. Конечно, роман не плохой, и со стилем у автора всё нормально, но в сравнении с предыдущими романами серии- полный мрак. Первоначальную трилогию прочитал ещё в детстве, а затем неоднократно перечитывал. Предсталял себя Гедом, размышлял о том, как бы я вёл себя, окажись на его месте, или как бы он поступил, будь он на моём. Эти книги учат нас любить жизнь, не опускать рук, всегда искать выход из сложных ситуаций. Гед и в борьбе с тенью не дал отчаянию завладеть собой, не сдался он и в гробницах Атуана. И даже потеряв своё волшебное мастерство он всё равно остался прежним Гедом. Он не был сломлен... Мне так казалось, пока я не увидел во что он превратился в четвертом романе. Теперь радуюсь, что не прочитал его в детстве, а то бы сам потом окончательно спасовал перед проблемами и превратился бы в такое же бесхребётное, сломленное отчаянием существо, каким стал мой литературный кумир. Никак не укладывается у меня в голове, что такой великий, умудрённый жизнью, многое на своём веку повидавший человек станет такой размазнёй, тенью себя прошлого. Думаю в этом и заключается главная недостоверность «Теханну». Ле Гуин исскуственно, не считаясь со своими же ранешними произведениями низвела Геда до положения простого селянина, плачущего о былом могуществе. Да не может быть такого! Не сломило бы Геда отчаяние. Вот если бы он в молодости лишился мастерства- тогда да, конечно мог. Но не тогда когда ему уже столько лет! В остальном же книга не плохая. Сильной пропаганды феминизма не заметил, но идеи о доминировании женщины над мужчиной присутствуют. Роман от этого совершенно не выигрывает.Скорее даже наоборот. Думаю что фэтези о Земноморье- не самая лучшая литературная площадка для пропаганды своих политических идей. Думаю если бы Ле Гуин написала свой роман несколько в другом ключе, не политизированном, и не уродовала бы образ Геда, то «Теханну» по праву занял бы подобающее место в цикле и заслужил бы высшие оценки читателей. Сама идея трансформировать волшебное фэнтези в бытовой роман о жизни сельской глубинки, чуть приправленный мистикой, неплоха. Неожиданно и довольно оригинально. Хотя я думаю другого ожидали поклонники саги. Да, и кстати, наблюдается некое сюжетное сходство «Теханну» с последней частью «Гавани ветров» Д. Мартина. Кто читал, тот помнит, как точно автор пердал состояние летателя Марис, лишившейся возможности подняться в воздух. Там тоже действие разворачивается в сельской глубинке на острове и так же присутствует конфликт главных героев с местной феодальной властью. Любопытные совпадения. Не позаимствовала ли Ле Гуин сюжет у Мартина?

Ещё хочется отметить, что Гед заявил: он не помнит ни одного заклинания и слов Истинной Речи. Но ведь нигде раньше не говорилось, что простой смертный не может разговаривать на языке драконов. Думаю Гед не забыл бы заклинаний. А просто они у него перестали бы действовать.

Советую книгу читать всем любителям данной серии. Может она вам не понравится, но хоть будете знать, чем дело кончилось:)

Многие ругают «Техану, или последняя книга Земноморья». А мне только хвалить хочется. Честно говоря не увидела я в ней ничего феминистического. Гед как был главным героем, так им и остался. Если бы он остался при силе, при своем былом могуществе, то ничего хорошего бы не получилось. Он бы застрял на одном месте, перестал развиваться и окончательно потерял надежду обрести свое счастье. А так... так он продолжает расти. Если даже читателю больно за него, когда он беззащитен, то как ему самому? Главное научиться быть человеком, мужем, отцом. Видимо такая у героя судьба — постоянно учиться. А Тенар? Зачем ей могущество, когда она всю жизнь любила и продолжает любить Геда? Чтобы поменяться теперь с ним местами?

Более жесткой, но в то же время гуманной и правильной концовки цикла, я не могу представить. Автор смог не сфальшивить, смог создать Настоящий мир, а не просто сказку-потеху для публики.

Странно, что многие ждут от романа возобновления волшебной мощи Геда. Почему все думают, что герои книг не могут поступать, как поступают обычные люди — на закате жизни возвратиться в родные места и жить там в тиши и покое... Да, признаюсь, вначале я тоже ждала чего-то грандиозного, что вернет Геду его силы, но потом поняла, что они ему не нужны. Если он и сожалел об их утрате, в дальнейшем (и читателю предоставлена возможность увидеть это) он получил гораздо больше, чем волшебные силы. В конце концов, мужчина без волшебных сил — это мужчина. Залатав раны, Гед вернулся к Тенар, уже постаревшей и умудренной жизнью простой фермерши.

Очень интересен персонаж девочки Терру, с которой жестоко обошлись в детстве. Ее очень жалко, но с каким облегчением мы можем наблюдать, что постепенно (не сразу, далеко не сразу) она меняется к лучшему и выбирается из своей маленькой раковины. Этот роман стоило бы почитать матерям и папашам, чтобы хоть чему-то научиться. Те, кто ждал от романа продолжения фентезийной составляющей, конечно, будут несколько разочарованы, ибо составляющая здесь скорее нравственная, и здесь не найти сражений с могучими врагами, квестов в темные дали или проявления волшебных сил. Здесь все иное — бытовое, скажем так. Но лично я не могу сказать, что это бытовое лишено очарования или его совсем нельзя сопоставить с первыми тремя книгами цикла. Нет, это достойное окончание, я так считаю. Хорошему человеку — хорошую старость. А что было бы для Геда лучше, чем обрести дом и любимую женщину?

P.S. Опять стойкие ассоциации с Пратчеттом. Не могу отделаться от ощущения, что читала «Творцов заклинаний»…

Техану — значительно уступает своим предшественникам. Размеренное, спокойное повествование, событий практически нет... Крайне мало фантастики, но и нет ничего надуманного. В принципе эта повесть и необычна тем, что здесь нет сорвиголовы Геда, нет доверчивого и преданного Аррена, нет даже дерзкой Тенар! Все ГГ уже не молоды, и основной акцент ставится на описание жизни на Гонте со всеми его опасностями, и деревенской простотой. Однако концовка получилась очень приятной — радуешься, что все(или, почти все?) герои обрели внутреннее умиротворение.

После прочтения сжечь! Точнее после недочтения! Ну просто сил не хватило дочитать до конца! После великолепной трилогии, мужественно сжав зубы и зажмурившись, терпел.. Терпел страницу за страницей! НО, БЛИН, НЕДОТЕРПЕЛ! Бывает в голове не укладывается, ну как заслуженный замечательный автор после какого-либо шедевра может выпустить в свет такое.. увы оценка:1

Неспешное повествование без особых прекрас и изысков, выглядящее невзрачно на фоне предыдущих частей трилогии. Скажу честно — не понравилось, но дочитал принципиально. Самокопания, мытарства, бесконечные поиски самих себя. Ну сколько можно? Полное отсутствие действий, интриг, приключений. Весь мир Земноморья отходит на второй план, нам же остаётся довольствоваться внутренними проблемами главных действующих лиц, которые, признаться, изрядно набили оскомину. А уж про необоснованную «анти-мужскую» позицию романа и говорить нечего — аргументов в её защиту, по сути, не имеем и её следует принять как часть романа.

Оценку ставить не буду, дабы те кто еще не читал «Волшебника», не выбросили эту затею ;)

Честно говоря, самое скучное произведение из цикла о Земноморье. Все как-то уныло, тянется-тянется, да все никак не закончится. Еле дочитал. Все же от фэнтези ждешь чего-то волшебного, а здесь какое-то все бытовое, что ли. Опять же, затянуто чересчур. Да и феминистические нотки несколько портят дело.

Мир Земноморья остаевляет достаточно неоднозначное впечатление после прочтения четвертой книги: вроде бы Гед старался улучшить все вокруг, но его попытки заканчивались ничем, ибо всегда находился кто-то, кто хотел испортить мирное течение дел. Мы узнаем, что ддаже после восшествия на престол короля, все не так радужно, как читатель могу себе представить: некоторые волшебники бунтуют, дороги между городами неспокойны а в морях множество пиратов. Несмортя на то, что картина не совсем радужная, постепенно все начинает меняться...

Но сначала о героях. Признаюсь, не такую жизнь Тенар я представлял в будущем: бывшая первая жрица, ученица великого мага становится бедной фермершей. Зато великолепно, на мой взгляд, изображена Ферру: маленькая, запуганная девочка, которую пугает все вокруг, и неудивительно: столь тяжелое было у нее детство. Хотя в ее истории мне не понравилась одна деталь, но к ней вернемся позже. Следущий герой Гед — волшебник без силы. Он потерял то единственное, что было для него ценно, то, без чего, он не представлял свою жизнь. Он растерян и тоже испуган. Предназначение Мосс мне непонятно: казалось бы, у нее важная роль, но какая??

А теперь о вещах, которые мне не понравились. К сожалению, описать их без открытия сюжета у меня не получится:

В конце книги мы узнаем, что Ферру — дочь Калессина, то есть она дракон. так почему же дракон при соприкосновении с пламенем так обжегся? Я прекрасно понимаю, что ее человеская сущность не так сильно защищена от огня, но все-таки можно было придемать, что на нее вылилил кислоту или нечто подобное.

Второй непонравившийся момент Гед с его знанием древнего наречия. Несмотря на то, что он забыл все заклинания, он сохранил способность говорить на языке драконов. Это знание немного портит впечатление беспомощности, слабости Сокола.

Третье — нераскрытость сюжета. Женщину с Гонта искали, но непонятно, найдут или нет хоть все и указывает на то, что эта женшина Ферру. Слова Огиона:«Учи ее» и «Эту девочку будут бояться» так и не обрели смысла по ходу повествования. Мне не кажется, что Ферру откроет свое истинное происхождение и не понятно, кем она в итоге станет. Ну и к сожалению, многих задумок автора я не смог понять

В общем, впечатление от серии довольно странное: вроде бы и интересно, но в то же время как-то предсказуемо и скучно. Четвертая книга не удалась, не смогла завершить удачный цикл.

Мне роман понравился, несмотря на некоторые так называемые «феминисткие» взгляды писательницы, произведение читается на одном дыхании. Да здесь нет боевой магии, супергероев и др. но зато здесь есть большой и великий путь «маленького» человека сквозь страх и ненависть окружающих, к миру и добру. Всё произведение пропитано эдакой пасторалью в стиле Саймака и иже с ними.

В общем читать обязательно

Одно из самых противоречивых произведений из мною прочитанных. Очень хотелось увидеть в Геде стать мага, даже не имеющего силы,а этого нет. Очень жаль, что Тенар-фермерша, возможно все женщины хотят тихого семейного счастья, но мне кажется, что характер героини сформированный совсем не тихим уютным детством, просто не позволил бы ей так заурядно жить. Много чего хотелось бы еще, НО, парадокс заключается в том, что книга такова, какова есть и иной она не может быть. Я просто не представляю ее хоть немного другой, автор написал ее в соответствии со своим внутренним миром и нам остается только примериться с этим или не читать вовсе.