Урсула К. Ле Гуин «Техану. Последнее из сказаний о Земноморье»

Техану. Последнее из сказаний о Земноморье

Tehanu: The Last Book of Earthsea

Другие названия: Техану. Последняя книга Земноморья

Роман, год; цикл «Земноморье»

Гед завершил своё путешествие в те места, где нет места живущим, и смог вернуться назад. Постаревший и обессиленный приходит он к Тенар, женщине которую он когда то вытащил из мрачных подземелий Атуана.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1991 // Роман фэнтези

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

HOMer Awards, 1990 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1991 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (США)

Техану. Гробницы Атуана

Чарівник Земномор'я
Tehanu
The Farthest Shore
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Во много раз хуже, чем первые три книги.

Ле Гуин, которая создала истории любви Морреда и Эльфарран, Ястреба и Тенар (а я уверен, что там была именно любовь!), обвиняет мужчин во всех смертных грехах, приписывает волшебникам Рока то, что он магическим образом себя оскопляют. Превратить Ару-Тенар в простую фермершу, а Геда, чье величие заключалось отнюдь не только в его магической силе, вообще непонятно во что.

Феминизм феминизмом, но зачем же разрушать собственный мир?

СОГЛАСЕН С «be_nt_all: ... Сказка закончилась... то что Урсула осмелилась писать и то что было после сказки — честь ей и хвала».

Когда начал читать сразу после первых трех, возмущению не было предела: так поступить с героями! А потом втянулся, осмыслил и говорю СПАСИБО автору за житейскую прозу.

P.S. Любителям сказок лучше вообще, а маленьким детям пока не читать.

Вот так вот... Все господа... Кончилась сказка... :weep:

Единственное напрягает... Тенар ведь любила Геда, всегда любила его, а он пришел к ней уже когда не осталось у него ни могущества, ни молодости. Прогулял всю свою жизнь «на благо Отечества», а к ней уже когда пришел... Но пришел. А ведь у него всегда было ТАКОЕ могущество. Если бы не Тень... может он и совсем бы зазнался?

Особенно понравилась тема с веером старого ткача, где на одной сторое были изображены люди, а на другой — драконы.

Немного грустно что так никто и не вспомнил про Ветча.

А в общем... Жили они долго и счастливо))

Ле Гуин любит обломы. А в этой книге именно облом. Два великих человека, Тенар Кольца и верховный маг, одна стала фермершей а второй пастухом. Обидно:weep:

Единственное что осталось между Гедом и героическим прошлым — Калессин.

Грустная, осенняя книга. Сказка закончилась. Судьба великого героя приползти к той женщине, мимо которой прошёл когда то одержимый своей судьбой, чтобы залечивать открывшиеся раны. Всё верно, это наверное лучшее, чем может кончится поход великого героя (сравните хотя бы с Бильбо и Фродо у JRRT — одиночество и _полное_ отсутствие места в этом мире. Третий вариант — смерть). А то что Урсула осмелилась писать и то что было после сказки — честь ей и хвала. Хотя всё равно оценка ниже чем остальным романам цикла.

Если честно, понравилась гораздо меньше первых трех. Но не потому, что написана хуже, а потому, что для Геда уже совсем нет никакой надежды. Обидно до жути. Ну и плюс всякие мелочи бытовые, любовь... Сказка превратилась в быль...

НЕ призвела на меня книга должного впечатления. Ничего особенного, да и за полюбившегося героя обидно.

1 Техану вобще-то и не маг даже а дракон оборотень

2 какая философия полявилась, ну так зачем было приписывать это земноморью

3 а Гед так вообще в слабока превратился

4...

5..

:smile: наконец-то женщины не просто ведьмы, а настоящие маги-драконы. Урра!!! Гед и прочие маги были мне симпатичны, но всех женщин Земноморья до сих пор показывали лишь колдуньями...

Давно читал — еще в детстве — но до сих пор помню в мельчайших деталях!