Эдуард Николаевич Веркин «Пчелиный волк»

Пчелиный волк

Роман, год; цикл «Хроника Страны Мечты»

Место, где сбываются мечты. Страна осуществившихся желаний. Эльдорадо. Каждый хочет попасть туда. Хоть на часок. Каждый хочет увидеть. Хоть одним глазком. Это лучшее, что есть у людей.

Однако мечтой интересуются не только мечтатели. На секретной базе в глухой тайге уже готовится спецгруппа, цель которой — проникновение в Страну Мечты. Захват. Порабощение. Включение в ареал экономических интересов.

Но вторжение в Страну Мечты не будет легкой прогулкой. Потому что есть еще люди… Есть еще люди, гномы, эльфы, механические псы, драконы. И многие другие. Те, кто готов сражаться.

А пока Мечта под угрозой.

Пока приключения продолжаются…

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Хроника Страны Мечты. Пчелиный волк
Пчелиный волк

Оценка, безусловно, мотивирована тем, что я полжизни возвращаюсь к этой книжке. Обожаю этот роман, натурально. В своё время он на меня очень сильно повлиял. Не уверен, можно ли назвать его объективно лучшим в ХСМ, но у меня он однозначно любимый, остальные не производят такого же впечатления.

Во-первых, стиль. Тот самый веркинский стиль, который меня прельстил при первом, нечаянном столкновении с ним в «Вампире на тонких ножках» и который заставил меня приобрести первые книги ХСМ просто из-за имени автора. Блистательный афористичный слог. Первые страницы полторы я могу цитировать наизусть, и много-много ещё иных цитат и отсылок к «Пчелиному Волку» регулярно у меня на устах. Безымянный, безусловно, мой фаворит среди протагонистов ХСМ — и притом, что к «Снежным псам» он сделался значительно выдержаннее и мудрее, «Волк» вызывает на порядок больший эстетический резонанс.

Сложно поверить, сколь малый промежуток отделяет эту книгу от МС. После дёрганых приключений Зимина, создающих порой (ложное) впечатление, что автор сам не знает, к чему идёт, тут всё очень чётко, лихо закручено, слегка нелинейно, с перескоками, с кучей тайн — некоторые откроются по ходу книги, некоторые в следующих томах, а некоторые всё ещё ждут шестого тома, чтобы разрешиться. И масштаб резко взмывает ввысь. Проект «Двери» из смутной байки превращается в один из нескольких секретных, хорошо финансируемых и эффективных предприятий. Детский фольклор переплетается с безумной наукой и конспирологией. Из противостоящих сил непонятно, кто кого хуже (а в дальнейших книгах это станет ещё туманнее), и со всем этим пытается разобраться главный герой, без имени, без прошлого, без понятия, без своих знаковых револьверов — а также со светлой головой, подвешенным языком и бескрайним самомнением. Но харизма у него всё же бешеная, искупает юношеский максимализм. Персонажи прошлой части заиграли ярче (и частично успели превратиться в легенды — я искренне обожаю этот приём), да и новые не подкачали, от эксцентричного Ван Холла и крутейшего Варгаса до скромного Кипчака (тоже в дальнейших томах не такого уж скромного).

«Пчелиного Волка» я перечитывал много раз. Последний раз совсем недавно. И всякий раз на последних страницах по коже бегут мурашки.

Роман про подростков и для подростков.

Причём, у Э. Веркина много книг про жизнь молодежи, но которые с большим интересом читаются и взрослой аудиторией. Здесь, на мой взгляд, не тот случай.

Первая половина книги — фантастика. Причём, с боевым уклоном. Бластеры, ножи из супербулата, револьверы и перестрелки.

Вторая часть — фэнтези.

Если характеризовать роман в целом, то это история о «попаданцах».

Экспедиция главного героя в «Страну мечты». Ну а там — все, что и должно быть в стандартном фэнтези. Эльфы и гномы, рыцари и оборотни. Классический набор.

Мне книга не понравилась. Вернее, не так. Книги Э. Веркина не могут не нравиться, уж очень он хорошо пишет. Скорее, оставила меня равнодушным, не тронула. Особенно, на фоне других великолепных произведений этого автора.

Да, много отличного юмора. Есть и грустные моменты. Много приключений. Все это написано живым и ярким языком. Читается легко.

Но...

Как то все стандартно, очень предсказуемо. Эта книга — как пролог к другим романам серии. Финал — никакой, нет финала. Плыли, плыли, и приплыли. Что, как и почему — продолжение следует.

Вообще непонятно, зачем автор ввёл многих героев, какая их роль в этих событиях.

В общем, рассматривать этот роман как самостоятельное, цельное произведение у меня не получилось.

Впрочем, мне сложно оценивать эту книгу. Как я уже писал, она чисто подростковая.

Фантастический боевик для подрастающего поколения. Продолжает серию «Страна снов», в которую, на этот раз, заброска осуществляется научно-лабораторным путем.

Имеет все недостатки книги для целевой аудитории — супергерой, от рождения крутой (и которому за это ничего не было), злой и жадный триллионер, предложение, от которого нельзя отказаться и прочие элементы «жареного» стиля.

Тем не менее, с иронией, нормальными относительно (с поправкой на суперкрутизну) приключениями и в принципе определенной моралью.

Минусы — книга промежуточная — без разгадки и четкого завершения, в связи с чем может вызвать у подростка неудовольствие.

Но в целом неплохой вариант для развлекательного чтения юношеской аудитории.

Ничего не понимаю!

У фэндома совсем, что ли, вкус отбило? Каким образом книги Эдуарда Веркина до сих пор не выиграли ни одного Роскона?

Может, читатели обманулись ярлыком «для детей и юношества»? Ну так это весьма условный ярлык! Из серии «для детей — это как для взрослых, только лучше».

Вот перед нам квест, классический вроде бы квест. Но как сделано! Спокойный, ровный темп, выверенная динамика, неожиданная развязка. Корифеям серии «Сталкер» еще учиться и учиться.

Мир полностью оригинален. Разве что у Слаповского была пара романов про Бермудию — что-то отдаленно схожее, но на порядок слабее (потому, думаю, что это просто чуждая Слаповскому тема). Скорее, «Повелитель мух» Голдинга почему-то вспоминается, хотя ни по настроению, ни по сюжету ничего общего.

И — стиль. Ясный, простой, невычурный, точный русский язык. Непрерывная умная ирония, масса аллюзий. Красиво!

И — ракурс. Совершенно свой, оригинальный, неожиданный. Фантазия/поэтика почти на уровне Данихнова или Марии Галиной.

Хорошая, талантливая, настоящая литература. Развлекательная — да. Без претензий на философскую глубину, но далеко не глупая и психологически достаточно точная, более чем достаточно для жанра. Не всем же сердца жечь глаголами и души утруждать круглосуточно. Кому-то нужно просто радовать, бередить вкус, услаждать эстетику. Имхо, радовать — даже более важная функция литературы, нежели жечь и утруждать.

Не понимаю! Что ж вам еще-то нужно?