Эдуард Веркин «Кошки ходят поперёк»

Кошки ходят поперёк

Роман, год; цикл «Хроника Страны Мечты»

В самом обычном городе, в самом обычном музее, на самой обычной полке хранится то, что может изменить судьбу мира.

В самом обычном городе, в самой обычной школе самые обычные ребята собираются в самый обычный музей.

Потому что там, на самой обычной полке, хранится самое необычное, что есть в этом мире.

Там хранится самый последний дракон. Если кормить его мясом и поить кровью, из него получится убийца. Если яблоками и мюсли — вырастет друг. Но и в том и в другом случае дракон — пропуск в Страну Мечты. Которая существует на самом деле...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2751 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Заветная мечта, Премия 2007/08 // Большая премия. первое место роман

Кошки ходят поперек

Книга захватывает буквально с первых страниц – а начинается она без всякого намека на фантастику/фэнтези – как типичный роман из современной школьной жизни. Причем роман очень удачно написанный – настоящие, живые мальчишки и девчонки учатся в престижном лицее, дружат, ссорятся, дерутся, влюбляются… Замечательно (с моей не слишком компетентной точки зрения) передан современный школьный лексикон. Ненавязчивый юмор всегда к месту.

Но вот в жизни главного героя Жени Кокосова все большее место начинает занимать новая странная одноклассница Лара. И постепенно фэнтезийные нотки начинают проникать в ткань повествования. Вместе с этим роман становится все серьезней и серьезней, чтобы внезапно прерваться на высокой ноте…

Кроме тщательно прописанных главных героев меня очень порадовал язык повествования – плавный, легкий, но, вместе с тем, очень образный.

На мой взгляд, книга будет интересна как подросткам, так и романтически настроенным читателям старших возрастов – за достаточно простым сюжетом угадывается более глубокий слой с попыткой поразмышлять над вечными вопросами.

Очень рад, что неожиданно для себя открыл нового замечательного писателя. \

Пошел читать Эдуарда Веркина дальше.

Чем я люблю книги Э. Веркина — пишет здорово! Независимо от сюжета и жанра — фантастика ли, фэнтези, детские ужасы или взрослые, серьезные книги. Все читается легко, быстро и приятно.

Этот роман, всё-таки, подростковый. Мне было интересно, но, если бы, читал в детстве, впечатления были бы совсем другие.

Книга для меня очень четко распадается на две части — подростковый реализм и фантастическая линия. Вот, что касается описания жизни школьников, вернее, гимназистов — отлично! И психологически интересно и достоверно, и увлекательно в сюжетном плане.

А вот фантастика — «Страна мечты» и все, что с ней связано — меня не зацепило. Нет, я читал две предшествующие книги этого цикла, причем, относительно недавно, но, все герои и сюжетные линии в голове не задержались. А читать этот роман не помня персонажей первых произведений — мало что понятно. Поэтому, как книга про подростков — отлично. Хороший юмор. Где-то, трогательно, романтично. Где-то, жестоко, цинично. Про дружбу и любовь, взросление и детские мечты. Хоть и подростковый жанр, а увлекательно.

А вот, повторюсь, фантастическая составляющая — как самостоятельное произведение, этот роман мало понятен.

А я начинал не с «Кошек». Поэтому, хотя и не спорю с тем, что перед нами новый замечательный писатель, оценю книгу чуть иначе.

На фэнтэзийном поле, в выдуманной реальности, где известные условности характеров оправданны, Веркин чувствует себя прекрасно: динамика, фантазия, юмор — всё у него на должном, прямо скажем, на мастерском уровне. Но в реальности реальной (кхм...), почти не искаженной фантастическими элементами — то есть, на поле Крапивина — он очевидно проигрывает последнему, как и Булычеву, не говоря уж о Ковале. Хотя многим другим, конечно, даст сто очков вперед.

«Крапивинскую» меру условности Веркин как раз чувствует прекрасно, и утрированные персонажи, эдакие воплощения типовых черт (например, Зучиха) у него выходят не менее стильно. А вот с рефлексией главного героя, пожалуй, перегнул. Его самокопания ломают темп повествования, затягивают развитие сюжета. Но главное не в этом. Главное, чего не хватает автору для того, чтобы и в этом мире оправдать необходимые условности — это интонация доброго сказочника.

Может, не с той книги цикла я начал, но мне название понравилось.

Это произведение чем-то напоминает мне, например, «Георгаф глобус пропил», только с поправкой на подростковость. Мотивы школы, раздолбайства, путешествий, незатасканный и ненавязчивый юмор, сочный язык роднят в моих глазах «Кошек» с творчеством Алексея Иванова.

Замечу, что реалистичное начало увлекает с первых строк, таинственная и странновато-пугающая середина не отпускает от себя, а вот финал напрочь, безбожно и начисто слит вопреки всякой логике и сложившимся характерам персонажей. ИМХО, конечно же. Кто-то скажет, что так, а не иначе, и должно было всё кончиться, и, наверное, будет по-своему прав. Но я очень разочаровался.

Это могла быть... Да что там: это должна была быть куда лучшая книга.

«Цикл «Хроники страны мечты» Эдуарда Веркина я начал читать ровно с середины – с романа «Кошки ходят поперек». Книга эта попала в мои руки, вообщем-то, достаточно случайно: меня прельстило оригинальное название и заинтересовала аннотация. Ничего особенного я от этого абсолютно незнакомого мне автора не ожидал. Тем приятнее было мое удивление после начала чтения.

Очень рад, что неожиданно для себя открыл нового замечательного писателя. \

Пошел читать Эдуарда Веркина дальше. «

Честно говоря все аналогично, начал читать с романа «Кошки ходят поперек»-затянуло)))

В конце едва сдерживал себя от бури эмоций......;-(

Перечитывал не однократно.