Эдуард Веркин «Расследования Феликса Куропяткина»

Расследования Феликса Куропяткина

Феликс Куропяткин — борец с нечистью с солидным опытом за спиной. Силы Тьмы пересекали его путь не раз. Герою предстояло бороться и с грызуном-вампиром, и с мертвым генералом-белогвардейцем, и с мутировавшим народцем с городской свалки, и с неупокоившимся духом художника. Но, благодаря своему, мягко говоря, эксцентричному взгляду на жизнь и чувству юмора, он неизменно выходил победителем из всех приключавшихся с ним передряг.

Вампир на тонких ножках
Капкан на оборотня
Ночь летающих гробов
Спасти Элвиса
Стеклянная рука

Серия книг, состоящая из семи повестей и объединённая общим главным героем. Это частный сыщик по имени Феликс Куропяткин. Весьма оригинальный и самобытный юноша. Все таинственное и необычное — его хобби. Детективное агенство «КиТ» ( Куропяткин и Тоска — его подружка-напарница), готово помочь в проблемах с оборотнями, вампирами, призраками и прочей нечистью. Если произошло какое-то необъяснимое событие — Вам к Куропяткину.

Повести очень неплохие. Чувствуется высокий уровень автора. Ориентированы эти книги прежде всего на детей и подростков. Я с удовольствием прочитал все истории про Куропяткина, но, все-таки, для взрослых читателей эти повести несколько простоваты. А вот для школьников они будут в самый раз. Лёгкое развлекательное чтение. По форме и сюжету эти произведения очень напоминают «страшилки» Р. Стайна. Много хорошего юмора, приключений и тайн.