Вячеслав Басков «Падуанский портной»

Падуанский портной

В драматическом театре американского города Линкольна работал актёр Ричард Бёрбедж. Но однажды он не захотел выходить из образа, который он играл. Так и остался в нём и до того сроднился, что спокойно умахнул в таком виде в прошлое. Что тут началось...

© Kons

— журнал «Если 2010'4», 2010 г.

Если № 4, апрель 2010

Великолепный рассказ о великой силе искусства, преобразившей безызвестного актера провинциального американского театра.

Написан отличным языком.

Такого подхода к путешествиям во времени я раньше не встречал

Этому рассказу я поставил наивысший балл по сравнению с остальными произведениями номера. Это так здорово, когда человек всецело предан своему делу и любимой работе! Автор, хотя и описывает реалии жизни провинциального американского театра, рассказывает о пенсионерах вообще. Для большинства их уход на отдых означает медленное угасание, а применительно к нашей стране, еще и зачастую нищенское существование... Такой уютный и милый рассказ! Непонятно, зачем понадобилась Америка? Наверно, чтобы главный герой с Шекспиром на одном языке говорил :smile: Читая, я все время думал, что действие происходит в России.

Рассказ в общем-то незатейливый, но приятно и иронично написанный. Главная его линия — это очередная вариация на тему лишнего маленького человека, который под старость лет нашёл свою «дверь в лето». Очень традиционный мотив, но реализация совсем не рядовая.