Даниил Аксёнов «Арес»

Арес

Роман, год; цикл «Арес»

Хитрым людям часто не везет. Именно поэтому они становятся хитрыми людьми. Герою этой книги не повезло глобально — он оказался в месте, где только происхождение и боевые навыки играют роль. Его положение низко, тело нетренированно, а он сам… по-прежнему хитер. Мы ведь помним, что ему не везет.

— цикл «Арес»

Активный словарный запас: низкий (2583 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Арес

Конечно, не могу отрицать очевидного. Определённая доля оригинальности в образе главного героя и антураже есть. Но ведь ничуть не более того!

В аннотации гордо заявлено, что ГГ хитрый и невезучий. Хитрый? Ну дайте кто-нибудь цитату где он хитрый. В каком месте, в каком эпизоде? Его и умным-то не каждый раз назвать язык повернётся. Ляпает что не надо когда не надо и кому не надо, будто сохранился. Вот как когда, например, дворянина толкнул а потом ещё и оскорбил вместо извинений. Ну полное ощущение, что в теле сына лесоруба вместо одного дурачка поселился другой дурачок с тягой суициду (либо лишённый «дара» адекватной оценки ситуации).

Да и то, что ГГ ляпает окружающим — через раз пресно так всё... не к месту согласно местной моарли и традиций — это да, но при этом откровенно нехватает юмора, язвительности, ехидства в предзаданном автором образе. И даже более того. Пиковые поступки Виктора не укладываются в его же образ.

Ну вспомните. На шалости его подбивают друзья, а не он вдохновитель. Он больше расхлёбывает за других, чем инициирует. И такой человек раз за разом, терпя боль от сломанных рёбер и т.д., отчаянно кидает вызов за вызовом при испытании на воина, при этом уже зная, что порка плетью ему будет не в полную силу, что за него заступились? Не верю.

То есть автор рисует нам (и поступками и описанием) один образ, а потом ррраз, и этот образ совершает поступки, которые в реальной жизни совершать бы не стал.

Что там ещё... невезение? Да ну?! На досуге перелистайте роман, кем ГГ начал попаданчество и кем стал к финалу романа (его положение). А сколько раз почему-то выживал когда уже десять раз как помереть должен был! Да чтоб мне так не везло!

И рояли встречаются. И нереалистичного хватает. Да и что там греха таить, персонажи книги глубиной проработки и психологизмом тоже не блещут.

Моя вкусовщина и начитка попаданцами говорит мне, что тут очень типовое попаданство в магический мир. Малость повыше среднего его делают неплохой авторский язык и лёгкие отличия от шаблонных антуражей магических миров

например то, что боги в этом мире оказались демонами

То есть да, конечно, это уже не полная макулатура. Но и до литературы слишком далеко.

Одна из лучших книг, что я читал в недавнее время. В ней есть все: и хорошо прописанные герои, и неплохие философские размышления, и ведь реально отличный юмор( когда читал отзывы других, не верил в это). Конечно здесь можно найти штампы, но благодаря тем плюсам искать их не хочется. Замечательная динамика повествования не позволит вам отвлечься от книги.

Итого, я советую всем ее прочитать. Надеюсь она принесет вам столько же удовольствия, как и мне

Не могу назвать себя придирчивым и избалованным читателем, ведь с удовольствием обращаю внимание на плюсы произведений и сквозь пальцы смотрю на минусы. Данная книга, на мой взгляд достойна внимания. Героическое Фентези, со свойственным данному жанру развитием, ростом героя, к слову нашего русского попаденца с ярко выраженной хитринкой и инстинктом самосохранения. Люблю таких не кристально-чистых героев, они интереснее что ли, привносят авантюрную юморную нотку и реализм. Возможно язык не самый лучший, но чувство юмора автора и новые, не встреченные мною ранее идеи делают повествование интересным. Пусть захватывающей книгу назвать сложно, но я ни разу не пожалел потраченного на прочтение времени.

Если Вам понравится данный цикл, попробуйте «Раб из нашего времени» Ивановича, на мой взгляд многовато секса и начало тяжелое, но в остальном история держит интерес в цепких строчках истории.

Долго колебался в выборе оценки для этой книги. Сначала думал поставить пять баллов: все-таки ничего особенного в «Аресе» Аксенова нет: обычная история, обычные герои, да и написано не очень-то хорошо. При желании, уверен, подобных книг в «армадовской» «Магии фэнтези» можно найти не один десяток. Потом все же плавно перешел в своих раздумьях на шесть. А остановился вот в итоге на семи. Книга понравилась, время провел за ней с интересом, так что же тогда буду плохую оценку ставить?

А приглянулась мне эта история об очередном «попаданце»-соотечественнике в параллельный средневековый мир следующим…

Во-первых, хорошим добротным юмором. В каком-то роде даже и ирония присутствует местами.

Во-вторых, это история со смыслом, а не просто обычное приключение-квест. Да, обычная, житейская идея о том, что не надо опускать руки, даже когда на тебя вываливается большой ком неудач, идти вперед к своей цели, добиваться намеченного. Но лично мне такое нравится не меньше, чем размышления, скажем, об истинной природе человеческого сознания.

В-третьих, редким случаем, когда герой подобных произведений получается свои «плюшки» не просто так, по мановению авторской руки и желанию его левой пятки, а действительно за заслуги.

И, в-четвертых, любопытным объяснением, чем же боги на самом деле отличаются от людей и демонов.

Прочел пол книги, дальше не смог. Если сформулировать кратко: до свистопляски с божками — где-то на 6/7, нормальное «кино про попаданцев», все те же плоские второстепенные персонажи без малейшей нотки житейской мудрости и, в общем-то, стандартную раскачку главного героя. Ну собственно этого и ждал, хотя надежда была. Но как только «юмор» и более плотное общение с потусторонними феноменами начинают лезть на поверхность... книга, для меня, потеряла всю привлекательность.

Автор взял за основу давно избитый сюжет про попаданцев, но добавил в него столько много новых идей и интересных задумок, что только за это заслуживает глубокого уважения. Да и исполнение на высоте. Живой язык, очень качественный юмор. Очень важно то, что автор не переступает грань, когда приключения превращаются в фарс и кривлянья. А так ГГ получился ироничным, интересным, складывается ощущение, что он действительно живет на страницах книги, а не является просто картонной подделкой.

Также встречаются действительно неплохие философские рассуждения, которые нечасто встретишь и в более серьезной литературе. и преподнесено это все просто и интересно, что в сущности является тоже настоящим искусством.

Чтобы еще отметить? своя собственная система магии, отсутствие так надоевших эльфов и прочих тварей, интересные приключения продолжать можно долго...

Да эта книга действительно достойна. Она идеально подойдет для отдыха, ну и возможно, кто-то почерпнет из нее какие-то интересные идеи

Когда я классифицировал «Ареса», то слегка замешкался на пункте «авантюрно-плутовской»: с одной стороны, главный герой (и остальные персонажи, особенно антиподы) время от времени впадают в кратковременное умопомешательство, ведя себя разухабисто и глупо именно в духе авантюрно-плутовского жанра. С другой стороны, эти временные «помутнения рассудка» происходят не так часто, не длятся долго и предназначены, скорее, для украшения произведения, чем для образования сюжета. В итоге получается очень приятная на вкус (или на глаз?) смесь из иронии, авантюры, приключений и серьезного исследования мифологических сущностей языческих религий — богов, божков, демонов, духов и прочего.

По моим ощущениям, «Арес» НЕ является выхолощенной графоманской поделкой, накарябанной ради стеба и вымученного юмора. Между строчек явственно ведется вдумчивое рассуждение о взаимоотношении людей и богов. То там, то здесь появляются размышления (по разным темам), которые могли бы сделать честь и гораздо более серьезному произведению.

Ниже приведен один из примеров рассуждений, за которые я и поставил «Аресу» такую сравнительно высокую оценку (при том, что не отношусь серьезно к «авантюрно-плутовскому» направлению) — это не спойлер, сюжета он не раскрывает:

«Боги и маги тесно связаны в представлениях людей. Все полагают, что Дар [магический — прим. nibbles] — это благословение, и мало кто из непосвященных знает, как тяжело иногда складываются отношения между могущественными магами и почти всемогущими богами. Это отношения шакала и волка. Шакал знает, что последний силен, завидует ему, но при этом не упустит возможности стащить что-нибудь прямо из-под носа. Волк же видит, что соперник временами наступает чуть ли не на пятки, его это раздражает, но поделать ничего не может. Шакал ловок, быстр и в ключевых вопросах пользуется безоговорочной поддержкой товарищей. Идеальным выходом было бы планомерное истребление всего их племени, но волк не имеет права нарушить баланс, иначе погибнет сам. С исчезновением магов исчезнут и боги. Чем больше в мире волшебства, тем сильнее небожители. Со смертью последнего настоящего мага придет конец и последнему богу. И тогда люди одумаются и начнут размышлять об истинности и об единобожии. А единобожие и магия несовместимы — общее правило для всех миров.»

Достойная и интересня книга — и юмор к месту ,и мордобой присутствует .Главное что все вовремя и в пропорции.А божественные заморочки так вобще шикарны.