Урсула К. Ле Гуин «Сказания Земноморья»

Tales from Earthsea

Сборник, год; цикл «Земноморье»

«Сказания Земноморья» — это сборник историй, относящихся к разным эпохам Земноморья. Повесть «Искатель», занимающая больше трети объема — о том, как была основана школа на Роке. Завершает книгу статья об истории и культуре мира, а оставшиеся четыре рассказа относятся к уже известному нам времени, но все они разные и о разном. «На верхних болотах» — вещь философская, о том, что в жизни ценно, а что — преходяще. Поневоле задумываешься об истинной ценности славы; а ведь в самом деле, что она делает кроме того, что тешит глупое человеческое «я»?

В этом и заключается мудрость Ле Гуин как автора — она не гонится за собственной популярностью и не старается переплюнуть ни чьи-то, ни свои собственные литературные достижения — она просто пишет и пишет хорошо. Новое. Живое…

© Бирюкова Евгения, Книжная витрина

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие / Foreword

Локус / Locus Award, 2002 // Авторский сборник

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2002 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Сборник

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (США; сборник)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Антология или сборник (США, 2001) ?

Земноморье
Земноморье. Полная летопись волшебной страны
На иных ветрах
2024 г.

Tales from Earthsea & The Other Wind
Tehanu
Tales from Earthsea
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Сборник повестей и рассказов, который, к моему удивлению, действительно написала Урсула Ле Гуин. Но она давно уже потеряла ключ к Земноморью, поэтому «Tales from Earthsea» больше напоминает tribute-сборник, антологию-посвящение, чем собрание авторских сочинений. Из всех повестей рука автора трилогии о Геде-Ястребе чувствуется только в «The Bones of the Earth», и в «Dragonfly», да и то так, словно это ловкая стилизация. События остальных могут происходить где угодно — на Роканноне, к примеру, в Нагорье, даже в Тембреабрези — не важно. Если бы события «The Finder» происходили на Хайне времён отказа от экспансии, я бы не удивился. Единственное, что сцепляет эти истории с Земноморьем — магия и Истинные имена.

И тут перед нами проблема — Ле Гуин по живому кромсает мир, который создала в оригинальной трилогии, напомню — произведении цельном, законченном, не требующем продолжения. Лёгкие намёки на то, что мудрость острова Рок не до конца полна, сполна вырастает в этих рассказах, и магия «старого образца», коей учились Гед, Эстарриол и Огион, становится мужской магией, чародейством ради власти и гордыни. Ле Гуин делает упор на том, что она лишена женского начала, причём увлекается до такой степени, что делает волшебников полностью зацикленными на своём мастерстве, да так, что они подвергают себя... ну, фактически, кастрации, что делает их совершенно неполноценными в глазах даже обычного человека. Это идёт в изрядный разрез с текстом трилогии, ведь семьи магов упоминаются там с редким, но всё же стабильным постоянством. То же семейство князей Энлада, многие из которых были чародеями, если следовать логике почтенного автора, Аррен-Лебаннен родится не должен вовсе... Да и объяснения, каким образом великий король-маг Морред мог сочетаться браком с Эльфарран, и даже иметь ребёнка, не кажутся убедительными. Гипертрофированное мужское начало в этом новом мире постоянно подавляет женское начало, и в этом его главное зло... как ещё Ле Гуин не дошла до реабилитации жречества Безымянных Атуана — а что, они тоже служат Древним Силам Земли?

Но это, в общем-то, лишь часть основной проблемы, которая заключается в том, что это — не Земноморье, близкое нашему сердцу, а какой-то параллельный ему мир. Но Ле Гуин всё же его творец, и имеет право распоряжаться им как угодно. Тем более, что повести, в целом, довольно крепкие и хорошо написанные, пусть даже и не лишённые недостатков.

Не всё здесь идеально и в паре рассказов есть прям очень странные эпизоды и слова, но я с удовольствием вернулся в Земноморье на эти несколько небольших историй. В целом весьма достойные творения, которые грамотно углубляют историю мира и проясняют некоторые белые пятна — драконы, первые маги на Роке и основание школы, феминизм в магии, драконы, первый король Земноморья, география и народы, просто рассказы о самых разных людях... Ну как это может не понравиться человеку, который в детстве котировал приключения Геда-Ястреба повыше, чем Гарри Поттера)?

Сборник повестей и рассказов, дополняющих предыдущие части цикла о Земноморье. В них рассказаны истории, которые происходили в мире Земноморья в разное время — от древних времён до происходящих после времени действия предыдущего романа «Техану». Они будут интересны поклонникам цикла, тем, кому нравятся предыдущие части, в том числе как раз «Техану», и тем, кого не отпугнут феминистские идеи.

Например, «Искатель» — первая крупная повесть Сказаний (практически роман) — рассказывает о

создании Школы волшебников и Дома на острове Рок. Оказывается, всё это создали в основном женщины, а мужчины им только помогали.

Больше всего понравился рассказ «На Верхних Болотах» — он ближе по духу к первой трилогии

, и там появляется волшебник Гед

Как и все произведения о Земноморье, эти произведения — неторопливое фэнтези с подробным описанием красот природы и раскрытием психологии героев, с минимумом остросюжетности. За это мир Земноморья и любят.

Это сборник сайдстори к миру Земноморья; входящих в него повестей нет единого сюжета, все они происходят в разное время и с разными героями. Историю Геда, главного героя цикла, затрагивает лишь одна из них, и то по касательной — «The Bones of the Earth», в которой говорится о его учителе Огионе, когда тот еще сам был учеником и носил имя Silence.

Эмоционально истории тоже разные, их объединяет лишь одна тема: они все про магию. И при этом «правильная» магия согласно заветам Эррета-Акбе совсем необязательно является правильным выбором в той ситуации, в которой оказываются герои. Такое впечатление, что, составляя этот сборник, Урсула пыталась, вольно или невольно, представить максимально разные стороны и обстоятельства в жизни мага. В каждой из ситуаций сделанный ими выбор был по сути необходимым и единственно правильным, и каждый выбор отличался от другого.

История про молодого Огиона, на мой взгляд, в наибольшей степени соответствует тому, что ожидаешь от сайд-стори по миру Земноморья: камерная история с известным персонажем, представленным совсем в другом возрасте и другом окружении. А вот все остальные — скорее бросают вызов устоям. «Dragonfly» — своей неожиданной и вместе с тем какой-то предчувствованной, очень правильной концовкой. Это такая мораль Ле Гуин, к которой легко приспособиться, если много ее читаешь: категорически уверенные в своей правоте и настаивающие на ней с агрессивностью герои оказываются неправы, даже когда защищают, казалось бы, очевидные и вполне разумные истины. А правы оказываются сомневающиеся, те, кто почувствовал на кончиках пальцев перемену атмосферы.

Или вот еще: нет никакого правильного выбора, кроме того, к чему тебя влечет сердце — даже если всем остальным этот выбор кажется не просто странным, а вопиющим растрачиванием талантов. Об этом — «Darkrose and Diamond», история вполне в духе Уайлда, мне показавшаяся слегка поверхностной.

«On the High March» — интересный взгляд на известые события, как отголосок далекого грома там, куда точно не придет гроза.

«The Finder» — первая и самая эпичная по сути история из сборника. История о том, откуда пошла школа магов на острове Рок, и о первом Привратнике. Неожиданно жестокая для Ле Гуин, хотя у нее попадаются такие вещи.

Мне лично ближе всего все-таки история про Огиона. Во-первый, я очень люблю этого персонажа, и во-вторых, она какая-то самая уютная и правильная в эмоциональном смысле, в ней есть драма, но нет конфликта.

Неплохой сборник, дополняющий мир Земноморья. Некоторые рассказы затронули за живое. Так например, очень понравился рассказ «Кости земли», который рассказывает нам историю молодого Онтара и обе повести. «Стрекоза» так вообще написана от лица девушки, которая хочет попасть в школу волшебников, и не на шутку меня заинтриговала.

Итог: ле Гуин оторвала глаза от Геда, выпрямилась и окинула взором всё Земноморье, заглядывая в прошлое, рассказывая истории. Именно такие чувства вызывает сборник.

В целом сборник посредственный. По настоящему понравился только один рассказ, все остальное в лучшем случае крепко и профессионально, а как правило даже и чуть ниже. Нет ничего плохого в том, что Ле Гуин увлеклась феминистскими идеями и отдает должное роли женщин в Земноморье, но сделано это чересчур навязчиво и в ущерб собственно литературному качеству произведений.

Довольно неплохой сборник повестей и рассказов. Особено понравилось повествование о выдре, также наконец-таки вся история Земноморья обретает логичную четкую линию, проходящую сквозь все ранее изданные романы.

P.S. В данной книге встречаются новые герои, которым будет уделено много времени в заключительной части

Мне понравилось. Особенно «Искатель» и «Кости земли». Дополняет мир Земноморья. Что бы там не говорили... Прочитаешь хорошую книгу («Волшебника» к примеру) и хочеться узнать о мире больше

:smile::appl:

бабулю просто заклинело. она уже не знает что писать

раскрывает мир земноморья с неожидпнной стороны