Урсула К. Ле Гуин «Сказания Земноморья»

Tales from Earthsea

Сборник, год; цикл «Земноморье»

«Сказания Земноморья» — это сборник историй, относящихся к разным эпохам Земноморья. Повесть «Искатель», занимающая больше трети объема — о том, как была основана школа на Роке. Завершает книгу статья об истории и культуре мира, а оставшиеся четыре рассказа относятся к уже известному нам времени, но все они разные и о разном. «На верхних болотах» — вещь философская, о том, что в жизни ценно, а что — преходяще. Поневоле задумываешься об истинной ценности славы; а ведь в самом деле, что она делает кроме того, что тешит глупое человеческое «я»?

В этом и заключается мудрость Ле Гуин как автора — она не гонится за собственной популярностью и не старается переплюнуть ни чьи-то, ни свои собственные литературные достижения — она просто пишет и пишет хорошо. Новое. Живое…

© Бирюкова Евгения, Книжная витрина

• Предисловие / Foreword

Локус / Locus Award, 2002 // Авторский сборник

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2002 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Сборник

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (США; сборник)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Антология или сборник (США, 2001) ?

Земноморье
Земноморье. Полная летопись волшебной страны
На иных ветрах

Tales from Earthsea & The Other Wind
Tehanu
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

В целом сборник посредственный. По настоящему понравился только один рассказ, все остальное в лучшем случае крепко и профессионально, а как правило даже и чуть ниже. Нет ничего плохого в том, что Ле Гуин увлеклась феминистскими идеями и отдает должное роли женщин в Земноморье, но сделано это чересчур навязчиво и в ущерб собственно литературному качеству произведений.

Мне понравилось. Особенно «Искатель» и «Кости земли». Дополняет мир Земноморья. Что бы там не говорили... Прочитаешь хорошую книгу («Волшебника» к примеру) и хочеться узнать о мире больше

:smile::appl:

Неплохой сборник, дополняющий мир Земноморья. Некоторые рассказы затронули за живое. Так например, очень понравился рассказ «Кости земли», который рассказывает нам историю молодого Онтара и обе повести. «Стрекоза» так вообще написана от лица девушки, которая хочет попасть в школу волшебников, и не на шутку меня заинтриговала.

Итог: ле Гуин оторвала глаза от Геда, выпрямилась и окинула взором всё Земноморье, заглядывая в прошлое, рассказывая истории. Именно такие чувства вызывает сборник.

Довольно неплохой сборник повестей и рассказов. Особено понравилось повествование о выдре, также наконец-таки вся история Земноморья обретает логичную четкую линию, проходящую сквозь все ранее изданные романы.

P.S. В данной книге встречаются новые герои, которым будет уделено много времени в заключительной части

бабулю просто заклинело. она уже не знает что писать

Глоток свежего воздуха после Техану. Некоторые рассказы можно читать и перед основным циклом, но в отрыве ни в коем случае.

раскрывает мир земноморья с неожидпнной стороны