Энгус Дональд «Разбойник»

Разбойник

Outlaw

Роман, год; цикл «Робин Гуд»

Средневековая Англия. На городском рынке пойман воришка Алан, вдовий сын. Ему грозит жестокая расправа, и отчаявшаяся мать решает спрятать юношу там, где до него непросто будет дотянуться руке закона, — в Шервудском лесу. Его обитателей мы давно привыкли считать благородными героями, чуть ли не добрыми самаритянами, однако Алан встречает там публику несколько иного сорта. Робин Гуд без колебаний отрежет язык любому, кто на него донесет. Лихая шайка живет по обычаям преступного мира: рэкет, шантаж, заказные убийства, разбой... Но Алану удается завоевать дружбу и доверие этих по-своему справедливых, хоть и жестоких людей.

— цикл «Робин Гуд»  >  цикл «Робин Гуд»

Робин Гуд. Разбойник

Outlaw

Легенда, какой она могла бы быть в действительности. Без пафоса, жёстко, натуралистично. Конечно, из-за того, что повествование идёт от первого лица, к тому же, от лица подростка, не обходится без патетики и черно-белого восприятия некоторых событий и персонажей. «Остров сокровищ», только для взрослых: мальчишка, жаждущий приключений и на свой зад их нашедший.

Неприятная мелочь — так это отсутствие бытовой детализации. Кажется, что автор не удосужился познакомиться с реальной глубокой материальной культурой эпохи (кроме нескольких названий тогдашней одежды) и порет эпоху такой, как на пальцах себе её представляет. Хоть в целом атмосфера и создана, но от деталей автор раз за разом искусно уворачивается.

Отличный исторический роман!!! Первый дебютный роман автора — и какой!!! На задней обложке приведены хвалебные высказывания из различных американских изданий, например: «Энгус Дональд так же хорош, как и Бернард Корнуэлл — The Times» — истинная правда, если бы я не знал, кто автор, то сказал бы, что это написал именно Бернард Корнуэлл — признанный мастер приключенческого исторического романа, автор знаменитых «Приключений стрелка Шарпа».