Ярослав Веров «Никогда не отвечайте незнакомцам»

Никогда не отвечайте незнакомцам

Нашему современнику и соотечественнику внезапно звонят представители чужой цивилизации и заявляют, что в ближайшее время человечество будет уничтожено. Удастся ли герою что-то противопоставить этой угрозе?

Опубликован под именами Ярослав Веров, Игорь Минаков.

Впервые опубликовано в журнале «Наука и жизнь» 2009 № 12, стр. 130-133.

— сборник «Операция «Вирус», 2010 г.

Операция

Операция «Вирус»

Милая шутка авторов на тему космических войн, вторжений космических армад и прочих космоопер. Улыбнуло...

Вполне хороший юмористический рассказ в лучших традициях старой доброй фантастики. Сюжет о контакте в другими более развитыми цивилизациями достаточно оригинален, юмор приличный и в целом произведение заслуживает прочтения.

Для меня эта история застыла на грани между жизнерадостным сюрреализмом Дугласа Адамса и бытовым «анти-фант»-юморком то ли Дивова, то ли скучающего Лукьяненко. Не затянутый, хлёсткий и остроумный рассказ, самую малость грешащий отклонениями от магистральной линии сюжета. То к магии, то к патетике... впрочем, это же сюр! Здесь можно всё.

Так что, если вам вдруг позвонят инопланетяне — вы уж, подобно герою рассказа, не теряйтесь. Силой слова и твёрдой воли можно убедить даже штурмовой трансгалактический флот линкоров. И заодно спасти Землю. Что, в сущности, есть достойное уважения дело.

Развернутый до рассказа фант анекдот в духе Шекли.

Прочесть и забыть.

Ощущения приятные, но не более.