Евгений Замятин «Три дня»

Три дня

Этот рассказ Замятин написал на основании собственных впечатлений, полученных при возвращении в Россию из плавания в Египет во время восстания на броненосце «Потемкин» летом 1905 года, когда из-за некачественной пищи матросы захватили корабль в свои руки, убив при этом часть офицеров. Матросы, не представляя четко свои дальнейшие действия, привели корабль в Одессу, где собирались пополнить запасы угля, воды и продовольствия, поддержать проходившие антиправительственные выступления в Одессе, а также встретиться с остальными кораблями Черноморского флота, которые, как они считали, присоединятся к «Потемкину». После того, их надежды не оправдались, броненосец через одиннадцать дней сдался румынским властям в порту Констанца. Три дня одесского эпизода автор и описал весьма красочно и реалистично в этом рассказе. В нем много весьма драматических событий, заставляющих с волнением ожидать их дальнейшего развития. Активно использовал автор и метод резкого контраста, например, спокойной мирной обстановки в кают-кампании парохода и драматическими событиями в городе.