Евгений Замятин Пещера

Информация о произведении Евгения Замятина «Пещера»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Евгений Замятин «Пещера»

Пещера

рассказ, год;

Перевод на английский:Г. Струве (The Cave)

Классификатор:

Холод... На Покров Мартин Мартиныч и Маша заколотили кабинет, на Казанскую — столовую. Теперь они забились в спальне, но коротконогий, ржаво-рыжий, жадный пещерный бог — чугунная печка, постоянно требует приношений...

© Sashenka

Е. И. Замятин. Избранное
Мы. Повести. Рассказы
Мы. Рассказы
Мы
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Замятин. Малое собрание сочинений
Собрание сочинений. Том 1
Собрание сочинений. Том 4

Классика русского рассказа. Выпуск 1
Классика русского рассказа. Выпуск 1
Избранное
Е. И. Замятин. Избранное (аудиокнига МР3)

Издания на других языках:

Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction

В магазинах:

Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru

Отзывы читателей о «Пещера»:Рейтинг отзыва

–  [ 4 ]  +

Смерть. Холод подступпает и настает момент, когда Мартин Мартиныч опускается до воровства. Схватились два Мартин Мартиныча: тот, давний, со Скрябиным, какой знал: нельзя — и новый, пещерный, какой знал: нужно. И перещрый победил... Вымирающая в самом буквальном смысле этого слова интеллигенция. А где-то позади — молодость, любовь, тепло... Щемящий своей трагической силой рассказ...

–  [ 3 ]  +

Не верю и не жалею этих «несчастных»! Ничего кроме презрения у меня главный герой не вызывает. Вся интеллигентность улетучилась у него в трудный час, явив нам жалкого троглодита. Да, пещерный человек гораздо лучше будет! Не стал бы он мёрзнуть от холода и заставлять страдать свою женщину! Искал бы топливо и пропитание!

Ах, какие мы нежные, ах, как нам холодно… Ты же – мужчина, глава семьи, опора своей любимой! Иди и работай, работай за дрова! Откуда-то у соседей же они взялись, да и сам Мартын Мартыныч сумел же печку раздобыть. И плоха та хозяйка, что не сумеет мужчине втолковать, что надо думать о семье, а не о своей шкуре!

–  [ 2 ]  +

Гражданская блокада Петрограда: уничтожить, как класс. Кто-то выжил, кто-то сбежал, кто-то.... У Шмелёва есть «Солнце мёртвых», а вот у Замятина «Пещера». Блокада, она и есть блокада — интеллигенция (да и не только) поставлена вне закона, вернее к одному закону: естественного отбора. А что вот делать с ними: с моралью и с нравственностью? Надлом.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация