Евгений Замятин «Пещера»

Пещера

Холод... На Покров Мартин Мартиныч и Маша заколотили кабинет, на Казанскую — столовую. Теперь они забились в спальне, но коротконогий, ржаво-рыжий, жадный пещерный бог — чугунная печка, постоянно требует приношений...

Опубликовано также: Записки мечтателей. 1922. N 5. С.82-89.

«Дом в сугробах» 1928, СССР, реж: Фридрих Эрмлер

Е. И. Замятин. Избранное
Мы. Повести. Рассказы
Мы. Рассказы
Мы
Полное собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 1

1969 г.

Классика русского рассказа. Выпуск 1
Классика русского рассказа. Выпуск 1
Избранное
Е. И. Замятин. Избранное (аудиокнига МР3)

現代ロシア幻想小説
1971 г.
(японский)
1985 г.
1985 г.
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
(испанский)
The Portable Twentieth-Century Russian Reader
Сада кад сам се пробудио. Антологиjа руске приче XX века (од Сологуба до Хармса)
The Portable Twentieth-Century Russian Reader
Антологиjа руске приче XX века. Том I. Сада кад сам се пробудио (од Сологуба до Хармса)
Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction
Антологиjа руске приче. XX век. Књига 1
(сербский)

Жуткий рассказ.. Вот она, цена революции и недовольства существующим режимом — выживание и естественный отбор. Да, выживут физически и морально сильнейшие, но на каждую силу найдётся противосила, и в итоге всё превратится в хаос, анархию и физическое уничтожение.

Рассказ актуален и сто лет спустя: достаточно вспомнить деятельность некоторых иноагентов в нашей стране. Тем, кто поддерживает таких, нужно прочитать данный рассказ.

Чистой воды «инь»-ский мир. Однобокий, ущербный, нереально бессмысленный и необъяснимо неправдоподобный. Такие особи, наверное, когда-то где-то и обитали — до великого и ужасного очистительного огня Бунта — раз уж автор так настойчиво их живописует. Хотя поверить в это — неимоверно сложно.

Ежели это и есть та самая «дворянская кровь», то — хвала Всевышнему, что она вся в оном очистительном огне и сгорела. Ибо в наше непростое время быть настолько слабым «индивидуально» — это прямое предательство Рода. Кто обещал в пути кормить? Не было такого уговора. Не было и на будет никогда. Все три базовых цели компонента жизнеспособного Социума — выживание, общение, удовольствие — каждый должен достигать сам, без посторонней помощи. И уже там — за порогом возможного — можно тешить надежду на Милосердие Божие.

А высокая относительно оценка, уважаемый потенциальный читатель, она в качестве — да — приглашения и рекомендации. Полюбопытствуй реальностью — без «ян»-ских войн за место в иерархии, за территорию и минимизацию невозвратных ресурсов. Это же Фантастика чистой воды! Нечто абсолютно нереальное и невозможное. Какие-то сопли в сАхаре, да ещё и в кладбищенских декорациях. Это даже не упадничество. Это — деградация

Холодно

Атмосферная вещь, все эти Питерские подворотни, коммуналки на фоне лютой зимы. Нужно как-то греться, иначе не будет любви, не до неё.

Не верю и не жалею этих «несчастных»! Ничего кроме презрения у меня главный герой не вызывает. Вся интеллигентность улетучилась у него в трудный час, явив нам жалкого троглодита. Да, пещерный человек гораздо лучше будет! Не стал бы он мёрзнуть от холода и заставлять страдать свою женщину! Искал бы топливо и пропитание!

Ах, какие мы нежные, ах, как нам холодно… Ты же – мужчина, глава семьи, опора своей любимой! Иди и работай, работай за дрова! Откуда-то у соседей же они взялись, да и сам Мартын Мартыныч сумел же печку раздобыть. И плоха та хозяйка, что не сумеет мужчине втолковать, что надо думать о семье, а не о своей шкуре!

Гражданская блокада Петрограда: уничтожить, как класс. Кто-то выжил, кто-то сбежал, кто-то.... У Шмелёва есть «Солнце мёртвых», а вот у Замятина «Пещера». Блокада, она и есть блокада — интеллигенция (да и не только) поставлена вне закона, вернее к одному закону: естественного отбора. А что вот делать с ними: с моралью и с нравственностью? Надлом.

Смерть. Холод подступпает и настает момент, когда Мартин Мартиныч опускается до воровства. Схватились два Мартин Мартиныча: тот, давний, со Скрябиным, какой знал: нельзя — и новый, пещерный, какой знал: нужно. И пещерный победил... Вымирающая в самом буквальном смысле этого слова интеллигенция. А где-то позади — молодость, любовь, тепло... Щемящий своей трагической силой рассказ...