Чарлз Робертс «Рыжий лис»

Red Fox

Другие названия: В долинах Рингваака

Повесть, год

История о жизни Рыжего лиса в лесах Восточной Канады, начавшаяся с того, как его отец пожертвовал собою ради безопасности матери с выводком лисят. Взросление, опасности, противостояние с другими животными и человеком, поиск лисьей подруги — всё это тесно переплетается на страницах книги Ч. Робертса.

© GBV

Н. Банников (7)

В долинах Рингваака
1963 г.
1985 г.
Платеро и я
Лесной бродяга
Рыжий Лис
Белый клык. Лучшие повести и рассказы о животных

Рыжий лис.

Красивая история о любви к свободе, о природе, о жизни. Пусть образ главного героя и собирательный, но это действительно лис со всеми его повадками. Я хоть и не натуралист, но люблю читать блог фотографа-натуралиста Игоря Шпиленока. Он там не мало писал про лис и их повадки. И сравнивая его наблюдения с книгой я не могу не увидеть сходства и от этого даже как-то приятно, что автор не выдумал, то есть саму историю, конечно, выдумал, но лиса — нет) Пусть не у всех лис такая насыщенная жизнь, но поэтому образ и собирательный, с каждого умного лиса по небольшой истории)

Я люблю такие книги, когда подкрепляешь свои знания. Когда что-то научное, для кого-то даже скучное выведено в такую завлекательную историю чтобы привлечь больше внимания и понимая к тем, кто живет рядом с нами. Помочь узнать их лучше. Полюбить их. Посмотреть на самих себя с другой стороны, когда ты действительно выше, но не обязательно мудрее.

Рыжий Лис, тут удивительное сообразительное животное, но не в меру любопытное, хоть Природа и научила его осторожности, но так много интересного вокруг, а заодно, чем лучше знаешь своего врага, тем дольше проживешь. А главный враг у него все же не до конца понятный и страшный Человек. Потому что сурки, еноты, выдры, рыси — это то, что можно понять, они такие же как ты, они убивают чтобы жить, ты убиваешь их, чтобы выжить. А человек и его собаки — это страх, который передал с материнской заботой.

Вот Рыжий Лис и изучает человека и от своего любопытства попадает в большую беду, но случайность и острый ум помогают ему спасаться и не один раз. Главное — это уметь оценивать, быстро, ведь от быстроты твоего ума, от правильности решения зависит жизнь. И когда ты любишь свободу, свобода платит взаимностью. Поэтому в конце книги мы видим Лиса непобедимого, который устремляется вперед и он жив, он прекрасен, он как маленькое рыжее пламя в канадских лесах.

Кстати, в моем издании есть предисловие от автора и послесловия нашего академика из института географии Е.Е. Сыроечковского. И то, и то советую прочитать очень полезно для понимая истории и животных с их повадками. Во что верить, а во что нет)

И как вывод — читать, конечно же такое нужно читать и детям обязательно подкидывать. Кто любит читать про животных, а Даррелла и Хэрриота уже все одолел, а до Сетона-Томпсона еще не добрался (мне, кстати, Робертс понравился чуть больше, но принцип рассказа о животных у авторов один), то эта книга как раз заполнит опустевшую нишу, и не только она у автора есть еще истории о животных)

Был приятно удивлён, обнаружив в Лаборатории упоминание о «Рыжем Лисе». Будучи большим любителем натуралистической литературы не мог не отметить отзывом эту замечательную повесть.

В своё время вводя в ступор продавцов книг моего города фамилиями: Гржимек, Гудолл, Акимушкин, Фосси, Эттенборо и даже — Даррел, только, пожалуй, Дроздов (как фамилия) вызывал у них некоторые признаки жизни; поработав в сфере природоохраны, зоопарке и будучи уличен в других не менее сумасбродных деяниях — никак не могу считаться объективным оценщиком. Если вас не отпугнул перечень фамилий и нескромно ввернутые автобиографические сведения явно пристрастного меня и вы добрались до сих строк — честь вам и хвала! Тогда, возможно, повествование канадца Чарлза Робертса заинтересует вас. Написанное в 1905 году жизнеописание лиса из лесной глуши Восточной Канады не относится к жанру фантастики, либо фэнтези, наш Рыжий Лис не родня «Звездному Лису», он не умеет говорить и не ставит себе целью спасать свой край от Зла. Единственным фантастическим допущением можно считать эмоции проявляемые персонажами книги, но за ними, как и за всем действом в целом, вы не ощутите неестественности происходящего. Наоборот, именно это мастерское детальное описание индивидуумов — населяющих лес, — в формах понятных и близких человеку, позволяет увидеть за описаниями из слов живых лисиц, рысей, дикобразов и прочих обитателей скрытного и пугающего для современных людей Дикого Леса. Такой тип повествования, конечно же, покажется объективным ортодоксам от науки просто насквозь пропитанным антропоморфизмом. А уж этот термин подобен чесноку перед носом вампира для большинства суровых критиков, особенно — подкованных в кузне психологической школы, конюшни последней столь обширны и удалые жеребцы столь разномастны, что даже сам Геракл при знакомстве с производимым там навозом не совершил бы внеочередного подвига.

Рыжий Лис предстающий перед нами на страницах книги, это собирательный образ всего лисьего рода, он вобрал в себя всё характерное для своих сородичей и переживает в своей жизни события, которые, несомненно, происходили и не раз в реальности. Робертс был искусным наблюдателем и ценителем природы своего края. Ему удивительным образом удалось написать словами живую картину, которая позволяет увидеть движение, почувствовать запах и прикоснуться к земле именно тем неповторимым способом, каким это можно сделать только в литературе, большая заслуга в этом и переводчика.

Я, дочитав последние строки повести, воочию увидел лиса остановившегося на опушке леса. Прежде чем скрыться в его спасительной тени он обернулся, посмотрел мне в глаза и исчез, лишь можжевеловый куст прощально покачивал ветвями пряча от меня удивительный рыжий огонёк.

Стоит прочесть и хотя бы через книгу увидеть, что кроме «пластмассовой жизни» на нашей планете сохранилась другая дикая жизнь, пусть и угасающая, но тоже полноправная хозяйка своего места под Солнцем. Ведь до звёзд пока ещё безумно далеко, остается жить на нашей Земле и постараться дать хоть маленький шанс на существование другим её детям, чтобы лет через пятьдесят «Рыжий Лис» не воспринимали как образчик «зоологической фантастики». Хотя, глядя на то, как мы — люди — до сих пор самозабвенно уничтожаем друг друга и бездумно разрушаем окружающую среду, надежд остаётся мало.