Роберт Шекли «Бесконечное множество ангелов»

Бесконечное множество ангелов

An Infinity of Angels

Рассказ, год (сетевая публикация)

Однажды на пустыре спешащему на работу человеку явился ангел. Для начала он сообщил, что ангелы собираются получить представительство в ООН, а дальше видно будет.

Рассказ впервые опубликован на сайте «The Official Angel Website» (в настоящее время оффлайн).

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

История ни о чём, пытающаяся косить под притчу. Шекли придумал интересную ситуацию, любопытно рассказывает про ангелов в человеческом обществе, а потом, кажется, просто устал. Что хотел сказать автор? Что это была за история? Неясно — сюжет в начале грубо обрывается и про него уже никогда больше не вспоминается, довольствуясь краткими зарисовками. Оценка достаточно высокая только потому, что зарисовки — действительно хороши.

К сожалению, в данном случае «сюр» вышел несколько натужным, ненатуральным. Всё дело в том, что Шекли решил создать «философский сюрреализм», поиграть в какой-то степени религиозными паттернами своих читателей, быть может, даже оставить им важное послание. Но... Безусловно, зачатки философского костяка здесь есть, есть намётки иронии, отдельные предложения так и тянут стать афоризмами. Но, но, но... Нет цельности, с одной стороны. С другой — нет той весёлой безумной лихости, оживляющей сюрреализм, как, например, в « Dimension of Miracles». Ну что же, даже самый маститый автор может потерпеть неудачу...

Очень хороший рассказ. И вот только я начал его читать, а он уже закончился. Легкая манера повествования, легкий ненавязчивый юмор.. Прекрасный рассказ

Понравилось. Легкий, ироничный рассказ. Напомнил манерой повествования «Изыскания в области динозаврологии».

Даже если бы я был неверующим, вряд ли посчитал бы возможным смеяться над религиозными воззрениями других людей. Так же, как и над их внешностью, и т.д.

Тут мы имеем, конечно, дело не с высмеиванием на уровне «Координат Чудес», едким и некорректным. Тут идёт легко читаемое философствование. Но как-то это всё слишком эгоистично, что ли. Мол, я такой крутой, такой умный — дайте наваяю вам вот что.

Ни по сути, ни по форме ничего выдающегося тут нет.

Но читается очень легко, конечно.