Роберт Шекли «Сон о непонимании»

Сон о непонимании

The Dream of Misunderstanding

Известный психолог получает от божества дар — пергамент, устраняющий мембрану непонимания. Первым делом он решает помириться с собственной женой, с которой давно в ссоре.

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Что ж эта за кошмарная любовь такая, при которой допустимо насильно переделать своего партнёра для большей симпатии... В целом получилась притча о человеческой глупости и эгоизме, только очень неубедительная и надуманная, даже без внятного завершения.

А вот это неплохо, есть даже смысл и мораль, правда, несколько перевёрнутая в этом изложении с ног на голову, но всё же. Да, каждый человек, кого ни спроси, любой водитель троллейбуса, манагер среднего звена либо какой-нибудь младший помощник третьего секретаря фирмы по сбыту льняных носок знают, как спасти человечество, Родину, и так далее, зависит от масштаба фантазии. причём знают твёрдо. А вот что делать с собственной жизнью, чаще всего не знает никто.

Парадокс?

Мораль такова — насильно мил не будешь. И прошлое пусть остается в прошлом. У главного героя было столько возможностей, потратить свой дар на что-то серьезное, установить мир во всем мире к примеру, но он предпочел погнаться за прошлым.

Столь типичный для очень позднего Шекли банальный рассказ, изложенный красивым писательским слогом. Профессиональное ремесленничество.