Александр Дюма «Актея»

Актея

Acté

Молодая гречанка по имени Актея встречает красивого юношу, только что приплывшего на корабле из Рима. Она влюбляется в него без памяти. И лишь потом узнаёт, кто он такой...

Н. Кулиш (2)

Исаак Лакедем. Актея
Актея

Подгоняемая ветром с Делоса, к берегу приближалась галера с двумя рядами весел, с позолоченной кормой и окрашенными в пурпур парусами. Хотя корабль был еще в четверти мили от берега, с него доносились голоса матросов, певших гимн Нептуну.

За биремой наблюдала Актея, прекрасная коринфянка, пятнадцати-шестнадцати лет, в то время прогуливавшаяся по берегу. Как только бирему вытащили на песок, по при-ставленной к её носовой части лесенке из лимонного дерева, выложенную серебром и бронзой, спустился тот самый певец, которого девушка могла наблюдать с берега. Он сошел на берег, опираясь на раба, до этого лежавшего у его ног. Красивый молодой человек лет двадцати семи — двадцати восьми, белокурый, голубоглазый, с золотистой бородой; одетый в пурпурную тунику и синюю хламиду, расшитую золотыми звездами; с шарфом, повязанным на шее.

Звали его Луцием и прибыл он для того, чтобы участвовать в состязаниях борцов, певцов и гонках на колесницах, оспаривая все три венка.

Девичье сердце Актеи, которое прежде никогда не любило, не могло не дрогнуть. Но если бы это сердце только знало, кого оно полюбило… А потом было уже поздно…

Это первый роман Дюма на тему совсем уж глубокой истории (после «Актеи» спустя полтора десятка лет будет «Исаак Лакедем»). Автором выбрана совсем незаурядная историческая личность. Что он творил во время своего правления — одному Богу известно! Там было всё и даже больше! Пожалуй, рядом с ним, Калигула и Гелиогабал, покажутся невинным дитятей.

В этом заключен безусловный плюс произведения. Но в этом одновременно обнаруживается и минус. Дюма рассказал о Луцие Агенобарбе очень сдержанно, не так красочно, как мог бы (а там есть, где разгуляться писательской фантазии). Девятнадцатый век не предполагал изложения на бумаге грязных подробностей. Но я могу представить, какой бы сильной получилась книга!

Образ Актеи, придуманный Дюма, сюжетно лишний, малозначительный, но именно на неё писатель возлагает роль, которая бы объясняла причину появления на могиле ненавидимого всеми тирана, деспота и развратника, цветов. Значит было одно сердце, которому Луций был по-настоящему дорог.

Итог: 9 из 10. Занимательно и достоверно.

P.S. Всем кто интересуется историей древнего мира, рекомендую.

P.S.S. После прочтения захотелось познакомиться с жизнью великого поджигателя более подробно (книга Эжена Сизека идеальный для этого вариант).