Урсула К. Ле Гуин «Фонтаны»

Фонтаны

The Fountains

Рассказ, год; цикл «Орсиния»

Рассказ о глотке свободы в условиях тоталитарного режима.

— цикл «Орсиния»  >  сборник «Рассказы об Орсинии», 1976 г.

— сборник «The Complete Orsinia», 2016 г.

Глаз цапли
Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Орсиния

Orsinian Tales
1976 г.
The Complete Orsinia

Накручено-то как... Наверно, примерно так люди с мозгами, промытыми пропагандой времён холодной войны, и объясняют себе, почему из условного «мордора» ещё вообще все не разбежались — патриотизм и орды гэбистов мешают, в других же странах за стратегически важными учёными никогда не следили. Впрочем, запредельная наивность не делают эту историю менее красивой и поэтичной, тут Ле Гуин проявила самые сильные и лучшие черты своего таланта.

Рассказ, очень актуальный для нашей страны, как ни странно. Главный герой, оказавшись в свободной стране, отказался остаться там, предпочтя вернутся на родину, в которой царит тоталитарный режим. Главная причина этого поступка — патриотизм. И образ фонтанов Версаля поможет ему выжить...

Очень красивый рассказ. Целый день свободы среди фонтанов Версаля, чувство простора и воли. Жаль, что герой, насладившись этим чувством, решил вернуться. Но всё же смог унести фонтана Версаля с собой..Пусть лишь частичку, пусть только воспоминание — но смог...

Честно говоря не впечатлило, хотя смысл глубокий; красивые, завораживающие образы. Но все же несколько размыто. Но это мое личное мнение.

Если и есть что притягательное в произведениях Ле Гуин, так это её удивительный подход к, казалось бы, обыденным и всем понятным явлениям.

Свобода и бегство из стран, пропитанных тотальным режимом – тема, о которой писали столь много, что, кажется, она стала частью нашей истории. Но, пожалуй, никто еще не рассматривал свободу с той стороны, с которой увидела её Ле Гуин, высказавшая мнение, что бегство в чужую страну есть не что иное, как путь в клетку, не могущий привести к свободе.

Да и что такое свобода, если не видение не иссякающих фонтанов Версаля, странствующее вместе с тобой?

Очень приятный рассказ. Получил массу удовольствия:glasses: