Дмитрий Емец «ШНыр»

ШНыр

Другие названия: Школа ныряльщиков

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

У входа нет выхода

Муравьиный лабиринт
Стрекоза второго шанса
У входа нет выхода
Череп со стрелой

Цикл мне нравится. Однако меня не оставляет ощущение, что Емец раз за разом пишет истории про одних и тех же персонажей. Я имею в виду, что многие герои «ШНыра» похожи на героев предыдущих циклов. Рина — это одновременно Таня и Ирка. Гамов — это Бейбарсов и Багров, и так далее.

Шутки во всех сериях тоже строятся на одном и том же, разве что «ШНыр» несколько взрослее. Плюс, тут нет раздражающих нелепых имен и слов из «Тани Гроттер» (я про «запук», «трыхс-ты-ты-ты-тыхс», «Ваньку Валялкина» и всё такое).

Главное достоинство «ШНыра» — злодеи. Они очень хороши и индивидуальны.

Сериал «Шныр» — это новая веха в жизни Дмитрия Емца как писателя, поэтому проводить какие-либо параллели с предыдущими сериалами про Таню Гроттер и Мефодия Буслаева просто бессмысленно. Эти книги рассказывают нам уже не о том, как из мира людского персонажи попадают в мир волшебный, а о том, как обычные подростки совершают (абсолютно) обычные вещи. Просто к нашей трехмерной реальности прибавляются новые плоскости, оси координат и некоторые переменные... В целом, «Шныр» представляет собой социальное фэнтези (если такой жанр вообще существует).

P.S. Говорить о фирменном «емцевском» стиле, конечно, не приходится, но ограничений в возрасте у этого сериала точно нет — каждый найдет в книгах что-нибудь свое. Причем, диалоги стоят нашего внимания прежде всего: в них вся соль.

P.P.S. К прочтению рекомендую!

Как и любая книга содержит и набор минусов и набор плюсов.

Такое ощущение что книга просто смесь «Понедельник начинается в Субботу» и «Гарри Поттера» помещенные в современные Российские реалии:

- НИИ ЧАВО и деревушка по соседству заменены на Шныр и деревню Копытово.

- Наина Киевна на Суповну.

- Из Модеста Матвеевича Камноедова выделена его хозяйственная жилка и помещена как Кузепыч.

- Все же что связанно с молодым пополнением больше напоминает Гарри Поттера, та же идея особости мелькает, те же квестоподобные приключения.

Что больше всего бросается в глаза, так это то что автор пытается переделать старую советскую идеологию, которая так хорошо подходила Стругацким на новый лад, т.е. мол человек является человеком пока он работает над собой (если в произведении у Стругацких росли волосы в ушах у тех кто этому не мудреному правилу не следовал, то тут это заменено на «выращивание» эльбов), мол человек в первую очередь работает за идею. Мне кажется в современных реалиях распространять эту идею не очень то хорошая практика, в конце концов Билл Гейтс и Стив Джобс принесли в этот мир не мало полезных и хороших вещей, но и о своей выгоде не забывали. (Проще говоря идеи Стругацких повторяемые в этой книге, способны дать ложное представление, что например наука сама по себе важнее каких-то там изобретений, помнится в «Понедельник начинается в субботу» мне это больше всего не понравилось, духовная жизнь слишком сильно превозносится над материальной, а как итог Советский перекос, когда наука важнее изобретений).

Из явных минусов, иногда людей представляют очень наивными (как легко они покупаются на ложь ведьмарей), когда люди отображены идиотами это минус для автора, потому что он считает идиотами читателей, которые способны поверить что люди так запросто и наивно «купятся» на представления вроде ведьмарского «мы добро, а потому побеждаем зло кулаками». Т.е. появляется ощущение что автору было лень продумывать части книги, которые он считал не существенными. А в итоге это портит картину в целом.

В общем и целом хорошая книга (серия книг, которые выглядят как одна длинная), которую я бы советовал прочесть. Но не забывать при этом и думать своей головой, а не только за приятным чтивом ловить «новые идеи».

Качество текста в этой книге представляет собой очень забавную лесенку. Самое классное во всём цикле — эпиграфы к главам. Это единственное, что хочется когда-нибудь перечитать. Далее автору хорошо удаются отдельные эпизоды и диалоги — получатется живо, образно, с хорошим юмором. Персонажи фееричны и своеобразны. На уровне глав уже хуже — структура теряется, и на уровне книги, а тем более цикла, её уже просто нет, какой-то бесконечный сериал из мелких эпизодов.

Несмотря на некоторое перегибание палки в области морализаторства, книга добрая и милая, и под настроение читается с удовольствием.

Не буду говорить, что я в восторге... Может быть даже и наоборот... Особенно когда я прочитала книгу до странички двухсотой, то поняла, что это явный зашкал диалогов и всякой ненужной мишуры, которой обычно заполняют книги, чтобы было чем людей отвлекать, пока автор сидит и думает: чем бы ему еще блЁстнуть бы??? Конечно, в фантазии Емца всегда что-то было — то Поттера перекроит, а заодно и «обкроит»; то по-латыни пишет или миры всякие своеобразные придумывает... Но боюсь если ему как-нибудь взбредет написать не фэнтези, а простую «каждодневку», то читатель просто не доживет до конца книги... Порежет себе вены или голову об стену размажимт... В общем, сдает человек... Обидно, но сдает...

Очередное чтиво для подростков. Хоть автор и утверждает, что это книга для народа повзрослее, но увы-увы. Размышления все так же дидактичны, а герои — инфантильны. Зато, как у взрослых авторов, четыре параллельные линии. В результате сюжет кажется рыхлым и плохочитаемым. В общем, ощущение, что Емец сел-таки между двух стульев.

Но не буду несправедливой, его язык по прежнему легок и кое-где очень даже мил. Некоторые места так и тянет в слух почитать. Но книги это не спасет. Господи, неужели Эксмо и Шныра превратит в бесконечную серию? Типа, Тани Гроттер?

Ни секунды своего времени больше не намерена тратить на разбор этого беспорядочного набора символов...

Муть. Причем полнейшая.

Жаль, ведь я начинала читать, опираясь на очень даже заманчивую рецензию.

А оказалось...

Если бы это был сценарий фильма, то, возможно, было бы красиво.

Как раз со всеми описаниями, со всеми диалогами, со всеми красивыми высокопарными фразами.

На ум вечно приходили Дафна с Мефодием. Наверно автору просто нравится такой тип взаимоотношения людей.

Девушка слегка не от мира сего, естественно с чувством юмора, вся такая понимающая, дайте только собой пожертвовать...

Парень весь такой брутальный, склонный к мраку, но добрый внутри...

В «Пегас, лев и кентавр» действительно много красивых фраз и много красивых моментов, но может, если бы это все не было таким приторным, про это моно было бы спокойно читать.

Серия детская!! Непонятно почему об этом не написано везде и большими буквами.

Также не особо приятная атмосфера: 80% книги герои страшно тупят и подставляются под выстрел.

При этом книжки отличные. Техника мастерская. Сюжет ровный и интересный (думаю для детей так даже захватывающий).

Всем здрасьте!

Фантазия может быть безгранична (если она у человека все таки есть...) и книги Дмитрия Емца могут запросто это подтвердить. Мне очень нравится его творчество. А Шныр считаю новым окном интересного мира. Читать то надо не для того что бы разглядеть сюжет или анализировать его(обычной статьи про взрывы вам бы тогда и так бы хватило), а просто что бы увидеть новые миры (новую реальность). Книга тот же фильм в голове-увидеть который можете только вы.

Усё покеда. (не юная философичка)

Замечательная книга! Прочла на одном дыхании за день. Да что там за день,за несколько часов.:biggrin:

Чтож,книга — пища для ума. Очень интересная,очень понравился Афанасий,симпатизировала Яре. Ул как — то меня смущал всю книгу,а к концу полюбила...

Ох,хорошая книга.

Дмитрий Александрович,я жду продолжения!) Очень хочется узнать.что же будет там дальше...

Люди,читайте ШНыр,это увлекательно и затягивает!) При том это уже на публику постарше,лет с 14-15... Герои взрослые,это даже интереснее))

:pray:Очень нравится книга!

Я обожа-а-а-а-а-а-ю-ю-ю-ю-ю Скифских Пегов,т.е. Азу!:biggrin:

Книга замечательная!и нечего критиковать ее, не каждому дано понять ...Это первая книга для меня в которой показывается что не надо себя жалеть и делать из себя что то и то что каждый человек уникальный.

великолепные книги. интересный сюжет, очень хотелось бы продолжения повествования.

хорошие герои. Афанасий очень понравился,хотела, чтобы был с Ярой, но под конец понравился Ул, так что выбор Яры правильный.

а так же очень бы хотелось, чтобы у Рины с Гамовым что-то получилось.Сашка хороший, но Гамов больше привлекает.

Очень буду ждать продолжения.:pray:

просто супер. всего вмеру: приколов, филосовских размышлизмов и т.д.[spoil

er]