Ольга Болдырева «Пособие для Тёмного князя»

Пособие для Тёмного князя

Цикл

Если Темный Властелин страдает скукой — плохо всем вокруг. Однако возьмем одну команду героев, идущих по его голову — и вот уже тебе и приключения, и враги, и даже неожиданные открытия. Настолько, что приходится перестать играться с «новыми игрушками», и серьезно взяться за беспорядки, творящиеся в собственных землях. Тут главное не перестараться. Ведь цена ошибки — жизни дорогих тебе существ.

Содержание цикла:

Как развеять скуку
Как раздать долги

Который раз убеждаюсь, что талант не имеет гендера и «Пособие…» подтверждает это.

Открывая книги, мы столкнёмся с героем не «попаданцем» и пройдём довольно интересную историю его приключений. Автор очень свободно обращается с классическими нормами фэнтези миров и выписывает свой собственный, на удивление логичный, мир, в котором нашлось место всему – и постоянной борьбе «света» и «тьмы», и «нестандартному» Тёмному Князю, и оторве Светлой Княгини, и эльфам, и многому другому.

Для этой дилогии характерно не только лёгкое повествование, но и довольно серьёзная рефлексия на тему правления и ответственности, семьи. Автору удалось рассказать различные истории, пускай немного наивные, про тех – кого мы приручили, одновременно с этим показав всю жестокость подростков. Однако, не смотря на серьёзность тем, повествование воспринимается легко и ненапряжно. На удивление мало внимания уделено романтическим линиям, они присутствуют, но автор не выпячивает из и не вскрывает сердца героев, показано именно в меру и достаточно лаконично.

Оценка: Хорошая и оригинальная история с юмором и некоторыми смыслами.