Урсула К. Ле Гуин «Ильский лес»

Ильский лес

Ile Forest

Рассказ, год; цикл «Орсиния»

"— Нет, — сказал молодой доктор, — безусловно, существуют такие преступления, которым нет прощения! Убийство не может оставаться безнаказанным.

Его более умудренный жизненным опытом собеседник покачал головой.

- Возможно, существуют люди, которым нет прощения; преступления же... зависят...»

Такими словами начинается этот рассказ о любви и прощении.

— цикл «Орсиния»  >  сборник «Рассказы об Орсинии», 1976 г.

— сборник «The Complete Orsinia», 2016 г.

Глаз цапли
Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Орсиния

Orsinian Tales
1976 г.
The Complete Orsinia

Хорошая и сильная психологическая история, исследующая, как отдельный человек переживает своё преступление и как живёт дальше, заслуживает ли он прощения? Есть ли преступления, за которые «простить» нельзя? Есть, конечно — Гитлер, Чикатилло, Чубайс не дадут соврать, но это всё же явно не тот случай.

Человек был в состоянии аффекта, явно раскаивается и, кажется, не собирается на рецидив.

Очень красивый рассказ, очень похожий по стилю на произведения западных писателей XIX в. Он весь пропитан образом Ильского леса, грустного, зимнего, умирающего — конец целой эпохи аристократов и сеньоров, которые доживали свои последние дни в своих маленьких поместьях. Основной смысл рассказа — даже человек, совершивший страшное убийство, достоин любви и доверия. Всё зависит от обстоятельств, и нельзя судить свысока — нужно понять.

Очень трогательный рассказ,хотя казалось бы сюжет самый банальный,о чем уже говорилось.Но ведь главное не убийство,главное- как человек его пережил,что в нем изменилось.И это предостережение всем нам: не судить и не принимать поспешных решений,а слушать свое сердце.

Мастерски написано!!! Великолепный психологический детектив и рассказ о любви! Читается на одном дыхании. Жаль, что короткий. Маловато будет :glasses:

Муж убивает свою истеричную жену вместе с её любовником, человеком далеким от благородства, не так давно в припадке ярости искалечившим беззащитную лошадь. Но дозволено ли отнять жизнь у человека, даже столь низкого и осуждаемого всеми?