Вадим Шефнер «Легенда о мёртвых моряках Британии»

Легенда о мёртвых моряках Британии

Стихотворение, год

Фантастическая картина ежегодного праздника погибших английских моряков, покоящихся вместе со своими кораблями на дне Мирового океана.

© Till

— сборник «Светлый берег», 1940 г.

— сборник «Стихотворения», 1965 г.

— сборник «Стихотворения», 1968 г.

— сборник «Стихотворения», 1972 г.

— сборник «Цветные стёкла», 1974 г.

Светлый берег
Избранное. Том 1
1982 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1
Непрерывность

Английские моряки различных эпох спят спокойно на дне моря, но раз в году просыпаются, что бы узнать, как идут дела у их потомков. И новости, доносящиеся с поверхности, мёртвых откровенно не радуют...

Стихотворение вызывает у меня ассоциации с советской «Песней о Цусиме», написанной (если верить Интернету) в том же 1939 году. В ней русские моряки, погибшие в Цусимском сражении иногда пробуждаются от вечного сна и призывают живых отомстить за них. Не исключено, что Шефнер написал своё произведение под впечатлением от этой песни. Схожий мотив (пробуждение умерших моряков), схожая атмосфера. Единственное существенное различие заключается в том, что русские моряки знают, что они могут быть хотя бы отомщены, а вот британцы не могут рассчитывать даже на это, так как мстить некому, ведь главная беда заключается в том, что потомки оказались недостойны своих предков.

Стихотворение написано про мёртвых английских моряков, которые испытывают стыд глядя с того света на действия Чемберлена, который выбрал позорный мир с Гитлером, а в итоге получил войну, которая уничтожила Британскую Империю. Но история у Шефнера получилась универсальной. На месте британских моряков очень легко представить русских офицеров и матросов. Какого им, беднягам, с того света смотреть на то, что мы, живые, творим со страной, ради которой они отдали свои жизни?