Анатолий Днепров «Диверсант с «Юпитера»»

Диверсант с «Юпитера»

Они высадились на острове, после чего буксир возвратился на авианосец «Юпитер». Рота соорудила бункер, расставила секретное оборудование. Только не все шло гладко — стали заболевать солдаты. Что-то неблагоприятно было с радиационным фоном. Они перестали пить местную воду, есть фрукты, но болезни продолжались, и причиной был цезий-137, который появлялся в койках солдат. И разносил его диверсант с «Юпитера».

© ozor

Первая публикация — в журнале «Знание-сила», №7, с.28-31 (с краткой биографией автора на с.29, рис. К Арцеулова), 1959 г.

В 1960 г. студия «Диафильм» выпустила пленку для детей среднего возраста. Художник К Сапегин.

— журнал «Знание-сила 1959'7», 1959 г.

— сборник «Уравнения Максвелла», 1960 г.

— антологию «Rob Days phantastische Maschine», 1962 г.

— сборник «Формула бессмертия (БСФ)», 1972 г.

Уравнения Максвелла

(немецкий)
Nemirtingumo formulė
1976 г.
(литовский)

Полуюмористическая притча антивоенной направленности. Посвящена американской военщине, строящей свои военные базы в самых удаленных точках мира. В удаленных по отношению к США, зато приближенных к «сами знаете кому». Как и положено в притче, в основу ее положена определенная мораль, которая по традиции озвучивается в последних строках. Ее смысл несложно было угадать: американским воякам лучше было остаться у себя на родине, чем искать сомнительных приключений в чужих краях. Реализация подобной задумки проведена с изрядной фантазией: диверсантом каждый раз оказывался совсем не тот, на кого падало подозрение, потому как последний действовал не по чьей-либо указке, а в соответствии со своими собственными желаниями. На него, действительно, сложно было обратить внимание, ибо он действовал по известному правилу: лучше всех замаскирован тот диверсант, который всегда и у всех на виду. Автор, как и всегда, оригинален во всех отношениях: и полудетективный сюжет составил, и военщину совсем ненавязчиво покритиковал, и разумную мораль провозгласил. Настоящий мастер, что и говорить!

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как

одно неразумное животное
чуть было Пентагон не победило.

Эх, если бы не нравоучительная концовка, сделанная по принципу «бога из машины», поставил бы высокую оценку. Автор отлично нагнетает напряжение, заставляет тебя читать ещё и ещё, мучаясь вопросом: «В чём же там дело?». А потом — бац, и мораль. Ну ничего, для 1959 года неплохо и так.

Рассказ конечно политический, притом с отражением радиофобии тех времен. Приходилось общаться с приятелем, работавшим на комбинате «Маяк». Считал описанное ну сильно преувеличенным. Но впечатление в детстве рассказ оказывал сильное, поэтому рекомендую юношам входящим в чтение научной фантастики.

Ну, кто во всем виноват можно было догадаться сразу, если вы бы читали издание 1960 года, где на заставке изгибался «диверсант». Можно было бы и отнести к фантастике данное произведение, учитывая дату написания и то, что кот, мало того, что жил-поживал питаясь радиоактивной рыбой. Но еще «заражал» людей, причем очень активно, а все т.н. специалисты, не могли понять- кто же разносит. Но мудрое начальство, давно знавшее о свалке радиоактивной рыбы, естественно, только в конце сообщает об этом. Слабенький рассказ, такие подавались ранее, как фантастический памфлет, разоблачающий звериное лицо империализма.

В погоне за политической и идеологической составляющей сего рассказа автор просто наплевал на логику и маломальское обоснование описываемых событий. Простой пример: попробовал бы автор уронить ящик с приборами, чтобы он разлетелся вдребезги. Ну, а сведения о радиации известны даже школьнику, но не автору. Заставить умирать людей не позволяют даже в самом плохом и диктаторском обществе, кроме коммунистического... А посему читать не советую никому, абсолютная глупость.

Явный политический памфлет. Против кого — теперь хорошо известно. На самом деле — глупость на глупости, уж лучше бы сразу прислали боевого мага, или, как у Бушкова, обнаружили «магараль излучение».

Коты, из-за своей малой массы, погибают от радиоактивных веществ гораздо быстрее, чем люди. Так что виною гибели людей могла быть какая-нибудь стальная змея, но никак не кот. И наведённую радиацию приборы должны были обнаружить. В общем неинтересно, не смешно, и неоригинально.

Догадаться, из-за чего/кого погибали солдаты, было невозможно, автор мог бы дать небольшую зацепку. Сам рассказ неплохой, удивило только, что солдаты не взбунтовались раньше.

Мрачный рассказ. Скорее политический, чем НФ. Судьба солдата зависит от командира. Последняя строчка очень верная.

Конечно, рассказ слабоват. Автор не потрудился хотя бы вскользь упомянуть о коте-любимце роты в начале. Сама же краткость и простота постановки вопроса очень хороша.