Анатолий Днепров «Интервью с регулировщиком уличного движения»

Интервью с регулировщиком уличного движения

Тяжело в нашем мире парадоксальным индивидам типа нестандартных дальтоников. Они ходят через дорогу на красный свет, они путают направление из-за инверсного изображения предметов на сетчатке глаза, и вообще всех путают...

© ozor

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1965. Выпуск I», 1965 г.

— сборник «Пророки», 1971 г.

— антологию «Формула невозможного», 1980 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— журнал «Знание-сила 1964'12», 1964 г.

— антологию «Science-fiction soviétique», 1974 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 1
Глиняный бог
Там, где кончается река

Знание-сила 1964 №12
1964 г.

W pogoni za wężem morskim
1967 г.
Other Worlds, Other Seas
1970 г.
Science-fiction soviétique
1974 г.

С моей точки зрения обманщиком является не прохожий, а автор, который с невозмутимым видом несёт весёлую чепуху. А поскольку весь рассказ занимает три странички, то обманутый читатель не чувствует себя обманутым.

Обманщик, конечно, обманщик, и герой рассказа, и автор, само собой. Рассказ, конечно, очень короток (по моим прикидкам — я читал с экрана — чуть более страницы), однако нелепостей в нём предостаточно. Дело в том, что много-много лет назад был поставлен несложный опыт — на нескольких добровольцев надели специальные очки, которые всё переворачивали наоборот, т.е. устраняли переворот изображения в глазу. И что же? первые несколько дней люди путались, ошибались, но где-то на исходе недели вдруг обнаруживали, что видят всё как обычно, и могут вести себя нормально. Т.е. мозг переворачивал изображение. Причём срок и вправду оказывался небольшим. Поэтому герой, утверждая, что всё видит перевёрнутым, просто врал (должен был врать). И к 1964-му году автор вполне уже мог знать об этом опыте, описанном во многих популярных книгах.

На вопросах дальтонизма останавливаться не будем, это не особо интересно.

Ну, и регулировщик пишущий диссертацию — вот самая большая фантазия в этом рассказе.

В истории медицины и не такие редкие заболевания встречаются. Например, разрушение красных кровяных телец во время сна человека. Редчайшее и страшнейшее заболевание. Так, что данного гражданина лечить надо, а не штрафовать на пешеходном переходе. Рассказ следует воспринимать как юмореску на злободневную тему мало имеющую отношение к фантастике.

Наверняка он был обманщиком, такие индивидуумы по улицам не ходят. Не понравилась концовка, не совсем понятно, что именно имел в виду автор, да и тему таких перевертышей автор не до конца раскрыл.

Всё же это был ловкий обманщик...