Колин Маккалоу «Тим»

Tim

Случилось так, что Мэри Хортон, одинокая сорокапятилетняя женщина, не знавшая в своей жизни любви, увидела двадцатипятилетнего юношу удивительной красоты. Над Тимом, так звали юношу, издевались все окружающие, несчастный был умственно отсталым. Доброта и беспомощность Тима заворожили женщину, Мэри решила его опекать, и постепенно ее заботами юноша превращается в нормального человека, способного любить и отвечать на взаимность.

Леди из Миссалонги. Тим
Тим. Жонкиль — цветок любви

Tim

Не важно, большой ты или нет, важно насколько велико твое горе.

Первое. Для большинства читателей Маккалоу известна как автор одной из самой популярной книги всех времен — «Поющие в терновнике», но мне это ни о чем не говорило. Да, книга на слуху, но в душе ничего не переворачивалось и глаза не горели. Как-то эта «волна» не задела меня.

Второе. Любовные романы — это то, что я обхожу стороной. Только от упоминания этой темы меня тут же начинает воротить от книги. Не воспринимаю всю эту мелодраматичную и пышущую любовными терзаниями атмосферу. Нет, конечно порой мне в руки попадаются такие книги, но я предпочитаю, чтобы тема любви хоть и была, но не на первостепенных ролях.

Как можно подчеркнуть выше, любовные романы в руки попадают редко и не всегда знакомство заканчивается удачно. От Колин Маккалоу в принципе ничего особого не ждала. Уже подготовилась к сопливым сентиментальностям, к неразделенной любви, водопадом слез героев и томные воздыхания. Ну наверно я слишком скептично настроена была.

Мэри Хортон — обычная женщина, которая посвятила всю себя работе и никогда не знала мужчины. И что? Вполне ведь счастлива была.

Она была вполне довольна собой и своей жизнью, могла иногда позволить себе ту или иную роскошь. Но и дома, и на работе Мэри старалась быть всегда одна, и друзьями ее были пять тысяч томов книг, которые обрамляли стены ее кабинета, да еще несколько сотен дорогих пластинок с записями музыки Баха, Брамса, Бетховена и Генделя. Она любила возиться в саду, убирать в доме, не смотрела телевизор и не ходила в кино. У нее никогда не было мужчин, и она не стремилась к этому.

Тим — Аполлон, с недостатками. Да, он взрослый ,красивый мужчина, но с мозгами ребенка. Не могу точно сказать, что испытывала при его появлении. Меня бросало из стороны в сторону. Мне было его искренне жаль, но тут уж ничего не поделать, и я восхищалась его стремлением быть независимым от остальных: работал, старался быть полезным.

Так уж получилось, хотя этого и стоило ожидать, что Мэри и Тим полюбили друг друга. Да, это может казаться странным, даже не правильным, но кто сказал, что они не могут быть счастливы? Они прекрасно дополняют друг друга. Им интересно общаться, проводить время вместе. Разве этого мало?

Плевать, что там будут говорить другие, плевать на осуждающие взгляды. Они нужны друг другу. Тиму нужен человек, который бы за ним пристматривал, а Мэри нужен тот, кто будет ее любить со всеми недостатками. Меня безумно порадовала эта пара. Твердый, решительный и властный характер Мэри, позволит обуздать всех, кто посмеет сказать хоть что-то плохое в сторону Тима, а Тим в свою очередь бросится за нее в любой горящий дом и т.д.

Тим любит вас всем своим существом. Из всех людей, которых он знал, он сосредоточил свою любовь на вас, и она останется навсегда. Вы ему никогда не надоедите. Он никогда не пресытится вами, не бросит вас ради более молодой и хорошенькой женщины и через десять лет. Ему не нужны ваши деньги. А красота?.. У него достаточно красоты на вас обоих.

Скептицизм относительно любовных романов останется при мне, но я нисколько не пожалела, что листая библиотеку в поисках чего-то новенького остановилась именно на данном романе автора. Кто знает, может когда-нибудь я доберусь до прославленной книги «Поющие в терновнике», но пока что могу с уверенностью заявить, что осталась под впечатлением. Ведь в книге действительно затрагивается очень тяжелая тема и я искренне рада, что все закончилось именно так.

В 1974г начинающая тогда еще тридцатисемилетняя Колин Маккалоу создала удивительно поэтичную вещь. «Тим» — повесть о любви, но романов о любви не счесть, есть и вечные и проходящие, есть и откровенно пошлые. «Тим» же читается как поэма, изумительно тонкая, нежная, хрупкая,как хрусталь, поэма. Любовь старой девы и умственно отсталого мальчика. Любовь, которая начиналась с жалости и восхищения, обожания и преклонения, любовь, которая росла среди непонимания и ревности и в результате переросла во всепоглощающую страсть. Они выдержали многое — осуждение родных и откровенную ненависть, зависть и непонимание, обвинения в разврате и притворное сочувствие. И получили величайшую награду — взаимную любовь, ту самую Любовь, которая может и дарит ВСЕ.