Колин Маккалоу «Независимость мисс Мэри Беннет»

The Independence of Miss Mary Bennet

Роман, год; цикл «Гордость и предубеждение. Свободные продолжения»

Существует литературная легенда: Джейн Остен планировала написать продолжение самого прославленного своего романа, «Гордость и предубеждение», — но ранняя смерть помешала этим планам. Уже в наши дни за это продолжение взялась сама Колин Маккалоу — автор великолепных — «Поющих в терновнике». Возможно, ее версия судьбы и приключений одной из сестер Беннет — решительной суфражистки Мэри — сильно отличается от того, что задумывала сама Остен. Но разве это делает ее роман менее талантливым и увлекательным?

И. Гурова (3)

Независимость мисс Мэри Беннет

Известная австралийская писательница Колин МакКалоу написала продолжение «Гордости и предубеждения». Я из того переходного советского поколения, которое еще не было раздроблено на субкультуры как радикально. Наша культурная память формировалась вокруг общезначимых топосов: мы все смотрели «Рабыню Изауру», «Санта-Барбару», «Богатые тоже плачут» и читали «Унесенных ветром», «Кольцо вокруг Солнца» и «Я – робот». В эту же сферу попала и Колин МакКалоу с «Поющими в терновнике», так что она поныне узнаваемый автор, причем автор любовных романов. Книга «Независимость мисс Мэри Беннет» обещала в этом плане быть интересной.

Мои впечатления лучше всего передает эпизод из фильма «Про любовь. Только для взрослых», когда красавица бежит на свидание сквозь воображаемую толпу своих близких и дальних родственников, каждый из которых дает совет не ходить, не делать, не влюбляться. Девушка вырывается и убегает от них навстречу своей любви. В первой половине романа о судьбе сестер Беннет сюжет развивается так, как будто мистера Дарси его призрачные родственники догнали и увели за собой. Семейная жизнь всех сестер Беннет – настоящий ад, а у Элизабет чуть ли не хуже всех. Феминистические штампы со времен еще Жорж Санд наполняют эту книгу.

Правда, читается она легко и быстро, автор владеет пером, и к финалу романа позволяет своим героям наконец-то объясниться, помириться, наладить нормальные отношения и найти себе интересное занятие. Правда, занятие это почти как у Джен Эйр – приют для сирот, вариантов, видимо, нет. Но к тому времени автора и читателя вместе с автором это уже не раздражает.

Народ, прекратите выброс газов в атмосферу ;))))))

Это фанфик в стиле «я художник, я так вижу». Да, здесь (по сравнению с сахарным бизе с нотками яда от Джейн Остин) перегибоны сюжета, да, здесь весьма успешный автор, которая ни раз и ни два обращалась к довольно острым социальным темам (интимные связи священников, изнасилования в семьях, дети — жертвы кровосмешения, адаптация детей с умственной отсталостью и прочее, прочее, прочее) — никогда такого не было и вот опять — вновь пишет в привычной себе стилистике. У каждой семьи и у каждого человека по Маккалоу есть изнанка, есть замалчивания, есть не социальное лицо, а личное. И они -разные — эти лица. Ровно как сейчас, со страниц социальных сетей медийные личности на грани развода поучают женщин, что «лучше плакать в бентли, чем у засаленной плиты». С одной стороны, ясно-понятно, что когда плачешь в плите, то явно головой вперед и предварительно включив подачу газа, а с другой стороны — ничего за века не изменилось: нужно оформиться в супружество хоть тактикой, хоть стратегией, одновременно выдав себя за соблазнительный трофей, а потом оказавшись замужем — нужно еще суметь не пропасть. Не сдохнуть в родах (обезбаливание не особо распространено), и от гриппа бы не загнуться (от обычного сквозняка, что в огромном, что в малом доме), не спиться бы морфиносодержащими средствами, которыми пичкали всё от ликеров для тонуса до косметики для успокоения кожи (чтоб там это не значило), не подхватить рак с обоев (свинец в красителях) да из собственной ванны (цинк), не подхватить туберкулез да и холеру бы из местной воды тоже бы хорошо по дуге обойти. Мало напастей бытовых, так еще и социальные добавляются. Оказывается, мистер Дарси после свадьбы превращается в... человека обыкновенного. С порою не очень приятными запахами, с букетом раздражающих привычек, а то с парком развлечений двойных стандартов, когда мужчине можно и он всегда джентльмен, а женщине никогда ничего подобного нельзя и она из леди сразу становится... не буду конкретизировать. Когда вот такие провинциальные жены, как Элизабет в замужестве Дарси, обнаруживают, что посещая столицу, мужья чаще посещают бордели, чем частные библиотеки по подписке, а долговые расписки раздают охотней пожертвований. И вот с такими активами еще надо жить.

Это фанфик про девушку Мэри, которая ни в одной из экранизаций мне лично не понравилась. Мэри самой Остин создавалась для высмеивания определенной прослойки женщин, опирающихся исключительно на чужой опыт, расхаживающих с умным видом и поучающих других чужими фразами, взятыми из книг. Вот таких «книжниц» высмеивала та еще книжница Джейн Остин, званная аж дважды за жизнь замуж, да ни разу там не оказавшаяся. Маккалоу задалась целью Мэри реабилитировать. Если мне память не изменяет, к концу книги Мэри замужем и занимается весьма благотворительным делом — частным детским домом. Весьма укладывается в парадигму существовавших общественных норм для женщин, как в период жизни Джейн Остин, так и много после её смерти — в викторианский и эдвардианский периоды истории Великобритании.

P.S. вы хотите меня убедить, что аристократия, вкладывающая инвестиции в шахты, основанные на детском и животном, фактически рабском, труде, и получающая нехилый навар на смертности рабочей силы — это пошло? Или пошло то, что у «Мэри Сью от романтики» — мистера Дарси, святой коровы романов в мягкой обложке в каждом киоске — вдруг может оказаться Мориарти в отцах? Да пфе! Вот то, что возраст согласия для девочек составлял 12 лет, и то, что ваш муж, объявив себя банкротом, мог вас с детьми безнаказанно продать — вот это пошлость. Такая, аж мороз по коже и под кожу.

Присоединяюсь к словам NS 123. Тем, кто знаком с романом Джейн Остен вряд ли понравится это произведение. Собственно мне вообще трудно представить, что бы эта книга у кого-нибудь вызвала бы позитивные эмоции. Ведь для того что бы понимать происходящие события необходимо сначала прочитать «Гордость и предубеждение», а уровень этих романов просто несопоставим. Я не знаю, что из себя представляет «Поющие в терновнике», однако твёрдо могу заявить, что «Независимость миссис Мэри Беннет» – полная безвкусица, которая бы никогда не вышла из под пера хорошего писателя.

Книга пОшла. Не в том плане, что она полнее непристойностей и скабрезностей (хотя и их хватает), нет просто она с одной стороны чудовищна заурядна, а с другой – нелепа. Автор, имея на руках галерею колоритных персонажей не смогла (оставим в стороне вопрос зачем это вообще было надо делать) написать более-менее приличное продолжение истории придуманной Джейн Остен.

Сюжет строится, с одной стороны, на описании поиска своего собственного места в жизни Мэри Беннет, а с другой описывает разлад между Элизабет и Фицуильямом Дарси, превративший их брак тягостное сосуществование. С событий, описанных в «Гордости и предубеждении» прошло уже двадцать лет и отношения между супругами давно остыли. И только пропажа младшей сестры помогает супругам проломить стену непонимания, которые они воздвигли между собой.

Именно о линии четы Дарси я и говорил, когда характеризовал книгу как заурядную. Автору не удалось описание конфликта в семье героев. Наверное, это от того, что здешние Элизабет и Фицуильям мало похожи на самих себя из «Гордости и предубеждения». И дело тут не в том, что они постарели на два десятка лет, просто автор Колин Макклоу переписала их характеры так, как ей это вздумалось. Особенно от этого пострадала Элизабет, вынужденная, по воле автора, резко поглупеть и превратиться в «купленную мышь» (с). Лично я не верю, что героиня Джейн Остен стала бы мышью. Поэтому эта романа читалась без всякого интереса и сопереживания героям.

История Мэри Беннет, которая формально является главным персонажем книги, просто нелепа. Для начала автору пришлось добавить героине мозгов (оригинальная Мэри особым умом не отличалась). В этом нет ничего недостоверного, всё же за двадцать лет можно набраться ума, хотя наблюдать за поумневшей третьей сестрой Беннет при изрядном оглуплении второй довольно странно. Однако кроме мозгов Колин Макклоу добавила Мэри ещё и красоты, что совсем не лезет ни в какие ворота, поскольку Джейн Остен ясно указывала, что Мэри – дурнушка. Хотя у нас же плохонький любовный роман, а героиня подобной книги не может быть некрасивой. Кому нужна невзрачная и неумная сорокалетняя тётка, к тому же без особых денег за душой?

Обретя свободу после смерти матери Мэри начинает искать своё место в жизни и решает написать книгу о социальных проблемах, терзающих Англию. Но в процессе путешествия по стране она сначала подвергает ограблению, а потом её похищает безумный учёный, который по совместительству является лидером секты, члены которой поклоняются Люциферу и живут под землёй.

Собственно с этого момента читать эту линю сюжета я мог только через постоянный фэйлспам. Сумрачный гений – абсолютно картонный и штампованный персонаж; подстать ему и члены секты; гигантские пещеры, расположенные недалеко от густонаселённых мест и при этом никому не известные. Венчает это всё безобразный и откровенный рояль: после того как автор замуровал Мэри в подземной камере без малейших шансов на спасение, происходит обвал, который освобождает её. Причём, что характерно, это произошло в тот момент, когда героиней была съедена последняя корочка хлеба и допит последний глоток воды.

Что ещё можно сказать об этом романе? Вспоминаются лошадиные дерьмо и моча, в которые падает героиня во время своего путешествия (это, между прочим, один из ключевых моментов книги); младшая из сестёр Беннет, которая в буквальном смысле затрахала двоих своих тюремщиков, приставленных к ней мистером Дарси; ну и конечно изрядно доставляет сам мистер Дарси лезущий в премьер-министры что бы перекроить карту Европы и стать «величайшим государственным деятелем всех времен» (с). Кстати у Дарси есть сводный брат, а его отец был лидером преступного мира северо-западной Англии. Теперь вы понимаете, почему я считаю эту книгу пошлой?

Итог: если бы не великолепные «Гордость и предубеждение», которые послужили источником вдохновения для автора может быть я бы и поставил этому опусу четыре балла, однако разница между Джейн Остен и Колин Макклоу слишком велика, поэтому хочется влепить оценку как можно ниже. Однако ни единицы, ни двойки этому произведению я не могу поставить по той простой причине, что сколь бы слабым произведением не являлось «Независимость мисс Мэри Беннет», это ещё далеко не дно. Например, благодаря Википедии я узнал, что в 2004 году была опубликована книга некой Линды Бердолл «Мистер Дарси в постели с женой», которая позиционируется как продолжение романа «Гордость и предубеждение» и повествует об эротических отношениях главных героев. Так что фанфикам по «Гордости и предубеждению» есть ещё куда падать. Поэтому я приберегу самые низкие оценки для других книг, а этой поставлю тройку.

Тому, кому нравится «Гордость и предубеждение» — к прочтению крайне не рекомендуется. Какая-то крайне странная, нелепая пародия на доброе и красивое произведение.