Урсула К. Ле Гуин «Дом»

Дом

The House

Рассказ, год; цикл «Орсиния»

Излюбленная тема Ле Гуин — тема дома, его обретения, возвращения. Этот рассказ о женщине, вернувшей в некогда покинутый дом к бывшему мужу.

— цикл «Орсиния»  >  сборник «Рассказы об Орсинии», 1976 г.

— сборник «The Complete Orsinia», 2016 г.

Глаз цапли
Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Орсиния

Orsinian Tales
1976 г.
The Complete Orsinia

Понимаю, какие смыслы вкладывала в «Дом» Ле Гуин и согласен в этом с AlisterOrm, но всё же с чисто жизненной точки зрения история до жути неприятная. Два абсолютно побитых, униженных и уничтоженных жизнью человека надеются, что их воссоединение что-то изменит. Одна явно потеряла всю свою сексуальость и уже не интересна «любовнику-второму мужу», и теперь пытается пригреть свою пятую точку в комфортном месте. Второй так и не смог отойти после измены гулящей жены и его жизнь тоже разрушилась. Оба потеряли всякую гордость и готовность начать новую жизнь, теперь их ведёт только слепая надежда на прошлое. Не могу понять и женщину, которая возвращается к преданному ею мужу, и простившего предательство тюфяка. Впрочем, если это поможет им исцелить друг друга и спасёт двух и так внутренне мёртвых людей, то пусть у них всё будет хорошо.

Оценка высокая не потому, что согласен с посылом автора, а просто потому, что это прекрасно написанная история — этого не отнять.

Жена возвращается к бывшему мужу, надеясь снова быть с ним. Он уже не тот, что прежде — его дело погибло, сам он подобен тени себя былого. Словно родовой дом, который он покинудл некогда — некодда полный жизни, ныне — безликий и невзрачный. Но всегда есть надежда на возрождение, на новую жизнь — в этом сила главных героев, которые, несмотря ни на что, вновь вместе.