Анатолий Днепров «Эксперименты профессора Леонозова»

Эксперименты профессора Леонозова

Другие названия: Новое направление

Рассказ о зарождении в СССР новой науки — бионики. Науки о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы.

Опубликован:Анатолий Днепров. Эксперименты профессора Леонозова: Научно-фантастический рассказ / Рис. А. Сысоева // Наука и жизнь, 1961, №3 – с.52-60.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

Пурпурная мумия
1965 г.
Пятое состояние

Глиненият бог
1985 г.
(болгарский)

Не художественный рассказ даже, а скорее — очерк с литературными элементами. Очерк о зарождении новой науки — бионики, о сравнительном сопоставлении бионики и механической кибернетики, о их конкуренции. Научно-популярная статья с элементами художественного вымысла, призванными разбавить, оживить повествование.

Весьма интересная идея об обратных связях, свойственных живым системам, о практическом применении, которое могут получить живые организмы, интегрированные с техникой. И хотя электроника с тех пор (1961 год) ушла далеко вперёд, сегодня автоматизированная система стоит сущие копейки, а прогнозируемого в рассказе развития бионика пока так и не получила, главная мысль рассказа очень любопытна, рекомендую ознакомиться!

Классика советской фантастики. Посредством художественного рассказа автор знакомит молодого читателя с начатками новой, для того времени, наукой — бионикой. Все остальное вторично. А поэтому это не литература, а научно-популярное, правда, далекое от науки, представление научной гипотезы. И это все, и в этом классика.