Анатолий Днепров «Пятое состояние»

Пятое состояние

Повесть, год

Ученые-биологи конструируют живые клетки из искусственных компонентов. Но такие клетки нежизнеспособны. Чтобы клетку оживить, нужно запустить ее биологический механизм естественными электрическими сигналами от другой клетки.

© Ank

Впервые опубликовано в журнале «Техника-молодежи» №№9,10 за 1961г.

Мир, в котором я исчез
1962 г.
В мире фантастики и приключений
1963 г.

1961 г.

Nemirtingumo formulė
1976 г.
(литовский)

Характерный образец советской производственной фантастики. Имеется: коллектив биологов, работающий над проблемой создания искусственной живой ткани. Проблема: созданная искусственная клетка не желает «заводиться» — в ней не идут никакие биологические процессы. Все ученые напрасно ломают голову, ибо решение лежит в области чистой логики, а не в области чистой науки. Как это принято у Днепрова, на него выходят случайно, в результате некоего озарения, вызванного подходящим случаем: один из членов коллектива попадает в тяжелую ситуацию, и его спасение напрямую зависит от проводимой коллегами работы... Кроме интересной научной идеи, рассказ содержит общепринятую в советское время мораль коллективизма «Один за всех и все — за одного». То есть беда одного члена коллектива становится общей бедой, и устранять ее нужно общими усилиями. Автор проводит параллель с обычной клеткой: как и сам человек, она тоже должна опираться на поддержку своих соседей, чтобы жить. Без такой поддержки никакая жизнь не возможна в принципе. И это вовсе не бравада или какая-то идеализация — такое сплошь и рядом было в прошлой реальности! Я и сам как-то «скидывался» в общую кассу, чтобы помочь одному больному сотруднику попасть в санаторий. Жаль, что эту часть своей биографии мы утратили (не хочется говорить, что навсегда). Читаешь эти строки — душа радуется, а вот сердце плачет. Прав был Маркс, когда писал, что «не существует такого преступления, на какое бы не пошел капиталист ради сверхприбыли». Неужели сверхприбыль важнее человеческой жизни?..

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о советском коллективизме, который помог победить смертельный недуг.

Рассказ абсолютно не «краснознаменный», как и основная часть творчества Днепрова. Замечательно само по себе стремление понять — что заменит «божественный дух» дающий жизнь в теософическом видении мира. Несколькими штрихами дана психология двух близких людей — умирающего (и знающего это) и пытающегося спасти. То что удалось Днепрову в коротком повествовании, иные любители «ванильных соплей» не могут выразить сотнями страниц. В общем безусловный и однозначный респект

Очень понравилось основное, пусковое сравнение предложенное автором в этом рассказе, которое он точно подсмотрел в советской действительности. Один новый хороший автомобиль можно завести другим автомобилем. Других способов автор просто не знает. И на этом построена вся теория рассказа. Но, как быть если бы у автора была импортная машина, которая заводится сама, на любом морозе и в любое время года. Как бы выглядел рассказ? Поэтому и отношение к рассказу соответствующее, уже не говоря о медицинских аспектах... А вот психологическая сторона проблемы осталась за кадром... Люди как манекены, а главный все повторяет: Я, как коммунист... Грустно и неинтересно.