Дэвид Алмонд «Скеллиг»

Skellig

Роман, год; цикл «Скеллиг»

В этой доброй, увлекательной и поэтичной книжке рассказывается о том, как в жизнь самого обычного подростка, не слишком, как и положено мальчишке, послушного, обожающего гонять мяч с закадычными дружками, неожиданно входят два чуда: то ли птеродактиль, то ли ангел, обитающий среди ненужного хлама в старом сарае, и удивительная девочка с жгучими глазами. Перед героем и перед читателями встает вопрос: поверить ли в эти чудеса или отмахнуться от них?

— цикл «Скеллиг»

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1998

Премия Коста / Costa Book Awards, 1998 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

«Скеллиг» / «Skellig» 2009, Великобритания, реж: Аннабел Джэнкел

Skellig
Скелліґ

На мой взгляд, для подростковой книги здесь не хватает сюжета. Автор как бы прекрасно владеет пером, да вот историю внятно рассказать забыл. Получается, книга как бы о взрослении: мальчик Майкл сталкивается в жизни сразу с несколькими новыми событиями-вызовами — появлением сестренки, ее болезнью, переездом в новый, но на самом-то деле старый, запущеный дом, который еще нужно ремонтировать, новой (откровенно странной) подругой по соседству. А на деле автор как бы обозначает эти события, но больше в книге ничего не происходит.

Вот переехал Майкл в новый дом, которому еще только предстоит после ремонта стать таким замечательным, как видится в мечтах и рассказах риелтора. Ну и все. Ремонт застопорился из-за болезни новорожденного младенца.

Вот родилась у Майкла сестра, у нее проблемы со здоровьем. Майкла это сильно беспокоит, но... И все. Врачи ничего конкретно не говорят. Поволновался Майкл, да и успокоился.

Появилась у Майкла подружка по соседству, которая не ходит в обычную школу и учится на дому. Над ней насмехаются старые друзья Майкла. Ну и все, никакого слияния старого и нового круга общения не будет.

Даже Скеллиг. Вот он был, а вот улетел подобно Карлсону, и даже не обещал вернуться. И вот понимай как знаешь что это было, к чему это и зачем вообще.

Слишком аморфная, рефлексивная книга, где сюжет, ИМХО, написан для взрослых, не для подростков. Ни активных действий, ни четкой жизненной позиции героев. Это при том, что со слогом, образностью у автора все отлично. Но яркие герои отнюдь не гарантируют интерес к книге, в которой нет сюжета. Тем более, в подростковой книге.

Не многие детские книги могут порадовать и взрослых, а те, которые на это способны, не всегда хороши. Но «Скеллиг» Дэвида Амонда...

Короче, я хочу похвалить эту книгу. Хочу похвалить и сказать: этот роман зацепил меня по-настоящему, не по-детски. Это история добрая и грустная, а вместе с тем — светлая и мрачная одновременно. В этой книге есть так много, но в то же время она и не перегружает детский мозг. Мистеру Р. Л. Стайну, например, стоило бы многому поучиться у мистера Амонда насчёт того, какими могут быть хорошие мистические книги.

Обязательно прочитайте «Скеллиг», мне очень хочется, чтобы вы это сделали и написали свои положительные отзывы. А уж тем, кому нравится Стайн — тем бы я рекомендовал эту книгу ещё настоятельней. Тогда, быть может, вы поймёте, в чём отличие настоящей литературы от литературной халтуры.

Амонд со своим Скеллигом – это практически союз Геймана с Гордером. Тема взросления и преодоления страхов, тайн и самых загадочных подруг на свете подана мило и невинно, сдобрена котиком и ухающими совушками. Светлая и всепоглощающе добрая книжка.

У Майкла болеет сестренка, врачи скупы на прогноз, а в сарае нового дома поселился бомжеватый мужичок со странными наростами, похожими на крылья. Тогда же Майкл знакомится с экстраординарной соседской девочкой Миной, которая не ходит в школу, зато вовсю цитирует Уильяма Блейка. Вместе они слушают шорохи птенцов дрозда над головой и раскрывают тайны, доступные только ясным детским душам.

Сначала я, в лучших традициях крипи-стори, забывала как дышать – неизведанные территории, покосившийся сарай, непонятное существо, требующее магических 27 и 53. Но в итоге, преодолев изначальный страх перед неизведанным, Майкл впускает в свою жизнь возможность чуда. Допущение, что если ты веришь во что-то достаточно сильно, оно обязательно сбудется.

Меня ни капли не удивляет, что книга собрала множество наград в сфере детской литературы, ибо тут используются самые беспроигрышные темы: семья, дружба, школа, доверие, забота, взросление, старость, познание мира, вера, смерть. Это те, которые сразу пришли на ум, список можно расширять. Успеть рассказать просто и доступно об этом за двести страниц надо еще постараться.

Читает книгу в моем варианте сам Амонд, и я пару раз во время прослушивания поймала себя на мысли, что надо было брать электронную версию. С акцентом я еще могу справиться, но монотонное изложение вгоняло в сон. Знатный бубнеж под нос.

В 2010 я поставила этой книге 5/5 баллов, и понимаю почему. Нельзя было поставить этой светлой книге про сово-ангела, страдающего артритом, меньше баллов. Но перечитывание на то и перечитывание, чтобы спустя тысячи страниц накопленного опыта посмотреть на книгу новым взглядом. Я стала крипи-джанки, мне подавай гейман-стайл истории, и от каждой доброй и открытой книги я жду подвоха. А «Скеллиг» все такой же чудный :)

Вам не надоели истории про упавших на землю ангелов? Вот и меня они тоже достали. Но при этом вам нравится фильм «Майкл», где — надо же! — ГГ тоже ангел. И вы любите неторопливые и минорные истории со счастливым финалом. Тогда, может, стоит не пройти мимо этой книги. И не надо думать, что если герой подросток, то взрослым ее читать поздновато. Человеческие чувства «на вырост» не бывают.