Урсула К. Ле Гуин «Девять жизней»

Девять жизней

Nine Lives

Мартин и Пью уже слишком долго находились в обществе друг друга на негостеприимной планете Либра. Каково же было удивление Мартина и Пью, когда им в помощь прислали 5 мужчин и 5 женщин на одно лицо. Так состоялось их первое знакомство с десятиклоном по имени Джон Чоу.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1971 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1969», 1970 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Clones!», 1998 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 5», 1970 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires parapsychiques», 1983 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— журнал «512: Magazine of science fiction & fantasy. - 1992. - № 1», 1992 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Those Who Can: A Science Fiction Reader», 1973 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1992 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

— антологию «The Dead Astronaut», 1971 г.

— антологию «Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Короткая повесть

Clones!
The Playboy Book of Science Fiction
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

Рассказ о человеческом отношении к людям. О тех преимуществах и недостатках, которые есть у людей. О том, как хорошо, когда тебя понимают, и как хорошо когда тебя понять не могут. Людям, у которых есть братья, проще понять чувства клонов — ведь это по сути и есть искусственные братья-близнецы, так редко встречающиеся в нашей обычной жизни. И вместе с тем, только различия между людьми позволяют человечеству двигаться вперед. Любовь и дружба появляющаяся у прежде чужих и таких разных людей и есть залог будущего счастья. Самого себя любить так легко и естественно. Но стать близким другому, непонятному и незнакомому — это как раз и есть чудо. Как хорошо, что такое чудо — не редкость в нашей жизни.

И одна только цитата, показывающая всю глубину связывающих космических разведчиков чувств, пустяковая обыденная фраза, за которой стоят годы споров, ссор, непонимания, но и взаимной помощи, доброты и искренней любви — «Спокойной ночи, дырявый валлиец!»

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2011 г.

Рассказ и добрый, и грустный одновременно. Автору в замечательном стиле удалось передать и драматизм, и комизм ситуации.

Безусловно, погибших клонов очень жаль, жалко прежде всего с точки зрения элементарно-человеческой (нет большой разницы клон или человек погиб, тем более, когда это молодые, здоровые, уверенные в себе люди). С другой стороны совсем непонятно, зачем корпорации производят клонов, если имеется такой жестокий побочный эффект, каковой проявился у Кафа. Ведь по сути своей клоны как раз и нужны корпорациям для того, чтобы их можно было ставить на самые опасные участки, а с такой жестокой ломкой, заставляющей переживать самому все смерти членов группы, может не справиться ни одно существо, сколь бы высокоразвитым оно не было. И процесс вынужденного «очеловечивания» клона тоже вопрос дискутабельный. Получится ли?

И на фоне этой трагедии просто волшебно выглядит диалог Кафа и Пью:

Тишина вернулась, нарушаемая лишь негромким храпом Мартина.

— Вы любите Мартина?

Пью зло взглянул на него:

— Мартин мой друг. Мы работали вместе, и он хороший человек. — Он помолчал. Потом добавил через некоторое время: — Да, я его люблю. Почему ты спрашиваешь?

Каф ничего не отвечал, только смотрел на Пью. Выражение его лица изменилось, словно он увидел что-то, чего раньше не замечал. И голос его изменился:

— Как вы можете… как вы…

Но Пью не сумел ему ответить.

— Я не знаю, — сказал он. — В какой-то степени это вопрос привычки. Не знаю. Каждый из нас живет сам по себе. Что же делать, если не держаться за руки в темноте?

Странный, горящий взгляд Кафа потух, словно сожженный собственной силой.

А фраза: «держаться за руки в темноте» — это просто волшебство и апофеоз рассказа! Браво, Мастер!

Ссылка на сообщение , 15 января 2008 г.

Грустная история. Одна из наиболее удачных попыток предсказать психологические преимущества и недостатки клонирования. Очень хорошо описано, как многоликие клоны чувствуют свое превосходство над обычными людьми, как они не нуждаются в общении с посторонними и какой катастрофой для оставшегося в живых становится гибель его собратьев. И только оставшись в одиночестве, выживший клон вынужден становиться человеком.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2008 г.

Основная мысль рассказа проявляется, пожалуй, в последних фразах. Было темно, и никто не заметил руку, протянутую в темноте. Каждый из нас приходит в мир и поначалу зависит от семьи. Приходит момент жить самостоятельно и мы немного теряемся. Потом понимаем, что есть друзья, которые могут заменить семью. Мы тянемся к ним, мы готовы протянуть руку в темноте. Но всегда ли эту руку видят? Всегда ли нас понимают не только близкие, но и друзья? Всегда ли мы готовы прийти на выручку, и готовы ли наши друзья принять нашу помощь, или они просто ее не заметят?

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

Бабушка Урсула в своём репертуаре — очень грустный и человечный рассказ об одиночестве каждого из нас и о том, что преодолеть его можно только вместе. «Что же делать, если не держаться за руки в темноте?».

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2014 г.

Глубоко психологический рассказ о человеческих отношениях. Обычных человеческих отношениях, которые начинаются с самого обычно пожелания доброго утра или вечера каждый день и заканчиваются непреодолимым желанием помочь в беде, даже если это опасно или просто бессмысленно. И сделано это на фоне целой группы клонов,роботы бы здесь не подошли, но эти хоть какими-то человеческими эмоциями наделены. Хотя автор явно подсказывает решение проблемы развития клонов. Одним словом для того времени очень даже неплохой рассказ, для сегодняшнего все же средний.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2013 г.

Скажу вам честно, сама тема рассказа показалась мне несколько надуманной. Клонирование — это, конечно, очень славно, но Ле Гуин не смогла толком объяснить всей специфики взаимоотношений этого «клона в десятой степени». Кое-какие наметки, наверное, всё-таки есть, но до конца не ясно, каковы его взаимоотношения. Другое дело, что через эту призму лучше просматриваются дружеские отношения между двумя космонавтами — работниками станции, построенном на дружбе и взаимопомощи — кстати, далеко не всегда на взаимопонимании. Несмотря на это, рассматриваю рассказ как скучноватый — не вижу в нём подлинной прорисовки заявленной проблемы, хоть это и не научная статья.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2008 г.

Рассказ интересен тем, что является отражением сразу двух взглядов: взгляда обычного человека на сообщество, состоящее из десяти клонов, и взгляд одного из клонов на иную, непонятную и до определенного времени недоступную для него жизнь. Какая жизнь лучше или правильнее? Дать ответ на этот вопрос, пожалуй, нельзя. Но можно прожить ту и эту жизнь, сравнить и понять. Что и удается единственному выжившему после обвала клону.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2008 г.

Трудно рождаться, все мы приходим в мир с болью... Но еще труднее стать самостоятельной личностью, когда ты был частью целого...

Рассказ сильно трогает за душу, и заставляет задуматься — что же люди сделали с родной планетой и людьми?

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2009 г.

Глубоко психологичное произведение о проблемах взаимоотношений людей, о важности понимания между ними, дружбе и взаимовыручке. Интересно было взглянуть на все эти вопросы с точки зрения одного из клонов, который всю свою жизнь прожил в идеальной с точки зрения взаимоотношений людей среде.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Интересный взгляд на проблему клонирования. Пожалуй, эту тему в такой интерпретации можно было бы разрабатывать больше и глубже.

И вполне кинематографично, по-моему.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2016 г.

Рассказ очень понравился. С одной стороны интересны персонажи двух «дежурных по планете», друг другу, очевидно, осточертевших. Тем не менее, когда один мог попасть в реальную беду, то второй безо всяких колебаний отправился к нему на помощь. С другой стороны, занимательно было читать про похожесть мыслей, чувств и действий одного клона в десяти лицах. Кажется, что автор нарочно в начале книги подталкивает читателя к мысли, что клон — не совсем человек, поскольку работает быстро, технично, как машина, зациклившись только на своем задании. В конце же произведения читатель приходит к выводу, что испытав горе от утраты близких, физическую боль на ментальном, очевидно, уровне, клон превращается в настоящего человека.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2014 г.

Рассказ сразу же напомнил мне о фильме Луна 2112,схожие черты определенно есть.

Теперь рассказе.Это второе произведение Ле Гуин которое я прочитал и в в нем та же неуловимая недосказанность,будто чего то в произведении нехватает.

Десятиричный клон прибывший на базу оставляет по отдельности своей винтик,который свое существование в одиночестве от «системы» знает только из вероятностей.

И когда он остается один,после гибели остальных девяти при землетрясении в шахте.На него обрушиваются все смерти своих сестер и братьев.С неимоверным трудом с помощью Матрина и Оуена он выживает.И сложно представить какое одиночество и тоску он испытал потеряв их.Вы можете представить как девять самых близких вам людей умирают а Вы испытываете их смерти на себе?

И Каф учится жить заново,переваривая все то что обрушилось на него.И в конце книги Каф уже не клон оторванный от части механизма,он полноправный человек испытавший горечь утраты и тяжесть потерь.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

Исключительно лиричная постановка вопроса о взаимоотношении человека и группы. Даже если группа — твои клоны.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2017 г.

На примере множественных клонов Автор пытается сравнить полное психологическое единение нескольких идентичных субъектов и осознанное взаимодействие сильно разных людей, которые принимают на себя ответственность друг за друга. Мне особенно понравилось то, что Урсула Ле Гуин не превратила клонов в неких мистических существ с общим сознанием.

Они — обычные люди, связь с аналогами похожа на связь близнецов, а странности и чрезмерная концентрация на самих себе заложены воспитанием. Клон — это обычный человек, только созданный несколько иным способом. И проблемы у него точно такие же, как у обычных людей. А преодоление проблем происходит через установление взаимного понимания с другим человеком, сильно отличным, но заслуживающим доверия.

Рассказ содержит гуманистический посыл, показывает этическую неприемлемость отношения к клонированным людям как к специализированному инструментарию человечества. Причем в данном случае этика и экономика не вступают в конфликт. В чрезвычайных ситуациях команды множественных клонов оказываются менее эффективными, чем обычные люди. Воспитывая и обучая клонов как обычных людей, человечество в итоге получило бы больше выгоды.

Это обнадеживает. Хотя в перспективе может создать иные конфликты.

Рассказ написан в 1969 году и для того времени, наверное, был революционным. Сейчас тема клонов уже не особенно интересна. Но гуманистическая составляющая производит очень хорошее впечатление. Приятно, когда талантливый Автор показывает не только дурное в человеке, но и хорошее тоже.