Деймон Найт «Аутодафе»

Аутодафе

Auto-da-Fe

На балконе высокой башни сидят последний человек и последний пёс на Земле. От человека зависит, будет ли продолжен род собак после его смерти. А от собак зависит, проживёт ли человек весь отпущенный ему срок, ни в чём не нуждаясь.

— журнал «Galaxy Magazine, February 1961», 1961 г.

— сборник «Turning On», 1966 г.

— антологию «The Tenth Galaxy Reader», 1967 г.

— антологию «Histoires de la fin des temps», 1983 г.

— антологию «Dogtales!», 1988 г.

Билет куда угодно

Galaxy Magazine, February 1961
1961 г.

Аналоговая обработка

The Tenth Galaxy Reader
1967 г.
Door to Anywhere
1970 г.
Histoires de la fin des temps
1983 г.
(французский)
Dogtales!

Что же хотел сказать автор этим рассказом читателю? Конец цивилизации, один живой человек и 59 собак слуг. Человек-самодур и собаки-рабы. Что-то мне в это не верится. Если собаки наделены разумом в любом его размере, они просто обязаны уйти на свободу. Даже самый преданный пес может укусить хозяина, ибо звериная природа всегда остается. Звериная натура остается и в человеке, а отсюда и его малопонятные поступки. Одним словом, это не просто чтение, тут надо думать.

- рассказ на тему: какая же все-таки сволочь человек – самовлюбленная, мстительная, жадная, завистливая тварь. Задан разумный вопрос – за что на протяжении тысячелетий его любят собаки? Как удалось ему вывести породу абсолютного раба? Или все-таки друга? С моей точки зрения, рассказ достоин большего объема. Хотелось бы некоторых подробностей о закате человеческой цивилизации, о постепенном развитии собак в мыслящие существа, тем не менее, сохранивших в себе все характерные собачьи черты, хотелось бы деталей. И все же оценка 10 – за идею.