Крис Банч, Аллан Коул «Стэн»

Sten

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Где-то далеко в космосе находится искусственная планета Вулкан. Там живут и работают миллионы практически бесправных людей, которым уже закрыта дорога обратно. Но когда семья Карла Стэна погибает в результате аварии, юноша начинает искать пути к свободе и мести.

© Nog

— роман-эпопею «Стэн»

Волчьи миры
Стэн, Волчьи миры
Стэн. Волчьи миры
Стэн. Волчьи миры
Флот обреченных

Sten

Взялся перечитать эту серию. Первый раз читал лет 8 назад. Тогда мне очень все понравилось, похоже перевод был немного веселее, чем в издании, которое читаю сейчас. Нет, ничего плохого я не скажу, все так же великолепно и приятно читается, легко и захватывающе. Но есть один небольшой раздражающий фактор — резкие перескоки повествования. Когда читал первый раз, не замечал видимо, или все таки перевод был более адаптирован. В общем прочитал первую книгу, читаю вторую и прочитаю всю серию. :super:

Хорошая добротная космическая опера. Первый роман, правда, до боли местами напоминает Хайнлайна и Гаррисона. Литературных достоинств не очень много, но жанр того и не требует. 7 баллов

Как по мне, обычная космоопера. А посему много всяческих допущений и провалов в повествовании, а так же полное отсутствие полутонов, всё очень однобокое. Автор всё предлагает принимать как данность, и читателю лучше бы не задумываться. Впрочем для космооперы это не минус, в целом книга интересная.

Конец просто шедеврален. Главный герой вступает в последнюю битву с главным злодеем один на один. Битва идёт на стрелковом, режущем и другом оружии с привлечением тигров. В кульминацию боя главный герой вырывает рукой злодею сердце. Фу как банально.

Первая половина романа была сногсшибательна, а далее махачи, махачи и еще раз махачи и это начало жутко утомлять. В целом роман оставил очень приятное впечатление, поэтому приобрел полный комплект приключений Стена — буду наслаждаться хорошей боевой фантастикой :)

в свое время (10 лет назад) произвел очень хорошее впечатление. Сейчас взялся перечитывать — перечитал всю эпопею. Хорошая боевая фантастика. Очень хорошо показана (на мой взгляд) бессмысленность войны (Флот обреченных и далее)

Так начинаеться легенда, во всяком случае для меня. Это наверно лучшее что я читал из боевой фантастики. СТЭН надолго запал мне в душу, читать надо!

Давно не читал боевой фантастики. Книга понравилась хотя сужетная линия стандартная. Простой рабочий становится героем и спасает всех

Довольно незамысловатое произведение. Сюжет стандартный. Полно натяжек и нестыковок. Так и не дочитал.

Насчет хорошего начала не уверен. Первая книга как-то слишком проста. Односложные предложения, простые реплики. Хотя наверно надо просто привыкнуть к манере письма Банча, так как уже к третей книге я не мог оторваться от прочтения. Дальше будет лучше. Не останавливаться.

Эта книга — пример добротного западного фантастического боевика. Для западной литературы подобного рода я считаю это одно из лучших произведений такого плана. Читал когда было лет 16, и перечитывал в 24, в целом оставило очень приятные впечатления и в первый и во второй раз. А первая книга к тому же — одна из лучших в цикле. Ставлю девятку, потому что нельзя ставить дробных оценок, до Стругацких не дотягивает, но на фоне остальной литературы (особенно в жанре западного фантастического боевика) сильно выделяется в положительную сторону. Вообще рекомендую к чтению весь цикл, оно того стоит.

Лучший цикл на данный момент уровень не ниже 10 читается на одном дыхании вообщем 10+:appl:

Основные плюсы «Стэна» — это качественное и увлекательное описание боевых сцен (что для боевой фантастики, естественно, основное требование), и в то же время — неплохо проработанные и весьма интересные персонажи — сам Стэн, Махони, Вечный Император, соратники Стэна по отряду Богомолов... А от рассказа об организации восстания на Вулкане я попросту не мог оторваться ни на секунду. Блестяще! Если вам нравится боевая фантастика, мимо «Стэна» проходить ни в коем случае нельзя.

После этой книги не осталось никаких сомнений стоит или нет читать продолжение, ответ однозначно — ДА!

Хорошее начало хорошего цикла

Прекрасное начало цикла, выписаное по всем канонам, заложенное еще в Говардовском Конане, из мальчика сироты -вырастет Воин низвергающие империи. Открытие для любителей боевой фантастики.