Крис Банч, Аллан Коул «Стэн»

Sten

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Где-то далеко в космосе находится искусственная планета Вулкан. Там живут и работают миллионы практически бесправных людей, которым уже закрыта дорога обратно. Но когда семья Карла Стэна погибает в результате аварии, юноша начинает искать пути к свободе и мести.

© Nog

— роман-эпопею «Стэн»

Волчьи миры
Стэн, Волчьи миры
Стэн. Волчьи миры
Стэн. Волчьи миры
Флот обреченных

Sten

Так начинаеться легенда, во всяком случае для меня. Это наверно лучшее что я читал из боевой фантастики. СТЭН надолго запал мне в душу, читать надо!

Читал еще в институте- решил перечитать, но не помнил ни имя героя, ни названия книги, ни автора, ни точного сюжета. Яндекс три дня у меня искал по обрывкам моей памяти, но всеже нашел по ключевым словам«топливо знает только император». В общем не жалею, что нашел СУПЕР!!!

После этой книги не осталось никаких сомнений стоит или нет читать продолжение, ответ однозначно — ДА!

Читая серию СТЭН следует помнить что «космос» лишь антураж для политических разборок ))

Язык суховат ...

Но видящий обязательно увидит ..

За неимением 11 оценка 10 — настольная книга !

Лучший цикл на данный момент уровень не ниже 10 читается на одном дыхании вообщем 10+:appl:

Вот уж не думал, что мне настолько понравится этот роман, написанный в жанре боевика и мастерски завуалированный под фантастику. Тут столько всего происходит, что прямо диву даёшься как это произведение вообще было издано во времена холодной войны. Авторы почти явно раскрывают всю систему ЦРУ и показывают способы, при помощи которых спецслужбы устраивают искусственные революции. Здорово! Серьёзная литература.

После того как прочитал не мог не заинтересоваться личностями авторов и то, что Кристофер Банч воевал во Вьетнаме не стало для меня сюрпризом. Такую литературу мог написать только тот человек, который реально пережил что-то очень серьёзное. В романе явно показано как система подчиняет под себя целые массы людей и если возникает необходимость пожертвовать этими массами то не стоит вопрос о том каким количеством людей можно пожертвовать одним или несколькими тысячами за раз. Всё это признаки тоталитарного общества и авторы эти признаки последовательно раскрывают. Причём, самое интересное, не на примере так ненавидимом в то время всеми американцами Советском Союзе, а как раз на примере капиталистического общества с приоритетом наёмного труда. Поэтому и удивляет тот факт, что американские издатели пропустили этот роман в 1982-м году. Он актуален и на сегодняшний день.

Что до художественной ценности произведения, то хочу заметить, что сама суть его покрывает все несущественные огрехи и немногочисленные ляпы, которые лично я особо не заметил, поэтому роман мне и понравился. Читается не нудно, с большим интересом и написано простым доступным языком. Думаю, что «Стэн» понравится не только самым ярым поклонникам фантастического боевика. Тут есть о чём подумать и почитать между строк, без лишней философии и ненужной рутины. В общем смею рекомендовать это произведение всем тем, кто безуспешно ищет ответы на жизненные вопросы, которые на первый взгляд могут показаться банальными.

Почему решил перечитать: читая некоторые современные космооперы, постоянно не покидало ощущение некоторой неудовлетворённости сюжетом. И как образец боевой фантастики постоянно всплывал цикл про Стэна. Захотелось перечитать

В итоге: первый роман цикла – эталон космической экшн-фантастики. Максимально динамичный, но композиционно изящный сюжет:

Детство, гибель семьи;

Поход против системы и существование изгоем на орбитальном заводе Вулкан;

Учебка в рядах Имперской Гвардии;

Будни в составе спецподразделения элитных диверсантов;

Возвращение на Вулкан и расплата по долгам.

И всё это всего лишь на двухсот пятидесяти страницах!

Роман не пытается быть антивоенным, как «Звездные рейнджеры» или «Билл – герой Галактики», но местами, как ни удивительно, продвигает социалистические и революционные идеи.

Есть место сатире на арабские страны, упоминается революция под красным флагом.

Мир – человеческая Империя, включающая в себе в том числе и не антропоморфные разумные формы жизни. Упоминается как минимум о трёх расах: разумные тюлени; мишки-«коалы», внушающие к себе любовь, но при этом являющиеся жуткими задирами и мизантропами и полуразумные летучие мыши.

Империей правит Вечный Император, монопольно владеющий двумя ключевыми тайнами: производством антиматерии-2 и секретом бессмертия. Напоминаю – 1982 год. Спустя тридцать лет Юн Ха Ли продаёт нам, как свежую идею, вселенную, в которой один из гекзархов а) единственный умеет создавать космические корабли, б) владеет секретом бессмертия. Просто удивительно!

Стэн – суровый малый. Умный, верный и не любящий ходить строем. При этом ощущения деревянности персонажа не возникает.

Подразделение Богомолов подобралось колоритное: силач-взрывник; высокий блондин, в состоянии транса выдающий точные прогнозы развития событий; толстушка-хакер и тот самый мимимишка, опытный в непонятно какой сфере (вроде как доктор и антрополог, хотя основное сюжетное предназначение – спасать героев, внушая любовь врагам и служить поводом для шуток на тему милой внешности и кровожадного нрава).

Забавно наблюдать, как переводчики в 1995 году пытались перевести устоявшийся на Западе термин для тайных незаконных операций спецслужб «black ops» на русский язык – «тёмные операции».

Отдельное удовольствие доставило описание проведения операций саботажа и подготовки восстания на Вулкане. Обожаю, когда действуют хитростью, а не тупо решают всё с помощью стрельбы и резни. Получилось не хуже, чем в «Осе» Рассела или в «Стальной крысе» Гаррисона.

Первый роман, конечно, не является космооперой в привычном понимании термина, но это эталонная боевая фантастика – быстрая, изобретательная, не хватающая звезд с неба, но прекрасно развлекающая.

9(ОТЛИЧНО)

Основные плюсы «Стэна» — это качественное и увлекательное описание боевых сцен (что для боевой фантастики, естественно, основное требование), и в то же время — неплохо проработанные и весьма интересные персонажи — сам Стэн, Махони, Вечный Император, соратники Стэна по отряду Богомолов... А от рассказа об организации восстания на Вулкане я попросту не мог оторваться ни на секунду. Блестяще! Если вам нравится боевая фантастика, мимо «Стэна» проходить ни в коем случае нельзя.

Эта книга — пример добротного западного фантастического боевика. Для западной литературы подобного рода я считаю это одно из лучших произведений такого плана. Читал когда было лет 16, и перечитывал в 24, в целом оставило очень приятные впечатления и в первый и во второй раз. А первая книга к тому же — одна из лучших в цикле. Ставлю девятку, потому что нельзя ставить дробных оценок, до Стругацких не дотягивает, но на фоне остальной литературы (особенно в жанре западного фантастического боевика) сильно выделяется в положительную сторону. Вообще рекомендую к чтению весь цикл, оно того стоит.

Первая половина романа была сногсшибательна, а далее махачи, махачи и еще раз махачи и это начало жутко утомлять. В целом роман оставил очень приятное впечатление, поэтому приобрел полный комплект приключений Стена — буду наслаждаться хорошей боевой фантастикой :)

Давно не читал боевой фантастики. Книга понравилась хотя сужетная линия стандартная. Простой рабочий становится героем и спасает всех

Прекрасное начало цикла, выписаное по всем канонам, заложенное еще в Говардовском Конане, из мальчика сироты -вырастет Воин низвергающие империи. Открытие для любителей боевой фантастики.

«Был волчонок, станет волк...»

Первая часть цикла повествует о превращении малолетнего преступника в бойца элитного спецподразделения. И как неожиданно он становится ключевым персонажем в услышанной в детстве сказке о Мигре-Освободителе, исключительно из циничной необходимости поднять своих бывших соотечественников против вулканского правительства, ибо так приказал Император. Когда-то жизнь юного Стэна была разрушена из-за чьих-то манипуляций — в конце книги в манипулятора превращается он сам.

Хорошее начало хорошего цикла

Начало грандиозного цикла боевой фантастики. Превращение юноши в великого бойца. Рекомендую любителям фантастики.