Юрий Алексеевич Иванов «Ботанический сад»

Ботанический сад

Сказка, год

Нам-то хорошо, у нас таланты на дороге не валяются. Впрочем, таланты разные бывают… А будет ли мир, где творческие личности составляют абсолютное большинство, столь же великодушен к изгоям от рождения, как мы великодушны к гениям? Всеобщее счастье творчества, насажденное с благими намерениями. Торжество прозорливой науки над слепым случаем рождения. Найдется ли место сказке в этом детерминированном мире?

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2010 г.

Полдень, ХХI век'05

Обычный детсадик, в котором обитает небольшая группа детей-малолеток. Но обычный только на первый взгляд: в мире недалекого будущего, где детям еще до рождения вкладывают в гены способности и умения, здесь обитают те, чьи родители отказались вмешиваться в природное естество. Для всех в этом мире они — изгои, уроды, «ботанический мусор». Но воспитательница группы всё же пытается найти к ней индивидуальный подход в целях уже ставшего ненужным воспитания по Макаренко... Фантазия автора на тему будущей социальной системы выглядит печальной, несмотря на озвученные технологии обучения и воспитания. Потому что никто в этом обществе не хочет заниматься подрастающим поколением, кроме считаных энтузиастов наподобие главной героини. Государство запустило программу корректировки генов, чтобы не заморачиваться с каждым ребенком по отдельности — их никто даже и не спросил, а хотят ли они выбранных родителями способностей. А тех, кто решил-таки довериться природе, и вовсе согнали в некое подобие резерваций, иронично назвав их «ботаническими садами». РОНО только подписывает бумажки и ничем не помогает воспитателям, не говоря уж о самих детях. А дети хотят быть нужными и полезными отвергшему их обществу. Только вот получается это у них пока только во снах — если, правда, воспитатель «забудет» включить на ночь аппарат гипносна...

-----------

РЕЗЮМЕ: зарисовка о том, как будут воспитывать в будущем обычных детей, гены которых не скорректированы на какие-то способности. Судя по некоторым косвенным признакам, это будущее уже почти наступило.

Довольно странная перспектива для фантастики ближнего прицела.

Судя по массе сопутствующих деталей, времени от момента «сегодня» — прошло не так уж и много: еще вполне себе в ходу разделение на город и деревню, всё ещё в ходу аббревиатура «РОНО», хотя уже в наши дни последние три буквы уже уступают место «ЦКО» (центр качества образования) и т.д. и т.п. А изменения в области воспитания и подходы к, будем говорить, профориентации подрастающего поколения – изменились кардинально (навскидку лет на 100 минимум потянут изменения). Посему – не шибко правдоподобно, мягко выражаясь. Не устаканивается с логикой. Никак.

Что и не удивительно. Автор – увлёкся именно описательной частью чтива – быт, нравы, мораль и прочая, прочая, прочая. Собственно фантазийный элемент – где-то на задворках, в качестве чего-то сугубо второстепенного, не обязательного, сопутствующего.

Посему – скорее «нет», чем «да». Если бы развить – соответствующим образом – оное фантДопущение, показать его последствия, то – получилось бы более чем впечатляющее чтиво. А так- что есть, то есть

Вот такая вот евгеника. Очень немудряще поданная. Чего только стоит прием, с помощью которого автор сообщает читателю придуманный им порядок вещей: когда об этом говорят друг другу герои, — прописные (для них) истины в назидательном тоне. А сами герои совсем не получились. Абсолютно картонные фигуры. В общем, по-моему, весьма слабая работа.

Построение и стилистика рассказа не могут заслужить положительных оценок. Они тривиальны и не очень изобретательны. А вот идея потрясающая. Изображённое общество по сути противоположно сегодняшнему, где как раз креативные люди выглядят чудаками и изгоями. Лично я бы хотел жить в таком мире.

К сожалению отличная идея получила не совсем идеальное воплощение.