Александр Владимирович Голубев «Вторая фаза»

Вторая фаза

Если новый капитан не соблюдает морских традиций, если он чересчур высокомерен и придирчив, экипаж судна может задаться вопросом: с человеком ли они имеют дело?

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2010 г.

Полдень, ХХI век'05

Рассказ из серии анекдотов, которые были переделаны в литературные произведения. Про начальника, который якобы «не от мира сего». Слишком принципиален, чтобы выпивать с подчиненными. Впрочем, подчиненные не такие олухи, чтобы не догадаться, кто именно скрывается под личиной начальника... Простенький сюжет, в котором обыгрывается совпадение вымысла с реальностью: персонажи рассказывают друг друга какую-то «страшную сказку», которая на самом деле оказывается правдой. Описано неплохим ироничным слогом, но сюжет слабоват — в первую очередь потому, что предсказуем. К сожалению, дальше означенного шаблона автор не пошел и не предложил нам чего-то нового и особенного. Увы, это беда всей современной российской фантастики — самоповторы и тривиальные заимствования без модификации сюжета.

-----------------

РЕЗЮМЕ: притча о слухах, которые иногда оказываются верными, несмотря на свою фантастичность. Жаль только, что автор не дает четко понять, НАСКОЛЬКО ТОЧНЫ оказались в своих догадках подчиненные капитана.

Анекдот. Литературно облагороженный анекдот.

При этом 95% текста — чистой воды реализм, абсолютно никакого отношения к фантастике не имеющий. Вымученный юмор, специфически маскирующийся под иронический сарказм (или — саркастическую иронию, это — кому что ближе) — исключительно в последних нескольких предложениях.

Типичный постмодернистский выпендрёж. Даже и не для «поржать», просто — «приколоться». Неприкрытое издевательство над Жанром

Концовка легко угадывается. Ну, пусть не буквально, но в принципе. А это для такого небольшого рассказика неудача. К тому же есть претензия на юмористичность, но... не смешно. Поэтому оценка невысока.

Рассказ довольно живо и смешно написан, однако смысла в нём, к сожалению, ни на грош. Сугубо юмористическая история.