Карина Гайсина «Выживай»

Выживай

Жестокий и зрелищный спорт будущего – экстремальное плавание. Спортсменки-пловчихи из лучшей команды Вселенной попадают в ловушку конкурентов посреди океана чужой планеты. У девушек нет ни лодок, ни плотов, рассчитывать нужно только на свои тренированные тела. До берега им придется плыть трое суток. А в воде ждут местные хищники, уже знающие вкус человеческой крови

— журнал «РБЖ-Азимут 8/08», 2008 г.

РБЖ-Азимут 8/08

Идея, лежащая на поверхности: лягушка, которая не сдалась, сбила молоко в масло.

Более сложная проблема, которую я разглядел: что способен переступить человек ради выживания? Героиня не может перешагнуть через погибших девушек. Ирма не сможет бороться, если погибнет героиня. У каждого свой предел, за которым только в омут. Ирма дерется за свою мечту, за свою хорошую жизнь, у нее предел дальше. Героиня дерется за друзей – до последнего. До последнего друга, др последнего вздоха. Ей постоянно приходится выбирать, кому помочь. Героиня выбирает, чтобы выжил хотя бы один – в остальных случаях погибли бы все.

Есть, имхо, проблема ответственности. Если плывут трое, а один тонет, всегда виноваты оба оставшихся. Проблема ответственности родителей за жизнь детей. Куда направят – туда и поплывут. Правда. Обратная связь очень нужна, имхо, – если ребенку не интересно и плохо, то к чертям собачьим и деньги и приговор. Как говорил Кинг – если ребенок играет на саксофоне только положенный час в день и ни минутой больше, перестаньте его мучить. Ему это не надо. Да, у мира бы не было Паганини при таком раскладе. А вы согласны пожертвовать собой ради всех, ради вечных шедевров? А своими детьми?

«Проблема относительности оценки». Все познается в сравнении. Для двоечника «три» — это триумф, повод для радости, для отличника та же «тройка» — позор, причина впасть в депрессию. Хард-свимминг для девушки из бедных – это мечта, это возможность жить нормально, и она гордиться этим. Даже своим некрасивым лицом. Для богатой и интеллигентной – каторга, скучная работа, от которой никуда не деться, уродливая внешность, хотя едва ли Ирма выглядит лучше. Так что такое на самом деле хард-свимминг?

Для чего вообще нужен Большой Спорт, который калечит? Для денег, из-за которых мопс взрывает конкурентов? Да, но что их приносит? Зрители, которым интересно. Для которых спортсмены – вроде как лошади, которых специально тренируют.

Пойти, что ли, Мухаммеда Али и Зидана со стенок снять...