Джон Стейнбек «Гроздья гнева»

The Grapes of Wrath

В 30-е годы XX века множество мелких земельных арендаторов США были изгнаны со своих ферм из-за наступившей Великой депрессии. Все они бросились искать работу, чтобы прокормить себя и своих близких.

Семья Джоудов из Оклахомы очутилась в безвыходной ситуации и вынуждена была отправиться туда, где, как им казалось, они смогут заработать деньги и выжить — в Калифорнию.

• No Riders
  • Two for a Penny
  • A Turtle Crosses the Road

— журнал «Вокруг света 1940'05», 1940 г.

— сборник «The Viking Portable Library», 1943 г.

— сборник «The Steinbeck Pocket Book», 1943 г.

— журнал «Роман-газета», 1941, № 1», 1941 г.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1940 // Художественная книга

Избранные произведения в двух томах. Том 1
Гроздья гнева. Консервный ряд. Зима тревоги нашей
Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Гроздья гнева

Вокруг света № 5, 1940 г.
1940 г.
Роман-газета 1941`1
1941 г.

1939 г.
1978 г.
Гроздья гнева

30-е годы. Великая депрессия. Семья мелких фермеров из Оклахомы направляется в Калифорнию в поисках лучшей жизни, но наступает момент, когда остается только одна мысли — как прокормиться, чтобы выжить.

Достаточно тяжелое произведение в эмоциональном плане. Очень сложно равнодушно читать про людей, которые ради еды, ради возможности прокормить своих детей соглашаются на любую работу и получают за это сущие копейки. Еще тяжелее читать про детей, про голодных детей. Я очень люблю детей. И мне было просто невыносимо жалко каждого ребенка в этой книге. Много ли ребенку нужно для счастья? Леденец и коробка печенья и он счастлив. По-настоящему счастлив. Да и заслужили ли дети таких трудностей? Что они видели в жизни кроме дороги, еще одного временного лагеря и полупустых тарелок? Ничего. Все произведение тянется тягучей, вязкой субстанцией несправедливости, голода, бедноты и надежды. Надежды что за следующим поворот будет и дом и работа и деньги, на которые можно купить еды. Но впереди все-то же самое. И под конец книги ты понимаешь, что надежды нет. Ее и не было изначально, но все равно продолжаешь читать и верить. Верить в чудо.

Произведение обязательное к прочтению. Пусть будет тяжело читать, возможно, сквозь слезы, но читать. Лично я рад, что смог прикоснутся к этой книге. Смогу ли я еще раз ее перечитать? Не уверен. Буду ли рекомендовать другим. Однозначно да.

Долгий и тягучий роман. Как мед. Только сладости в нем нет. Острый, социальный, показывающий неравенство общества и прекрасно иллюстрирующий пословицу «сытый, голодного неймет».

Наконец-то добрался до этого эпического произведения, безусловной классики американской литературы и... остался жутко разочарован. Какой был смысл мусолить тему о злоключениях типичной американской семейки в нелегкие 30-ые? Инертная масса, плывущая по течению все 800 страниц произведения стала утомлять уже в первой трети книги. Да, я понимаю, это история великой страны, которая нам совершенно чужда, тема, возможно актуальная для годов написания романа, но в наше время изъеденная, пережеванная и набившая изрядную оскомину — шутка ли?! — взрослые люди с горьким жизненным опытом аки наивные дети всю книгу ужасаются несправедливости мироустройства и называют банк, отнявший земли у них, честных тружеников, чудовищем. Честные труженики, соль земли, как скот, дружно бредут на убой, покинув свои земли, безропотно принимая все невзгоды и все еще веря в светлое будущее где-то там, в солнечной Калифорнии, потому что это будущее обещают листовки, распространяемые агентами по трудоустройству по всей летящей в тартарары стране. Сотни тысяч здоровых работяг, ставших бомжами, смирившись, медленно умирают на дороге к мечте. Не знаю, но по моему глубочайшему убеждению, литература должна нести какой-то посыл, заключать в себе мораль, а не просто смаковать неприятные моменты истории и не вынося из этого никаких уроков. Это все равно, что почитать историю кхмерской семьи с момента прихода красных кхмеров и до смерти от голода в конце книги. Или о ватаге философствующих алкашей из какой-нибудь постсоветской глубинки, которые собираются на завалинке и ропщут о несправедливости жизни и толкают умную банальщину, пока к концу книги не упиваются до смерти.

У Кизи и Керуака этот роман наверняка не был в списке любимых книг. Настоящая соль земли — это семейка Стэмперов из «Порою нестерпимо хочется...», это Айк Соллэс из «Песни моряка», которые готовы умереть за свои идеалы, за свою землю и дом (не в дурацком пафосно-патриотическом смысле, а в прямом эгоистично-меркантильном) — ни клочка своей земли они не уступят ни представителям корпораций-застройщиков, ни правительству, глотку перегрызут любому, кто позарится на их собственность, и даже в страшном кошмаре не покинут безропотно свой клочок земли, не бросят свой дом, и не будут 800 страниц скитаться бомжами по Америке, вздыхая над своей жалкой участью и вкалывая на дядю за копейки.

Из плюсов книги — довольно занимательные лирические отступления, экскурсы в историю страны, которые чередуются с основной частью повествования. Также стоит отметить традиционно мастерский язык написания — здесь никаких нареканий нет и быть не может. Автор — безусловный мастер слова, читать даже такую чушь было интересно, но лучше перечитать «К востоку от Эдема» или «Путешествие с Чарли...», а еще лучше — «Русский дневник» (там присутствует творчество двух гениев по цене одного, если понимаете о чем я))

Иногда может показаться, что где-то там, где нас нет — хорошо. А потом выясняется, что это не так. Данный роман проливает свет на один из темных эпизодов истории США. 30-е годы 20 века — «Великая депрессия», засуха, возросшая роль банков и крупных землевладельцев, а также механизация послужили причинами массового исхода фермеров из центральных штатов. Людей по сути просто сгоняли с земли и они, оставив позади все что у них было, отправлялись в путь на запад, в Калифорнию, в поисках работы и лучшей жизни. Сотни тысяч людей, целыми семьями грузились на машины и пересекали полстраны, чтобы оказаться в красивом раю, где их не ждут.

Главные герои романа — это большая семья Джоудов. Как и многие другие фермеры из Оклахомы они были вынуждены оставить родные края и отправиться в дальний путь. Оставив позади отобранное прошлое, окрыленные надеждой, они отправляются навстречу судьбе, неся утраты по пути. Изначально их было тринадцать, а сколько останется в конце? Что их ждет в Калифорнии?

Тяжелая судьба целой прослойки людей, которые в 30-х годах 20 века, в казалось бы такой благополучной стране как США, жили в полнейшей нищите, при этом будучи готовыми взяться за абсолютно любую работу, за которую платили такие гроши, что даже прокормиться нормально было нельзя. Умирали от голода, были бесправными и никому не нужными. Ведь даже лошадей хозяин кормит в межсезонье, а люди выходит даже менее ценные чем кони?

Это очень тяжелый и мрачный роман. И очень искренний. Здесь есть место и семейным ценностям и гордости, несмотря на тяжелые условия бытия. Надежды до последнего и отчаяния. И есть над чем задуматься, прочитав о том, как жили эти люди. В каких условиях жили, чем питались, о чем думали. На что надеялись, доведенные до отчаяния. О чем мечтали. А окружающий мир всеми силами взращивал у них внутри грозди гнева...

Сильное произведение. Мастерски написанный, роман дает возможность любому желающему окунуться в тяжелый период американской истории, прочитать о повседневных ужасах, подстерегавших людей из среднего класса на каждом шагу. Великая Депрессия серьезно подкосила многих жителей Штатов. Те, кто считал, что крепко стоит на ногах, в одну минуту оказались без крова и куска хлеба. Невозможность найти пропитание привела к многочисленным смертям. И, как бы ни цинично это звучало, только участия США во Второй Мировой войне помогло государству справиться с последствиями кризиса и поднять экономику...

Читалось тяжеловато, когда прочитал остался немой вопрос «Зачем это всё?» Зачем было описывать весь этот ужас. Но прошло время и я понял, что книга осела прочно внутри. Иногда вспоминаю как люди умирали просто так, даже ни за что.

По-моему это одна из немногих книг, которые не хочется, но надо прочитать.

Написано в духе самого что ни на есть реализма. Изображение действительности неприукрашенное, четкое, выпуклое.

Книга подкупает понятными и близкими героями. Их поступки и реакции в предлагаемых обстоятельствах очень жизненны, не дают шанса усомниться в реальности происходящего, в том, что именно это семейство Джоудов колесило по Америке в 30-е годы в поисках лучшей жизни. Запахи, вкус, тактильные ощущения, цвета – всё прописано до мелочей. Кажется, что слышишь звон посуды, как шипит мясо на сковородке, чувствуешь запах дорожной пыли и ритм движения грузовика, целиком окунаешься в эту реальность.

История семьи Джоудов похожа на бег с препятствиями, нескончаемые невзгоды не дают отдышаться героям, и кажется, что силы уже на исходе. Но и в самых немыслимых обстоятельствах остается надежда, и даже такая суровая концовка напоминает о том, что выход всегда есть.

«Ваш дед вышел с ружьем, стал стрелять, попал трактору в фару…, Уилла Фили он не хотел убивать»

«Банк – чудовище – должен получать прибыль все время»

«Грузовик катился навстречу закату, и солнце коснулось краешком неровной линии горизонта, залив пустыню красным огнем»

Титулованный роман (получивший в свое время Пулитцера) лауреата Нобелевской премии потрясающий, глубокий, мощный — реально увлекательная и сильная книга, — автор пишет о Великой депрессии (сложная, далеко не привлекательная тема) так пронзительно, что от нее невозможно оторваться. С первых страниц становится понятно, главные герои не вымысел, а тонкий точный портрет Оки* начала 19 века: в заношенной до дыр пыльной одежде, стоптанной обуви и суровыми лицами с обветренной загрубелой кожей. Озлобленных фермеров не имеющих возможности оплатить аренду гнали с земли, запахивая их поля вместе с дворами. Единицам удалось удержать свои владения, остальным в поисках лучшей жизни, точнее хоть какой-то работы, пришлось двигаться на запад, а преодолев тысячи миль они были вынуждены трудиться на плантациях хлопка и фруктовых садах за копейки. Протесты о справедливой оплате труда душились правительством, самых ярых активистов же обрабатывали копы. А чтобы жители Гувервилей** не сплотились в общину – их регулярно запугивая перегоняли с места на место. Тысячи семей бросили все и с мечтами о райских условиях пересекли страну, а оказались в настоящем аде. Никому они не нужны на солнечном берегу, да и берег в конечном счете этот оказался не таким уж теплым. Если их родные места опустошала засуха с бурей, то здесь после с наступлением осени начались сплошные проливные дожди. Бездушная банковская система со стихиями беспощадно раскалывала население целой страны, ломая людские судьбы.

* так презренно на западе называли переселенцев из Оклахомы и других северных штатов.

** поселки бродяг и бездомных возникшие по всей Америке в годы кризиса.

Жанр сурового реализма здесь выдержан с первых строк до последней страницы на все 100%, но! Одно из фоновых событий — пыльный котел — весьма фантастического характера. По официальной версии серия катастрофических бурь вызвана сочетанием антропогенного и природного факторов — в период самых интенсивных ветров, якобы, вместо того, чтобы массово высаживать лесополосы, фермеры сжигая стерню оставляли свои засушенные поля зимовать пустыми и ураган снимал целые слои иссушенной почвы поднимая ее в стометровые непроглядные тучи. Плодородные слои в 20-х 30-х безусловно снимали, только не ветры, а роторные экскаваторы. Плюс ко всему несколько раз что-то мощно ба-бахнуло — мегатонны пыли неслись взрывною волною. Именно в тот период, по версии некоторых уважаемых альтернативщиков и начался очередной захват планеты.

По прочтении этого немаленького романа у меня была одна мысль: наконец-то он кончился! И не то, чтобы этот роман написан тяжелым языком и трудно читается, нет. «Гроздья гнева» настойчиво вызывают у читателя отрицательные эмоции. Если в двух словах — беспросветная депрессуха. А финал просто адски депрессивен.

Пара слов о сюжете.

Одна немаленькая семья по причине поиска средств к существованию отправляется на заработки в Калифорнию. Происходит всё во время Великой депрессии в США. Сюжет развивается неспешно, до места назначения они добираются где-то к середине книги. Перебиваются редкими заработками, еле сводят концы с концами. Автор нагнетает атмосферу, гроздья гнева зреют, зреют... И так и не вызревают. Я, если честно, ждал кульминации в виде каких-то протестов и восстаний, но не дождался. Финал трагичен: дочь главы семьи рожает мертвого ребенка, а затем кормит грудью незнакомого мужчину, умирающего от голода.

Этот роман лучше было назвать просто «Великая депрессия», более депрессивного романа я еще не читал. А его объем и неспешность повествования просто нагоняют тоску. Хотя может такого эффекта и добивался автор?..

Если бы мне потребовалось определить жанр этого произведения, я бы сказала — эпопея. Портрет целого народа. Более того, мне чудится в нём нечто библейское — Исход. На примере одной семьи мы видим, как сорвало с места население всего огромного края, как люди отправились в неизвестность в надежде на спокойную жизнь... и как чаяния их пошли прахом.

Конечно, это политический роман. Конечно, он пропитан классовыми противоречиями. Но в то же время, он в первую очередь о людях, об отношении человека к человеку, которое в конечном счёте только и может помочь выстоять.

Язык — песня. Больше всего щемило сердце даже не от бытовых описаний путешествия Джоудов, а от промежуточных моментов — абстрактных картин, происходящих где-то с кем-то. Глава в самом начале, купля-продажа подержанных автомобилей: ты чувствуешь запах масла и бензина, ты слышишь непрекращающиеся переговоры продавцов с покупателями, и ты видишь за этим все другие такие стоянки и слышишь все другие такие диалоги.

Очень тяжёлая, но великолепная книга.

Наконец-то книга дослушана. Впечатлений уйма, излагать их буду наверняка сумбурно.

Слушала параллельно с чтением Кинга, ощущая странное сродство Роланда Дешейна и компании с семьей Джоудов.

По-хорошему завидую Стейнбеку: так легко и будто играючи переводить авторское (и читательское) видение с грандиозного на малое, переключать внимание с глобальных проблем экономики на такие обыденные и сперва незначительные перемены в судьбах и настроениях людей...

Замечательно, выпукло, до последнего штриха достоверно изображены скитания семей фермеров, согнанных с земли на заре научно-технической революции. Блудные сыновья с надеждой возвращаются под отчий кров. Бродячие проповедники привычно призывают «благодать» на головы нечестивой паствы и крестят ее в придорожной канаве. Старые фермеры чудят и грубо веселятся, не подозревая, что скоро их жизнь изменится сразу и навсегда. Тракторы начинают распахивать чужую землю — а заодно чью-то семейную историю, чьи-то воспоминания и годы безмятежного существования.

В гаражах идет бойкая торговля подержанными машинами — продавцы чуют выгоду и держат нос по ветру. В придорожных забегаловках все так же варят кофе и под незатейливые шуточки шоферов подают банановые пироги. Благополучные дельцы со своими половинами следуют на отдых в Калифорнию, мимоходом обливая презрением случайные бистро.

А к федеральному шоссе № 66 стекаются беженцы в отчаянных поисках работы. Им еще предстоит лицом к лицу встретиться с самыми сильными, потаенными своими страхами: утратой корней, смертью, расставанием с дорогими людьми, обнищанием, лишением человеческого достоинства, наконец, распадом семьи. Еще не раз и не два вспомнят они навсегда потерянную тихую пристань, где с каждой мелочью связаны саги целых поколений.

Но при всем при том, как бы ни были Джоуды растеряны, загнаны и угнетены, себе они не изменяют. И остаются людьми — в меру своих сил и разумения. Хочется верить, что пусть не через год и даже не через два, пусть не у всех, но хоть у кого-то из них дела пойдут на лад.

Замечание на полях: в 1939 году роман как художественная книга удостоен Пулитцеровской премии. Ровно через 75 лет ту же награду в той же самой номинации получит «Щегол» Донны Тартт. Измельчали нынче премии.

Начинается, конечно нудно, стоит перебороть первые 5% книги. Но на последней странице книга просто оставила с открытым ртом... очень сильно! Книга была запрещена во многих странах, в том числе и СССР, где сначала хотели показать загнивающий запад, а потом передумали, так как даже бедняки в америке смогли позволить себе грузовик =)

Произведение мне безумно понравилось. Классная, продуманная до мелочей бытовуха американских крестьян в период Великой Депрессии.

Отличный язык, шикарные персонажи, точные проработки каждого человека, а развитие событий по своей интересности побеждает любой лихо закрученный сюжет.

За несколько абзацев до концовки я догадался, на чем примерно закончится книга. И одурел от такого поворота.

В целом, уверен, можно было бы включить в школьную программу (или она там и есть?).

Что еще здорово, так это линия народа – лавина, мощь, гроза. Действительно зреющие ГРОЗДЬЯ ГНЕВА.

«Разве мы сможем начать новую жизнь? Жизнь начинает только ребенок. А мы с тобой… у нас все позади. Минутные вспышки гнева, тысячи картин, встающих из прошлого — это мы. Поля, красные поля — это мы; проливные дожди, пыль, засуха — это мы. Нам уже не начать жизнь заново».

Поколение за поколением фермеры осваивали Дальний Запад. Сражались с индейцами, змеями, сорняками. Поднимали целину. Об агротехнике не слыхали: севообороты, тем более удобрения в тогдашних США не были в ходу. Хищническое, в общем, хозяйство, убивающее землю. Пока были свободные земли, истощенный участок просто забрасывали и — Westward Ho! Но вот уже фонд западных земель исчерпан, и образ жизни, складывавшийся с колониальных времен, обречен на исчезновение.

Стейнбек показывает финал драмы. Фермеры должны уступить место крупным компаниям, которые будут точно так же хищнически истощать почву, только масштаб уже будет иной. Не случайно одна из первых глав показывает чудовище: банк, не знающий сострадания, кормящийся только прибылями. А рентабельность крупного механизированного хозйства, конечно, выше. Чудовище довольно урчит, пожирая очередную убыточную ферму. Фермеры уходят, превращаются в нищих поденщиков. Вчера был налаженный, пусть не роскошный, быт, была уверенность в себе. Сегодня — гувервилль, «город» из убогих палаток, а то и картонных ящиков. И отовсюду вслед беднякам вечное: «понаехали тут»...

Нужно ли в сотый раз повторять, какая это сильная и тяжелая книга? Стейнбек создает безжалостно точный социологический этюд в оболочке прекрасной прозы. И как жаль, что сегодняшняя Америка напрочь забыла гувервилли; если бы помнила, глядишь, сытого самодовольства у этой страны было бы поменьше. И что Стейнбек по праву восхищается людьми гувервиллей. Эти «оки» — голодные, грязные, измученные — все же гордо откажутся от любой благотворительности. Они просят не хлеба и не зрелищ — работы. И ни у кого не собираются сидеть на шее. И за это они, конечно же, достойны уважения.

Эта земля была нашей,

Пока мы не увязли в борьбе.

Она умрёт, если будет ничьей,

Пора вернуть эту землю себе!

Аквариум, «Поезд в огне».

Долгий и мучительный путь проходят герои произведения. Кто-то ломается, кто-то постоянно в себе сомневается или хочет уйти. Единственное, что им нужно — клочок земли. Есть земля — есть дом, есть еда, есть жизнь. Люди, у которых отняли их землю ищут дороги. Дороги, которые неспособны привести их к более светлой и спокойной жизни. Снова и снова людям приходится уезжать, скрываться, бежать.

Автор раскрывает мир Америки времен Великой депрессии подробно, дотошно. Читатель, человек современного общества, человек-потребитель невольно проникается атмосферой романа. Переживает с героями их боль и постоянную нехватку еды, работы, денег, земли. Радуется малейшим просветам сложной жизни кочевников. Сердце не представляет, каким образом вся эта боль и лишения могут быть помножены на миллион. Ведь перед нами лишь малая часть событий, происходивших на самом деле. Каждая фермерская семья небогатых штатов переживает нечто схожее с семьёй Джоудов. Непостижимый уму скрежет зубов.

Словом, роман очень живой. Каждый герой обладает своим характером, нравом. Строгий и сильный отец в дороге становится задумчивым, теряет настрой. Покорная и тихая мать напротив становится крепкой, собранной, подобно министру-администратору из «Обыкновенного чуда» начинает править всем. Том Джоуд ищет свой путь, своё место в жизни.

Все события книги можно описать жутковатой фразой, которую годами позже для будет использовать Стивен Кинг — «страна сдвинулась с места». Да, действительно, прежний порядок и устои ушли навсегда. Любившие и проклинавшие землю не смогут более на ней жить, ей владеть. Отныне здесь будет двуличный прогресс, инновации, тракторы. Пугавшие меня в детстве тракторы.

Превосходный роман.