Урсула К. Ле Гуин «День рождения мира»

День рождения мира

The Birthday of the World

Сборник, год

Урсула Ле Гуин любит возвращаться в однажды созданные ей вселенные. И вести туда за собой читателя. Во-первых, потому, что за время расставания там много чего происходит и обитателям не терпится поделиться новостями и посплетничать об общих знакомых, а во-вторых, кто же откажется вернуться туда, где ему когда-то было так хорошо. Этот сборник — блестящее тому подтверждение. Шесть рассказов, относящихся к «Хайнскому циклу», история из жизни Богов и небольшая повесть о большом космическом путешествии — достойный подарок ко Дню Рождения Мира.

День рождения мира
Король планеты Зима

Ссылка на сообщение , 21 июня 2009 г.

Сборник весьма своебразный. В него включены рассказы, относящиеся к разным мирам Ле Гуин, объединенные одной темой — темой секса. А также вообще отношений полов, вопросов семьи, брака и т.д. Читателя, который привык к публикациям Ле Гуин советского периода, они могут поразить своей откровенностью — я, помнится, в свое время была изрядно удивлена.

Что сказать, вполне логично: в СССР секса не было, и цензура такое не пропускала. Зато потом отыгрались, собрав все «рейтинговые» вещи Ле Гуин под одной обложкой. На мой вкус — не очень удачная идея, потому что остается ощущение, что как-то слишком этого много. Категорически не советую начинать с этой книги знакомство с Ле Гуин, иначе можно начать думать, что автор повернута на сексе. А вот если соотнести эти произведения с другими вещами о соответствующих мирах — получается вполне гармонично, просто как развитие «мира».