О. Генри «Князья мира сего»

Князья мира сего

Seats of the Haughty

Другие названия: A Cowboy In Search Of Fun; Поставщик сёдел; Около сильных мира сего; Сиденья для королей; Сёдла для избранных; Троны владык

Лукулл Польк подряжается за хороший гонорар показать все радости и увеселения больших городов новоиспеченному техасскому богачу, вся жизнь которого прошла в лагерях при ранчо.

На русском языке под названием «Около сильных мира сего» в книге: О. Генри. Сердце Запада. Пг., 1915.

— сборник «Сердце Запада», 1907 г.

1915 г.
Короли и капуста. Рассказы
Трест, который лопнул

Короли и капуста

Серце Заходу

Писатель знакомится с неким «мистером Полком», который назойливо пытается продать роскошные лошадиные седла богатому маратхскому правителю. Причем, сам ведет себя, как типичный бедняк, у которого не хватает средств на приличный обед в столовой. Тогда откуда у него такие дорогие седла?.. Очередное «почему?» и разгадка на него, придуманные для того, чтобы заинтриговать читателя. В моей биографии было нечто похожее, когда знакомый бомж неожиданно подарил мне на день рождения ... японский принтер Canon. Причем, исправный! Разгадка была проста: он просто получил его из рук работавших в местном банке индусов, которые несли сие устройство на мусорку. Почему же они решили выбросить вполне функциональное устройство, спросите вы. Можете мне не верить, но в Индии именно так поступают со всеми принтерами, у которых вырабатывается кэртридж с тонером! Вместо того, чтобы просто заменить его, индусы выбрасывают сам принтер, а потом идут в магазин покупать новый... Вот и герой новеллы приобрел целую кучу седел в качестве оплаты за свои услуги экскурсовода. Ему бы заплатили деньгами, но его наниматель неожиданно для себя женился, а жена сразу же наложила свою лапу на кошелек мужа (ох, уж эти женщины!). Вне ее доступа оказались только седла, которые «богатенький буратино» из Техаса регулярно скупал во всех встреченных им магазинах. Зачем такая расточительность? Дело в том, что богатеньким этот провинциал стал совсем недавно, получив хорошую компенсацию за свой земельный участок, на котором открыли месторождение нефти. А до этого он был обыкновенным ранчеро, объезжавшим диких мустангов. Привычки умирают довольно долго, поэтому из всех покупок он наиболее ценил именно седла. Но эта вещь стала совершенно неактуальной после женитьбы, так что бывший конезаводчик с легким сердцем передал ее мистеру Полку в качестве оплаты за услуги. И последнему пришлось превратиться в своеобразного менеджера по продаже конской амуниции. Вы еще не улыбаетесь? Ну, тогда вы явно не жили в «эпоху бартера», которая сложилась в СССР в эпоху Перестройки. Безумное было время, но вместе с тем и достаточно веселое...

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о причудах богатых людей, которые расплачиваются со своими менеджерами ... лошадиными седлами. Остается пожалеть, что герой рассказа не разводил лошадей. Тогда бы вопрос реализации полученной «оплаты» отпал бы сам собой. А вообще мне кажется, что любой «бомбила» был бы только рад, если б его пассажир расплатился в ним не деньгами, а автомобильными колесами.

Помните анекдоты про новых русских, популярные в 90-х? Герой этой новеллы Соломон Милльс — скажем так, «новый американец». Только вместо 600-го « Мерседеса « здесь будет лошадь с навороченным седлом. Чтобы разбогатеть, Солли палец о палец не ударил. Просто на его участке нашли нефть, и теперь нувориш мается от безделия, а деньги жгут руки... Что ж, нищий духом богач — это по-своему забавно, но довольно предсказуемо. Вообще яркие финалы по праву считают коньком О*Генри. К сожалению, в данном случае автор «продаёт» развязку слишком рано, ещё до появления ключевого персонажа.

Впрочем, даже в проходных произведениях О* Генри можно набрести на мудрые мысли или интересные наблюдения. Хотите знать простейший способ для женщины привлечь понравившегося мужчину? Читайте « Князей мира сего «.