Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Роман-эпопея

В 6 лет маленький приютский мальчик едва не умер от страха, когда увидел рядом с собой только что сваренного заживо в крутом кипятке королевского повара-отравителя. А точнее, его душу. На следующее утро его забрали для обучения в Братство Стражей. Прошли годы, и теперь он, Людвиг ван Нормайенн, один из вольных охотников за порождениями тьмы. Путешествуя из страны в страну, выполняя смертельно опасные задания Братства или частные заказы, он оказывается везде, где происходят странные, страшные и необъяснимые события, смерти, болезни. Тёмные души ненавидят его, но боятся, ведь у него в руках чёрный кинжал с сапфиром на рукояти. Но Людвигу приходится противостоять и иным сущностям и даже людям, и ещё неизвестно, какие враги страшнее и опаснее.

Содержание цикла:

Золотые костры
Проклятый горн

Золотые костры
Проклятый горн

Есть темные и светлые души. И есть стражи, которые убивают те души, которые причиняют вред человеку. У каждого стража есть кинжал, который может убивать души и дарует своему владельцу иммунитет от болезней и долголетие. Также есть люди которые следят за деятельностью стражей, и люди которые завидуют им. И вот кто-то начал делать темные кинжалы из кинжалов убитых стражей. Людвиг ван Нормайенн начинает расследование и поиск таинственного кузнеца.

У цикла есть все чтобы стать читаемым и обсуждаемым. Сюжет захватывает с первой страницы, мир проработан детально, государства не похожи один на другой. Где-то уважают стражей, где-то их боятся, ну а где-то просто терпят. Разнообразие светлых и темных душ также оставляет приятное впечатление. Трио главных героев дополняет друг друга. Людвиг спокойный, рассудительный и опытный страж. Проповедник является совестью Людвига, немного трусоватый, но ради друзей готов пожертвовать жизнью. Пугало, который является украшение всего цикла, жуткий тип, с кучей скелетов в шкафу.

Каждая повесть цикла стабильная, нигде не провисает, и читать книги одно удовольствие.

По началу можно перепутать с «Ведьмаком» А.Сапковского, но уже после прочтения первой повести все сомнения улетучиваются.

Это не Ведьмак.

Это совсем другая история, про такого же истребителя нечести.

Пехову удалось раскрыть потрясающий мир наполненный злыми духами, оборотнями, ведьмами, вампирами и прочей потусторонней шантрапой.

Хоть Людвиг и является главным героем, но он не перекрывает и таких колоритных своих спутников, как дух Священника и, тем более, Пугало.

на мой взгляд лучшее мной прочитанное из русских авторов данного жанра.хороший стиль изложения передан мастерским словом, интересно переплетен сюжетными ходами и доставляет истинное удовольствие читающему. вся серия хорошо сбалансирована от начала и до последней буквы финала, что крайняя редкость для больших произведений. в книге цепляет все: сюжет,персонажи , юмор , мир и его устройство. каждая история полноценна и неповторима на фоне общей картины,вызывает бурю эмоций и впечатлений.

Если первые две книги еще на что-то претендуют, то 3 и 4 откровенно слабенькая сказка. Если вас не зацепил «Страж» то дальше можно не читать будет только хуже. С «Ведьмаком» лучше не сравнивать, он гораздо серьезнее и глубже.

Завершил читать последнею повесть этой замечательной истории. Без лишних слов скажу сразу книга мне безумно понравилась.Больше, чем любое другое произведение Пехова да и наверное любого современного русского писателя в жанре фэтнези. Чем же меня впечатлила эта книга ? В ней есть яркие персонажи ,такие , как Пугало,Проповедник,Людвиг и множество других. Интрига в сюжете , что заставляет с нетерпением читать и строить свои догадки как всё может быть. Каждая повесть обладает своим уникальным сюжетом по-мимо основной истории, что крайне положительно сказывается на динамики произведения. Пехову удаётся красочно описывать пейзажи и самобытность существ обитающих в этом мире.Единственное, что не понравилось это некоторая скупость описания действий героя, например Людвиг решил куда-то сходить,он пошел,через две строки текста вернулся ,но это всё мои придирки возможно необъективные(так как динамика повествование нарушилась бы),но думаю книга от пары лишних абзацев в главе стала бы только лучше. В целом Пехов написал очень достойное произведение на уровне зарубежных коллег.

В этом несомненно отличном цикле особенно мне понравилось описание церковников, в частности инквизиторов. Обычно подобные персонажи не вызывают симпатию, но Пехову удалось сделать их не только адекватными персонажами (по большей части), но и в отдельных случаях симпатичными. И, конечно же, в мире, полном демонов, они незаменимые воины божьи. В общем, довольно интересный взгляд на библию. Мне понравился.

PS: Ангелы, которым не чужд черный юмор, — это прелестно.

Дежа вю. Вот что я испытал прочитав первый том Стража. Первой характеристикой главного героя, пришедшей на ум, было – “ведьмак а ля рюс”.

Наверное, просто я до такой степени фанатею от творения Сапковского, что поневоле сопоставил двух персонажей, тем более что они и вправду похожи.

Формат повествования в виде отдельных новелл. Оба героя обладают нечеловеческими способностями, оба занимаются своим делом, стараясь не соваться

в политику (по мере возможности). Оба влюблены в колдуний. К обоим относятся с некоторым недоверием окружающие обыватели. Обоим пришлось излечивать

свои раны в дремучем лесу :) Одному у дриад в Брокилоне, второму в Темнолесье. Но в дальнейшем цикл Страж зажил своей жизнью и, примерно с середины

второго тома я про Геральта уже не вспоминал.

У героев Алексея есть очень хорошая черта. Они – колоритны и запоминающиеся. Даже второстепенные. Каждого автор старается наделить особенностями

и “душой”, будь это походу повествования положительный герой или отрицательный. Так было в других произведениях, так получилось и в этом цикле.

Людвиг, Пугало, Проповедник, Гертруда, Вальтер, Львенок… Герои не выглядят надуманными, “картонными”. Они живые и вместе с ними оживает и книга.

Что еще импонирует в произведениях автора и в данном цикле – автор старается “подобрать все концы”. Не оставляя незавершенных сюжетных линий.

Пусть не все складывается, так как хочется читателям, мне, например, хотелось увидеть более развернутый финал. Может быть даже “услышать”

противную сторону

Ведь Ивойе таки не довелось хоть каким-то образом объяснить свои действия. Так же как Пугало осталось для нас лишь “добрым” гением,

помогающим Людвигу и спасшему мир в самый ответственный момент. Обстоятельства, по-которым оно стало таким, его ранение, так и остались тайной.

Может быть Алексей напишет повестушечку-приквел на эту тему ?

но тем не менее все достаточно логично.

Финал повествования достигнут, но жизнь продолжается…

Рекомендую этот цикл любителям качественной фэнтези. Тем кто будет читать эту книгу повезло намного больше нас, ждущих продолжение годами :)

Четыре книги, двадцать четыре повести и один рассказ объединённые одним главным героем и последовательностью событий- это цикл «Страж».

Интересный, хоть и мрачный своеобразный мир магического средневековья и главный герой Людвиг, который борется с местной нечистью. Его друзья, их можно назвать друзьями Проповедник и Чучело, хоть они и не люди. На всём протяжении цикла с интересом следишь за событиями, которые не всегда можно предугадать куда повернёт сюжет, но в этом и интерес. Соглашусь с предыдущими авторами — это действительно на данный момент лучший цикл Алексея Пехова.

«Страж»-это хроника нескольких лет жизни Людвига ван Нормайенна. Людвиг, к слову, классический «пеховский» герой: благородный альтруист, который, впрочем, не питает иллюзий по поводу окружающих и мира в котором он живёт. А мир достаточно интересен: уж что-что, а сеттинги у автора получаются на редкость сочные и проработанные. Явно прослеживаются аллюзии на страны Европы эпохи 15в (а может и не 15го, к сожалению не силён в истории).

И в мире этом чего только нет: нежить, бесы, Инквизиция, Братство Стражей(где и работает ГГ), Орден Праведности(конкурирующая организация).

Занимается Братство истреблением тёмных душ-умерших, которые не хотят уходить в ад. Вот и приходится Людвигу мотаться по княжествам и герцогствам в компании Проповедника(светлая душа, по совместительству-главный комический персонаж) и Пугала, в которое забрался тёмный одушевлённый(в конце правда выяснится, что Пугало-

Ангел

Одна из несомненных находок автора- дискретность повествования.Вот мы читаем как Людвиг с отцом Мартом изгоняют беса из колокола в Вионе, а в следующей главе-истории происходит смена декорации, и вот мы уже знакомимся с Хартвингом Ницем...

Каждая история закончена и отличается от всех других, что, безусловно, хорошо. Ещё из положительных моментов можно выделить то обстоятельство, что ГГ — обычный, за некоторыми исключениями, человек.По мере развития цикла, он не крутеет, становясь эдаким богоподобным громовержцем, а остаётся лишь Стражем — пусть и одним из лучших. И мир он тоже не спасает- нет излишнего пафоса- Людвиг просто человек, который в водовороте обстоятельств делает то, что должно.

Вообще о сюжете: глобальная интрига достаточно эпична, есть тут и конец света, и политические дрязги между Братством, Церковью и Орденом Праведности, но всё это служит лишь декорацией — главное в книгах — то, что происходит с Людвигом и его друзьями.

Алексей молодец — вернул мне мир русского фэнтези. А я уж испугался, что повзрослел)

Читал «Стража» после Хроник Сиалы и «Ветера и Искры». Начал, вроде, бодренько, а дочитывал — лишь бы дочитать. Мне эта серия показалась слабее двух прочитанных ранее и в плане прорисовки мира — он здесь четко «фоновый», и проработки персонажей.

Даже финальные сцены вызывают ощущение кукольной постановки (правда, будет пара сюрпризов).

Единственное, что понравилось — увязка отдельных новелл в одну сюжетную линию — ниточку, не смотря кочки и ухабы повествования, все же хочется вытянуть до конца.

Лучший цикл Пехова. Ожидаю последнюю часть, уверен будет так же хороша или лучше. Сравнения с «Ведьмаком» Сапковского не обоснованы. Общего у них только композиция книги (роман в повестях), и сфера деятельности ГГ — борьба с нечистью. Не Сапковский это придумал и не Пехов у него это «украл». Впрочем спорить об этом бессмысленно ибо «холливар» :). Радует то, что от книги к книге автор только прибавляет в качестве. Всем очень рекомендую.

Пехов для меня начался с Киндрэт. Впечатлилась. Далее Хроники Сиалы. Я в диком восторге, и одной из главный причин являлось не интересный сюжет, не способности героя, нет, а

отсутствие любовной темы в отношении главного героя, да и вообще в книге.
И далее я с большим восторгом и ожиданием закупилась циклом Стража и... пропала.. Я читала запоем и не могла оторваться.

Людвиг очень интересный персонаж. Немного идеалист, немного (читать много) храбрец, и что не мало важно, умеющий выбираться из сложных ситуаций без лишнего пафоса. Согласна, что не все истории шикарны от и до, но тем не менее они все важны и взаимосвязаны. Хотя тему Пугала явно стоит дописать, ибо с учетом концовки, мало понятно как оно появилось и почему. Но не будем забегать вперед. Возможно, мы дождемся продолжения, или хотя бы маленького предрассказа об этом существе.

Читать цикл стоит. Он не вызывает скукоты, не надо заставлять себя читать, как было для меня например с книгой «История рыжего демона» Роберта Шекли и Роджера Желязны, вроде бы знаменитые авторы и книга по отзывам хорошая, а не читается и все, хоть ты тресни.)

Поэтому желаю тем, кто еще сомневается, обязательно прочесть Стража. Как минимум вы не пожалеете, что потратили время, как максимум, получите огромное удовольствие (ИМХО). =)

Понравилась атмосфера, мрачная и готическая. Сюжет возможно вторичен. Герои радуют, весьма колоритные. Мир тоже прописан интересно. То что Пехов пишет один — нравится.

Любимый цикл Пехова.

Почему?

Обьясняется очень просто — настолько хорошо продуманного и описанного ГГ раньше не было.Везде,как в Сиале,так и в Харе ГГ мне очень нравились,но оставляли чувство недосказанности.Здесь же — более полное соприкосновение с прошлой жизнью ,позволяющее понять его (ГГ),не урывками,а как-то более полнометражно (сложно подобрать слово).

Ну и идеализм.Это было (или остается) близко каждому романтику от 16 и до того момента,когда ты не сможешь встать с кровати.

С нетерпением и грустью жду последней части.