Джон Кэмпбелл «Самая могучая машина»

Самая могучая машина

I figli di Mu
Avventura nell'iperspazio
L'atomo infinito
(итальянский)

С использованием заметки для Medium (https://bit.ly/3Y5sDOf).

Можно с ходу назвать несколько фантастических произведений, значительно сблизившихся за прошлый год с реалистической прозой. Но если меня попросят привести пример фантастической работы, которую события Года Джекпота Z0ZZ еще сильнее отдалили от базовой реальности, я с радостью укажу на «Невероятную планету» («The Incredible Planet») Джона В. Кэмпбелла-младшего.

И чем же примечателен такой выбор? — удивится кто-то.

Ну и впрямь, в цикле «Самая могучая машина», куда входит упомянутый роман, Вселенной больше четырехсот миллиардов лет, а Земле — только два миллиарда с небольшим;

Первый Контакт происходит с иновселенскими потомками беглецов от затопления континента Му;

кентавроподобные захватчики вторгаются в Солнечную систему по следам существа, известного грекам как Хирон;

человеческая колония обретается на Юпитере;

АЭС считаются менее практичными, чем кража лучистой энергии из фотосферы Солнца;

за возникновение протуберанцев ответственна антигравитация;

для противоастероидной защиты земного корабля применяется оболочка из магнитных монополей, а основной двигатель работает на пустоте, точнее, на чем-то вроде эффекта пилотной волны де Бройля.

На одной странице при описании звездолета или его боевой установки могут раз пятнадцать встретиться слова “гигантский”, “колоссальный” или “исполинский”, а среди конструкционных материалов преобладают металлы, включая сверхтяжелые трансурановые, и начисто отсутствуют пластмассы: синтепластик применяется только для корпусирования торпед.

Однако во всё это, пожалуй, еще можно поверить. Высокотехнологичные сражения далекого будущего, описанные Кэмпбеллом в 1930-х, не вызовут у нас добрый век спустя никакого внутреннего протеста. «Самая могучая машина» почти не нуждается в ремонте и смазке, а ее интеграция с БПЛА и системами дополненной реальности сделала бы честь иному киберпанку:

Смахнув на пол в новую кучу хлама ненужное оборудование, Аарн расчистил на замусоренной лабораторной скамье место примерно в два квадратных фута. Там возникла идеальная копия опустевшего сейчас офиса Спенсера и частей трёх соседствующих с ним комнат. Спенсер видел, как в одной из них его секретарша проводит собеседование с каким-то мужчиной, и ясно слышал их голоса. Картинка была высотой от силы четыре дюйма, но детализация цветов, форм, а также передача движений достигались абсолютно точные.

Рубка управления показалась им переменившейся ещё сильнее. Прямого обзора из неё не открывалось, ибо прямой обзор нёс угрозу прямого вражеского удара по команде. Вместо этого одна стена рубки была превращена в стеллаж из огромных телеэкранов, создававших идеальную иллюзию прозрачности. Таким образом они могли наблюдать за происходящим, а сами оставались надёжно прикрыты.

Но панели управления, ранее нагромождённые стопками, опустились и даже упростились. Приводная установка была наклонена под углом около тридцати градусов и расположена так, чтобы подниматься с уровня колен почти до груди пилота. За ней установили широкую сцену телатоскопа, и пилот теперь располагал идеальной трёхмерной моделью всего, что происходило на борту. Диапазон инструмента можно было изменять, смотря по обстоятельствам. Две орудийных консоли, ответственность за которые возлагалась на Спенсера и Карлайла, смонтировали с заметным отклонением в одну сторону, чтобы сцену можно было наблюдать сбоку.

Стартовали на следующий день. С собой прихватили запас темновых бомб, а дополнительно экипировались космобронёй, разработанной Аарном для нового корабля. К бёдрам скафандров приторочили два пистолетообразных боевых устройства. Шлемы не имели отверстий для глаз, а представляли собой сплошные резистиевые оболочки, такие тонкие, что весили от силы несколько фунтов, и в то же время столь прочные, что никакой удар другого человека их бы не пробил. Внутрь шлемов были встроены небольшие телекамеры, передававшие картинку в тепловых лучах и позволявшие видеть даже в полной тьме после разрывов темновых бомб.

В общем, была бы обрисованная Кэмпбеллом картина довольно реалистична, кабы не досадная деталь из «Невероятной планеты», провоцирующая упрекнуть автора в чрезмерном буйстве воображения:

«Когда стало понятно, как чудовищно сложна новая возникшая проблема, Англия, её колонии, а также Соединённые Штаты ... немедленно дали согласие подчинить свои объединённые силы центральному руководству Планетарного Патруля, единственной организации, имеющей опыт космических сражений».

Это, котаны, сразу подводит цикл очень близко к опасной границе с технофэнтези, пролегающей где-то по крыльям зоны субдукции континента Му. К тому же этнографические воззрения Кэмпбелла в «Самой могучей машине», как и обычно, выражены столь рельефно, что легко понять, почему названную в его честь премию JCMA культурист_ки отмены еще несколько лет назад не то переименовали, не то вовсе сжили со свету в неисторию:

— Некоторые высадились в Африке и основали колонию в Египте. Там уже обитали туземцы, но не особенно развитые, и колонистам пришлось выучить язык местных, поскольку те были слишком тупы и не могли изучить их язык. По прошествии нескольких поколений колонисты начали деградировать: вытаскивая туземцев из бездны полнейшего невежества и медленно продвигаясь к вершинам культуры, они мало-помалу утрачивали чистоту крови, пока более бедная кровь аборигенских пород не превозмогла; цивилизация там выродилась.