Майкл Стэкпол «Prince of Havoc»

Prince of Havoc

Другие названия: Принц хаоса

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Оперативная группа «Змея» празднует победу, и клан Дымчатого Ягуара разбит во имя спасения. Но последняя битва ещё грядет, когда принц Виктор Штайнер-Дэвион, не испугавшись неизвестности, отправляется в самое сердце кланов: Страну Мечты. Там, с элитными подразделениями со всей Внутренней Сферы, он должен сразиться в последней битве, чтобы уничтожить дело Крестоносцев и навсегда исключить возможность нового вторжения кланов. Оттесненные на грань выживания, они не могут договориться, кланы принимают вызов – и последняя битва началась...

Авторы перевода — Николай Арчаков, Леонид Шагидуллин.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 09.04.3060 по 05.11. 3061 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Гражданская война в Федеративном Содружестве

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Закат Кланов»

Заключительный роман Стэкпола в его многосерийной саге, которую позже продолжил Лорен Коулмен. Роман повествует о завершении операции на Хантресс, сражениях отрядов Внутренней Сферы против кланов на Стране Мечты в испытании отказа от вторжения и второй Уайттингской конференции, где должен быть избран новый первый лорд возрождённой Звёздной Лиги.

Любит Стэкпол показывать неожиданную толерантность персонажей, даже самых воинственных. Не верится, чтобы генетическая дочь Линкольна Озиса Тиарет Невверсан стала вдруг послушной подданной Виктора. Скорее бы она выбрала смерть, как многие её собратья-ягуары, особенно после того, что войска Внутренней Сферы сделали с её родиной и кланом.

Трент у Стэкпола вышел каким-то другим. Виктор, выражая взгляды автора, разговаривал с Трентом как с последним предателем и отступником. Интерестно, Стэкпол хотя бы читал «Дорогу Исхода» Пардоу? Создаётся впечатение, что нет. Фраза про друзей Трента сразила наповал. Где это у него были друзья в клане? Руссо Хауэлл? И то его с натяжкой можно назвать другом, скорее товарищем. Не зря Пардоу в послесловии к «Навеки верный» отметил, что ему не поравилось, как Стэкпол поступил с Трентом, и решил восстановить справедливость.

«Принц хаоса» зеркально отражает предыдущий роман Стэкпола. В «Вынужденом союзе» одну половину занимают политические игры и интриги на первой Уайттингской конференции, а во второй поливине рассказывается об операции «Бульдог». Здесь же всё с точностью до наоборот — сначала рассказывается про военную операцию Сил Обороны Звёздной Лиги в пространстве кланов, а потом уже про вторую Уайттингскую конференцию.

Отстранение Виктора от власти в Федеративном Содружестве выглядит нелогично, так как его популярность и политический вес после победы над кланами должны были резко возрасти, и вряд ли Катерина, какой бы изворотливой она не была, смогла удержать трон по крайней мере в дэвионовской половине бывшего ФедСода. Конечно, сказалось нежелание самого Виктора развязывать гражданскую войну, но, думаю, и без этого он получил бы свой трон обратно как победитель кланов и спаситель Внутренней Сферы. Да и не верится, что Виктор не оставил во Внутренней Сфере толковых советников. Танкред Сандовал, как выяснилось, ничем не помог Ивонне удержать трон. Надо было оставлять Моргана Келла (хотя бы инкогнито, чтобы не увеличивать напряжённость), тогда бы точно всё было бы нормально.

В целом достойный последний штрих Стэкпола, но всё-таки создаётся впечатление, что автор немного «исписался», пачками штампуя романы.