Майкл Стэкпол «Месть Исард»

Месть Исард

Isard's Revenge

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Новая Республика  >  Легенды  >  цикл «Крестокрыл»

Месть Исард

Isard's Revenge

Наконец-то, после до-олгого перерыва, издательство порадовало меня выпуском очередной книги о Разбойном эскадроне. Как всегда, в исключительно забавном переводе Ютанова и Ашмариной. Сейчас, по прошествии времени и прекращению восторгов по поводу самого факта выхода этой книги, попытаюсь оценить ее более или менее непредвзято. Предыдущая арка X-Wing была сюжетно полностью завершена. Стэкпол не оставил для себя практически никаких лазеек для продолжения. По сути, очередная книга просто обязана была обладать самостоятельным сюжетом — каковой и стала Я — Джедай. Но по какой-то неизвестной мне причине автор решил возродить старых героев и старых злодеев. Причем явно этим злоупотребил. Практически весь роман состоит из сцен типа «елки зеленые, а мы-то думали, ты уже помер!». В итоге, прочитав последнюю страницу, остаешься в недоумении — либо автор — кретин, что написал подобное, либо кретин — ты, что прочитал. Ничего особенно существенного во вселенную ЗВ роман тоже не привносит. Однако свою долю удовольствия от него тоже можно получить. Ибо что такое, в конце концов, ЗВ? Это — звездные войны, и именно их в Мести Исард предостаточно. X-Wing'и во всех ракурсах, на земле, в воздухе и в космосе. Баталии расписаны как по нотам — корабли зрелищно взрываются, имперские штурмовики валятся штабелями, шагоходы грозно и неуклюже пытаются сопротивляться... Море экшена, такого тупого, но дьявольски увлекательного. Эх, если бы сюда еще и искру фантазии, да какую-никакую мысль... Ну, не всем же быть Стоверами.

Вердикт: роман выглядит неким прологом, мостиком от оригинальной тетралогии к Я — Джедай. Самостоятельной ценности практически не имеет, но все так же забавен и кинематографично эффектен.

Хорошо, что этот роман читал с таким большим временным отрывом, от остального цикла Стэкпола о Разбойном эскадроне. Здесь автор сводит все оставшиеся сюжетные линии от остальных книг, воедино. Плюс, добавляет парочку новых. Отлично. И тут появляется супероружие. НОвое!! Совершенно непохожее на многочисленные вариации Звезд Смерти. УРА!!