Терри Пратчетт «Сэр Джошуа Сервитут: Биографическая справка»

Сэр Джошуа Сервитут: Биографическая справка

The Tale of Joshua Easement

Другие названия: Sir Joshua Easement: A Biographical Note

Микрорассказ, год

Сэр Джошуа Сервитут из рода Сервитутов, Шрусбери, являлся одним из последних елизаветинских морских волков старой закалки. Совершеннейшее отсутствие понимания принципов навигации помогло ему совершить несколько крупных географических открытий и закрытий.

Рассказ написан как «биография» неизвестного мужчины, изображенного на портрете начала XVII века (предположительно, это сэр Ральф Уинвуд).

Наряду с Пратчеттом, биографии неизвестных елизаветинцев, запечатленных на портретах того времени, написали и другие известные британские романисты.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Забавный рассказ, особенно он может повеселить любителей «черного юмора».

Лично мне понравилось угадать Австралию, а про скунса я догадалась сразу (за секунду до того, как его назвали прямо)
. Одно меня зацепило. Поводом к написанию рассказа послужил портрет реального человека. Я считаю, что не стоит приписывать «черноюморную биографию» реальному человеку.

«Сэр Джошуа Сервитут: биографическая справка» вымышленная биография вымышленного деятеля эпохи Великих географических открытий. Человек бестолковый, никчемный и откровенно неумный, он, тем не менее, сумел сделать карьеру во множестве областей деятельности и даже при дворе. Впрочем, довольно специфичную.

Зарисовка о вымышленной судьбе вымышленного придворного времен королевы Елизаветы I. Никакой серьезности, всё нарочито гротескно и неправдоподобно. Скорее байка или анекдот, чем что-то ещё. Юмор довольно прямолинеен.

Несмотря на достаточно любопытный жизненный путь, биография сэра Сервитута написана очень уж по скоморошьему, непохоже на обычного Пратчетта. Есть пара остроумных шуток, но они здесь не в тему. Как псевдоисторическая справка рассказ тоже не удался — он даже не пытается прикинуться настоящим, а без этого подобные произведения теряют обычно всякий смысл.