Андрей Рубанов «Живая земля»

Живая земля

Роман, год; цикл «Хлорофилия»

«Живая земля» рассказывает о том, что происходит спустя 20 лет после событий «Хлорофилии». Из полуразрушенной Москвы богатые уехали в названную столицу, новый сверхсовременный город под куполом, основанный где-то в Сибири. Грибница уже почти полностью истощена, и в год бывает не больше двадцати новых побегов, но тема Стеблей еще не закрыта. Москва пала, но новое поколение продолжает там жить. И именно этим молодым людям посвящен роман.

Активный словарный запас: средний (2795 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

АБС-премия, 2011 // Художественное произведение

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман)

Хлорофилия. Живая земля
Живая земля

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2010 г.

Редкий случай — продолжение лучше первой части цикла! Многое по ходу пьесы разъяснилось, но на место прежних вопросов пришли другие, ещё более неоднозначные...

И хотя мы так и не выяснили судьбу главного героя «Хлорофилии», следить за приключениями его сына даже интереснее. В персонажах гораздо меньше «картона», постаревшие герои первой части неожиданно ожили именно здесь, на «Живой земле». Пожалуй, безликие в романе только андроиды. Но им простительно))

Сатира стала острее и шире, сюжет понятнее, а вот идейная начинка гораздо вкуснее. Понравились и рассуждения о том, какой частью тела лучше думать, и про отцов, которых сын не осуждает, хотя они и проср... великую страну. Но больше всего впечатлил образ травяного семени, которым искушает автор своих героев. Эпичный, надо сказать, образ. Запоминающийся. Хотя оно всего лишь

первичная протоплазма, реагирующая на критическую массу хомо сапиенсов!

Мат из уст героев глаз (слух) не режет, хотя и может помешать кому-нибудь воспринимать повествование. Увы, если сохранятся нынешние тенденции в нашей культуре и образовании, то в XXII веке на самом деле будут изъясняться гораздо грязнее...

В целом история обрела дополнительную глубину. С «Живой землёй» вполне можно знакомиться и тем, кто не читал первую часть. Однако есть смысл издать обе книги под одной обложкой, от этого «Хлорофилия» только выиграет!

Ссылка на сообщение , 5 мая 2011 г.

Странным образом мозг воспринимает тексты реалистически и тексты фантастические. Вот вам роман «Сажайте, и вырастет». Что, до этого не читал про зону? Да сто раз. Что, про любовь и разлуку не читал, про сильного человека, преодолевающего э... жизненные невзгоды? Да тысячу раз. Тем не менее узнаваемые детали нисколько не мешали наслаждаться очень сильным и умным текстом. Берём другой пример — «Живая земля». Написано хорошо, но словно некий счётчик в голове отщёлкивает: вот опять постапокалиптический мир; вот опять молодые и сильные выживают; вот снова элои и морлоки; вот это, вот это, а вот и разэто.

И гадай: почему в одном случае узнаваемые детали не мешают, а в другом мешают основательно.

Ну да бог с ними, моими рефлексиями. «Живая земля» — просто хороший роман. Есть здоровая витальность, есть мощно выписанные эпизоды, умно описывается становление героя, хороши диалоги. И при этом ощущение полуудачи (такое же ощущение было и после «Хлорофилии»). Профессионал, способный построить Кремль, решил ограничиться небольшим особнячком для рядового кремлёвского обитателя.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2011 г.

Вторая книга мне понравилась больше первой. Да, в первой была оригинальность, была сатира, но вообще она читалась как социально-политическая страшилка. А во второй все как-то серьезнее, по-взрослому (несмотря на то, что герои омолодились). Если в первой книге интересны были повороты сюжета и оригинальные фантдопущения, то во второй — взаимоотношения между людьми и вызовы, стоящие перед героями.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Продолжение романа-антиутопии «Хлорофилия», а точнее, события, происходящие через 20 лет после «Хлорофилии». Изменившаяся реальность и люди в ней.

О сюжете говорить не буду чтобы не спойлерить всем кто не читал этой дилогии.

Всё так же добротно. Хороший язык, современный литературный стиль.

Рубанову бы побольше фантастики писать, а не просто «современную прозу».

Единственный минус хочется назвать — продолжение получилось слабее первой части. Меньше по объёму и оттого более слабо раскрыты многие моменты.

Цитата из книги:

«Я не верю в биомеханическую литературу. Книги не должны визжать и подпрыгивать.»

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2011 г.

«Слом – самая веселая работа в городе Москве.

Слом – самое романтичное занятие в городе Москве.

Слом – самое эротическое место в городе Москве».

Андрей Рубанов, «Живая земля»

Все пытался что-то написать, а не получается. Читал взахлеб, неплохая такая фантастика, с элементами боевика и социалки. Чарующий декадентский мир, наполненный заветами киберпанка: high tech – low life. Москва после искоренения стеблей из первой части дилогии «Хлорофилии» (не читал). Огромные небоскребы, могильники былой богатой и безрассудной жизни, стоят обесточенные и без коммуникаций на верхних этажах. Законопослушные – не выше десятого должны жить. В поднебесье – мир маргиналов: безумные олигархи, кровожадные пацаны. Главные герои – Глеб Студеникин и Денис Герц – таскают хабар «балабас» на верхние этажи тем, кто всегда найдется. Попутно получают то, о чем можно только мечтать, и то, мечты о чем – пугают.

Есть тут и острословие по поводу нашей с вами сегодняшней действительности, и «баррикадная» ирония, и какая-то пелевенщина, в распашонке разухабистого боевика. Есть афоризмы. Есть гомо флорусы – люди-растения. Есть вертолеты, которые шмаляют ракетами по небоскребам. Есть жуткие секты, которые мучают бесстрастно. Есть хорошие люди, которые оказываются плохими. И есть технологии, позволяющие вживлять дозу уважения, стыда или любви.

Чувствуется, что Рубанову есть что сказать и творческая энергия писателя распирает. Думаю, что пишет он достаточно быстро, по стилю чувствуется. С другой стороны, вот прочитал, и даже советовать книгу могу, но чего-то душе от нее ни тепло, ни холодно, чего я никогда не скажу о «Пикнике на обочине», который из той же весовой категории.

P.S. Еще книга очень мне «Кысь» напомнила.

P.P.S. Совершенно не обязательная книга*.

*по большому счету — за исключением букваря, да Розенталя трудно какую-то книгу назвать обязательной, но надеюсь, эмоция понятна.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

После совершенно потрясающей «Хлорофилии» я разочарована. Большая часть страниц отведена отношениям Дениса и Тани, которая меня безумно раздражала. Религиозно-философская муть про стебель как первоплоть и прочая испортила всё впечатление от нового поворота развития мира (хотя новая «старая» Москва понравилась неимоверно). Читать было откровенно скучно.