Владимир Васильев «Право на пиво»

Право на пиво

Антология, год

Владимир Васильев и примкнувшие к нему Сергей Чекмаев, Юлия Остапенко, Олег Овчинников, Андрей Николаев и другие любители упомянутого ниже напитка представляют:

Сборник фантастических рассказов, объединённых темой... пива!

Колоссальное разнообразие жанров — от иронической фэнтези до жёсткой научной фантастики, которое, по словам составителя, сродни разнообразию сортов пива — от лёгкого светлого до крепкого портера!

Участники фантастической пивной пати — опытные мастера и молодые таланты!

Пейте на здоровье!

Книга сформирована по итогам конкурса, организованной ведущим украинским производителем пива — компанией «Облонь»(Киев) и писателем-фантастом Владимиром Васильєвим.

Первоначально анталогия вышла в 2004 году на украинском языке.

• «Лидер» (2004) // Автор: Александр Шебанов

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучший отечественный тематический сборник

Право на пиво

Ссылка на сообщение , 31 октября 2013 г.

Наткнулась на этот сборник случайно, название понравилось (сама люблю пиво), поэтому решила почитать. Тем более, аннотация заинтриговала, обещая различные по стилю и направлению рассказы.

Как же сильно я ошибалась! Собрник явно был составлен только с одной целью: послужить рекламой конкретной пивной компании. К двадцатой странице от слова «оболонь» уже начало подташнивать, ибо его концентрация на единицу текста зашкаливает. Сами рассказы откровенно слабые, как сюжетно, так и стилистически. Складывается такое впечатление, что все рассказы написаны одним автором, которому дали задание по-быстрому наклепать энное количество страниц, всячески продвигающих пиво этой марки и главным критерием оценки текста будет количество упоминаний названия продукта в книге. Качество произведения при этом значения не имеет.

Ну что же, если задача перед авторами была именно такая — они с ней справились с блеском.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2007 г.

Думал, что это смешно...сил хватило на 2 рассказа...такой чуши я не читал очень долго...

Ссылка на сообщение , 24 января 2009 г.

Ну так как-то, что-то неплохо и смешно, а некоторые рассказы бредовы, даже на «скоротать вечерочек» лучше предпочесть что-либо другое, все равно ведь не угадаете что читать, а что не стоит.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2013 г.

Сборник написан судя по всему пивными пьяницами для себе подобных (пояснение: согласно теории трезвости пьяницей и алкоголиком принято считать человека, употребляющего алкоголь вне зависимости от количества и того, что именно он употребляет). Да и рассказы по сути всего лишь банальная реклама пива «Оболонь». Но некоторые рассказы мне понравились, хотя не понравившихся было больше. Так что совсем уж низкую оценку ставить не буду.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

Сборник неоднозначный. Одни рассказы получились весьма ничего, другие — совсем слабенькие. Не понравилось главным образом то, что в некоторых местах пахнет банальной рекламой известной украинской марки пива... А, как известно, когда литература (да и не только литература) делается в угоду коммерции — чего-то действительно стоящего ждать не приходится.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2008 г.

На мой взгляд- веселенький сборник, поможет скоротать вечерок, если почитать уж совсем нечего...