Юлия Остапенко «Слишком»

Слишком

Родион работает на Фабрике...

Но не на простой фабрике, а на Фабрике Грёз, где любые Его мечты могут исполниться ценой неимоверного труда и работы.

Но хочет ли эти мечты тот другой Родиона, что живёт Там, в параллельном мире? Просил ли он мечты двойника, который не знает иного способа, как воплотить свои желания?

Почитайте, узнайте сами.

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.

Рваная грелка, осень 2003

Гуманный выстрел в голову
Жажда снящих

Ситуация в рассказе нарисована крайне необычная. Два мира, два человека, один пашет, второй пьет (поет), один нищенствует, второй жиреет. И все это благодаря первому. Не знаю, я не поверил в такой альтруизм. Я еще как-никак мог поверить в советский альтруизм, когда мы жили впроголодь, надеясь, что дети будут жить лучше. Мой дед верил в отца, отец в меня, я в дочь, а она в своего сына... и никто не живет хорошо. Но есть хотя бы идея. А когда в это мало веришь, то и смысла переживать никакого.

Всё-таки эскапизм — штука страшная... В очередной раз показывается, что дорога в ад выстлана благими намерениями. Самопожертвование, безусловно, достойно уважения, но когда ради призрака чьего-то благополучия приходится превращать в руины собственную жизнь и жизнь окружающих, кроме жалости, в душе ничего нет.

Идея рассказа показалась мне интересной. Возможность влиять своей деятельностью на жизнь своего двойника в параллельном мире — очень нетривиально. Но вот воплощение этой идеи показалось слишком уж прямолинейным. Все стало понятно буквально со второй страницы. И все же над этим рассказом стоит задуматься, особенно родителям, которые «разбиваются в лепешку» для того, чтобы их чадо ни в чем себе не отказывало.

Странная интерпретация гуманности человека к самому себе. Как говорится, не можешь сделать для себя что-то, сделай это для другого...

Другого себя.

П.С.: Интересно, а что на конвеерах?