Юлия Остапенко «Боги реки»

Боги реки

Воины северян напали на мсанков, гордое южное племя. Мэдок, тяжелораненный в битве боец севера, оказывается в одной лодке с Таринайей, дочерью вождя мсанков. И волею судьбы лодка плывёт по реке Ленте.

Они не понимают друг друга. Они совсем разные, их взгляды на мир отличаются, как река и небо.

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2004 г.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.

— сборник «Ненависть», 2009 г.

Жажда снящих
Ненависть
Ненависть

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004

Совсем недавно они были непримиримыми врагами, сошедшимися в смертельном бою. Но судьбой было уготовано, чтобы они оказались в одной лодке. Как вести себя в этом случае? И как общаться, когда не знаешь ни языка, ни обычаев своего недруга?..

Интересная ситуация, согласитесь! Автор постаралась взглянуть на нее сразу с двух сторон — со стороны белого северянина и темнокожей южанки. Он — простой воин, она — дочь вождя. Но в описанной ситуации они оказались практически на равных. От конфликта их удерживает именно неопределенность их положения: никто не знает, что ждет их за ближайшим поворотом русла реки. А пока ситуация не прояснилась, они наблюдают друг за другом, судя об оппоненте с точки зрения «своей колокольни». Хоть эти суждения никак не стыкуются с действительностью, на какое-то время этим двоим удается найти хрупкое согласие, почти что понимание. Значит, контакт между противоположностями всё же возможен. Отчего ж тогда они воюют? Каждый понимает это по-своему, и в этом взаимопонимание между их народами невозможно. Поэтому у этой случайной встречи не будет позитивного продолжения. Прецедента не вышло: слишком разными оказались их культуры. Так что финал будет таким же трагически-печальным, как и завязка.

-------------

РЕЗЮМЕ: пессимистическая притча о невозможности взаимопонимания между разными расами. Как на нашей Земле, так и на любой другой планете.

Автор предложила читателю жесткое противостояние двух враждующих племен, культур, мужчины и женщины, которые вообще не понимают языка друга друга и не хотя понять... Ранее мне все время попадались произведения, когда когда враги на грани смерти всегда пытались найти компромис или хотя бы убить один другого. А здесь черная психология... Одним словом на любителя.

На мой взгляд, одна из самых слабых вещей в сборнике. Двое представителей совершенно разных культур сталкивают друг на друга две стены непонимания. У каждого своя правда, своя вера. Оба одинаково ошиблись...

Два совсем чуждых человека в попытке найти понимание друг у друга — вот о чем рассказ.

И дело совсем не в богах.