Стивен Кинг «Тьма, — и больше ничего»

Сборник, год

Четыре повести под одной обложкой, объединенные мотивом зловещего Незнакомца, своего рода темной сущности, живущей в душе каждого человека, и заставляющей его совершать неожиданные и страшные поступки.

В новом издании сборника к четырем изначальным повестям добавился рассказ “Нездоровье”, включенный в западное издание сборника в 2011 году.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2011 // Сборник

Портал, 2012 // Переводная книга ("Повна темрява. Без зірок")

Повна темрява. Без зірок
Full Dark, No Stars

Ссылка на сообщение , 14 мая 2018 г.

Не претендую на конечную истину, но абсолютно не соглашусь с мнением большинства комментаторов, считающих, что герои каждой из четырех крепких новелл сборника — воплощение тьмы.... и больше ничего.

Безусловно, беспросветный мрак царит в душах добропорядочного фермера-убийцы и не менее внешне «причесанного» законопослушного бухгалтера, убивших близких им людей — реально или с помощью потусторонней силы.

Но никогда не соглашусь что «тьма» царит у душах двух женщин -героинь повестей « Громила» и «счастливый брак». Ну, уж нет. Воплощение мрака там семейство братьев-насильников и убийц, с покрывающей их мамочкой и серийный маньяк Биди, ведущий жизнь добропорядочного американца, хорошего отца, примерного супруга и гражданина.

Убивших их женщин Кинг ставит перед неразрешимым выбором — пойти законным путем и обратиться к полиции, или совершить справедливость самим, избавив других потенциальных жертв от страшной мучительной смерти?

Абсолютно убедительны мотивы, руководящие каждой из них. Тесс не может допустить огласки, ибо общество наше по сей день живет принципом: — изнасиловали? — Сама Виновата! Напросилась! А еще она публичная персона, что только усугубляет дело: в ужасе Тесс представляет, как на какой-нибудь встрече с читателями кто-то спросит: «А вы об этом напишете?» . И что ей делать? ПРомолчать и проглотить, как это делают 80% изнасилованных женщин? Но как быть с трупами в трубе, частью компании которых она чуть не стала сама? Ведь их будет становиться все больше! Она уже не сможет забыть об убитых женщинах и жить с чистой совестью, оставив все, КАК ЕСТЬ!

Еще ужасней положение Дарси, хорошей матери двоих взрослых детей, которые начинают свою жизнь грядущей свадьбой и выгодными заказами для фирмы. Заявить на весь мир, что их отец — чудовище? Что он годами насиловал и убивал женщин? И что же теперь будет с бывшей семьей монстра? Как смогут они доказать, что ничего не подозревали и не знали? КАк смогут вообще жить дальше в стране, где каждый теперь будет показывать на них пальцем? Как жить в мире, где они уже никогда не смогут укрыться и отмыться от клейма семьи МОНСТРА?

НА мой взгляд, две женщины, осуществившие негласное правосудие, нашли баланс между преступлением и наказанием, не расплатившись за это муками совести. Ибо как прошептал Дарси на ухо старый детектив, распутавший следы маньяка уже после его смерти — «Вы поступили правильно».

И поцеловал ее в щеку.

Согласен с ним целиком и полностью.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2017 г.

Это сборник о людях, вернее о тех, кто только с виду похож на человека, а на самом деле является самым уродливым существом на свете. Четыре истории, в которых низменные и мерзкие качества выходят на новую ступень, когда просто человекоскот становится бешеным зверем.

«Тьма, — и больше ничего» — сборник не имеющий никакого отношения к мистике или потустороннему, где-то на задворках что-то может и просматривается, но в основном все вполне реально. Автор пытается найти те мотивы, которые зачастую приводят к трагедии. Вообще, тема психического состояния, как жертв, так и преступников, в этом сборнике вынесена на первый план.

Все истории разные, но объединяет их одно — поиск хоть чего-то светлого в образах завершенных негодяев. Не случайно, у каждого из главных героев есть какие-то черты, которые характеризуют человека положительно. То есть, Стивен Кинг наглядно демонстрирует, что не обязательно быть плохим во всем, совсем наоборот, но именно «темная» сторона почему-то одерживает вверх.

Создание психологического портрета требует от писателя гораздо большего таланта, чем простое умение придумывать интересные истории. Именно этим, Кинг и полюбился своим поклонникам. В его произведениях, которых написано довольно много, на первом плане всегда психология, а уж потом кровь, ужасы и маньяки.

Смог ли Стивен Кинг показать нам Тьму? Конечно, он провел читателей по самым темным закоулкам человеческой души, показал насколько черные мысли и поступки могут совершать обычные с виду люди. Прекрасный сборник, в котором нет слабых историй и он полностью соответствует своему названию.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2017 г.

Сборник из 4-х повестей рассказывает о роковом отчаянии, в котором оказались главные герои. Страшная книга, приоткрывающая темную сторону человека и обнажая пороки.

«!922». «Я считаю, что в каждом человеке есть другой человек — незнакомец...» — пишет Вилфред Лиланд Джэймс в первых страницах признания, из которого состоит эта повесть. Этот незнакомец Джэймса просыпается, когда Арлетт, жена Джэймса, предлагает ему продать фамильный участок, и переехать в Омаху, что приводит к цепочке убийств и сумасшествия.

«Громила». Тэсс, писательница детективных романов, встречает незнакомца на просёлочной дороге в Массачусетсе, когда она попыталась поехать по кратчайшему пути, возвращаясь с выступления в книжном клубе. После того как он изнасиловал её и бросил умирать, Тэсс начинает планировать свою месть, которая поставит её перед лицом другого незнакомца — того, что внутри неё самой.

«На выгодных условиях». Сделка с дьяволом не только спасает Дэйва Стритера от смертельного рака, но и выдаёт богатую компенсацию за пожизненную обиду.

«Счастливый брак». В то время как муж Дарси Эндерсон, за которым она замужем более двадцати лет, находится в очередной командировке, Дарси ищет в гараже батарейки. Она нечаянно натыкается на коробку под рабочим столом, содержание которой открывает ей незнакомца, живущего внутри её мужа.

Все повести ужасно хороши ровно до момента кульминации. Нагнетение ситуации и атмосфера сковывающего страха перед ситуацией — превосходно! Но как только раскрываются карты, мы начинаем очень быстрый спуск на землю, где нас ждет неприятное послевкусие — хотелось чего-то большего в этих историях. У Кинга это ощущение возникает в каждой второй книге.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2016 г.

Четыре повести в этом сборники связанны одной тематикой, а именно темной, до поры дремлющей личностью, которая скрывается внутри каждого человека. Но никто не знает, когда и под воздействием какого фактора, эта личность даст о себе знать. Иногда это защитные, иногда корыстные и пагубные причины, но всегда приводящие к трагедии. В данном случае соответственно этими факторами являются:

алчность, месть, зависть и чувство нравственности или справедливости.

Но никто об этой книги не скажет лучше самого Стивена Кинга (из послесловие): в этом сборники я попытался показать, на что способны люди в отчаянном положении. Мои герои вовсе не лишены надежды, но на их примере становится ясно, что наши самые заветные мечты – в том числе и в отношении окружающих и общества, в котором мы живем, — могут так никогда и не осуществиться. Величие зиждется не на успехе, а на стремлении поступить правильно… а когда мы проявляем слабость или осознанно пасуем перед брошенным нам вызовом, вот тогда и наступает ад.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2016 г.

Один из самых жутких (в хорошем смысле) образчиков творчества Кинга. Первый же рассказ, «Счастливый брак», хватает до глубины души. В нем достаточно психологизма и натуралистичных сцен, да и персонажи достаточно яркие.

Мне больше всего понравился рассказ «На выгодных условиях», написанный с долей черного юмора, но прочие тоже на уровне.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2015 г.

Не покривлю душой сказав, что прочитала прекрасный сборник. Итак,Стивен Кинг в который раз показал за что мы его любим. Перед нами прекрасный сборник психологических триллер рассказов с нотками мистики. Каждый рассказ по своему интересен и уникален.Абсолютно каждый погружает в свою атмосферу безысходности,потерянности,мерзости,но где-то далеко-далеко мелькает небольшой лучик надежды на хороший исход. Мне понравилось реалистичность рассказов.Такие ситуации действительно могут происходить в нашем мире. Прочитав всю книгу я поймала себя на мысли,что не осталась равнодушна ни к одному рассказу Кинга,а для меня это самый важный показатель мастерства писателя. Всё таки тяжело серьёзно относится к творчеству автора,когда истории не находят отклика в душе читателя.

Выделить какой-либо рассказ лично для меня очень сложно,т.к. каждый из них находится на одном уровне.

Потраченного времени на чтения не жалею ни капельки. Поклонникам творчества автора читать обязательно!

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2015 г.

Калейдоскоп жестких триллеров. Все как на подбор. Действительно, читается увлекательно.

Ссылка на сообщение , 30 января 2015 г.

Данный сборник — попытка объёдинить под одной обложкой мрачные, наполненные атмосферой произведения, по большей части лишённые мистики. За общей идеей, как это всегда бывает у Кинга, находятся работы самого разного качества и увлекательности. Если точнее, в сборнике есть лишь одна повесть, ради которой его следовало написать — «1922». Это работа в лучших традициях старого Кинга. Остальные три повести можно кратко охарактеризовать так: «Громила» — банальная, ничем не примечательная история, «На выгодных условиях» — невнятное произведение, которое не обладает художественной завершённостью. «Счастливый брак» — из плюсов — только психологизм, в остальном же представляет собой переизложение старых мотивов. «Нездоровье» — слишком предсказуемый рассказ, из плюсов — атмосферное начало.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2013 г.

Вообще дословно название сборника «Полная тьма, нет звезд», и я думаю оно вполне подходит. Сборник на мой взгляд вышел намного сильнее, некоторых предыдущих, и кажется все благодаря плотности текстов и содержания. В угоду качественности, в сборник вошло четыре текста, что сразу обусловило его как полностью тематически подходящее и нужное, без воды. Именно в новом сборнике нет таких вещей чтоб как у многих авторов, чередовались хорошие рассказы со средними и слабыми, поэтому сборник вышел ровным, сильным и подходящим названию.

В новом сборнике Кинга действительно много тьмы, и в человеческих сердцах и там нету света, даже света далеких звезд, что идет нам миллионы лет через задворки вселенной. И именно таких мы видим героев произведений, Уилфред со своим сыном взявший грех убиства жены, Тесс решившая на месть, человек заключивший сделку с дьяволом и не раскаивающийся в том что обрек человека на муки, Боб одержимый убийствами и Дарси пошедшая спонтанно на убийство своего мужа. Наверное единственными оправданиями из всех этих героев есть у Тесс и Дарси, и тут заметно начинает пролегать сквозь сборник тема правосудия, ну кроме пожалуй «На выгодных условиях», погибает фермер с сыном, убивает насильника писательница, а жена квитается с мужем за все его злодеяния над другими.

Истинным шедевром сборника стала повесть «1922», жуткая и реалистичная проза о судьбе семьи. На мой взгляд она настолько убедительна, психологична и трогает за душу, что можно лишь поражаться мастерству Кинга, который проявил дар мощного реалистического драматурга, способного поспорить с корифеями истории литературы. «Громила» на мой взгляд более банальная история, хотя снова очень хорошо и интересно выписанная. « На выгодных условиях» шедевр в жанре сделки человека и дьявола поданный в новом ракурсе и смысле меняя представление об всей картине в общем. «Счастливый брак» о не знание человека и трудностях восприятия его тьмы в душе. И оборачиваясь на все это, после прочитанных мною ранее «Все предельно» и «После заката», хочется отметить что среди этих «Тьма...» выгодно выигрывает, хотя бы не обилием текстов, а строгой плановостью и полным воссозданием внутренней атмосферы и настроения сборника.

Очень мощный сборник, не изобилующий множеством и числом, а берущий качеством. Достойное чтение всем любителям литературы на любой вкус.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2013 г.

Возможно, Кинг зря перестал выдерживать заявленный им же самим срок между сборниками малой формы -- 7 лет. Возможно, стоило подождать подольше и посильнее соскучиться по повестям мэтра.

Как бы то ни было, на фоне «После заката» этот сборник выглядит менее выигрышно. Возможно, мэтр слегка перебрал с дидактичностью и морализаторством -- у раннего Кинга трудно было предсказать, победят ли хорошие плохишей, или же в финале все произойдет с точностью до наоборот. Здесь же схватка Бобра с Ослом всегда заканчивается одинаково... И толерантность, толерантость, толерантность... В общем, кушать можно, но... блюдо без перца. Поменьше бы слатенького, мэтр... Не за то мы вас слюбим.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2013 г.

Одна из лучших книг Стивена Кинга.

Зрелый Кинг мне более интересен, чем ранний. Очень хорошо, что Кинг перестал писать про монстров. Разве могут упыри и вурдалаки сравниться с человеком? Страшнее человека зверя нет. Хочешь увидеть настоящего монстра — погляди в зеркало.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2013 г.

После очень сильного романа «Дьюма Ки» и крепкого «После заката» я лично ждал от нового сборника Стивена Кинга очень многого. Где-то, в глубине души хотелось, чтобы Кинг, хоть на время, но вернулся к мистике, которой он в последнее время изменял с психоаналитикой, тем более, что название — Full Dark, No Stars — к этому располагало — слишком от него веяло потусторонним. Но первые отзывы дали понять, что это все тот же самый старый-добрый «новый» Кинг, а значит вновь придется копаться в темных закоулках человеческих душ. Но ничего страшного, нового «Кладбища домашних животных» или «Оно» ему уже не написать, а создавать «ужасные» сцены Кингу в последние годы все труднее и труднее.

Но первая повесть — 1922 — сразу немного удивляет своей жесткостью, и дает понять что слово «dark» Кинг употребил в названии сборника все-таки не зря. Мрачное и депрессивное по своему настроению произведение о том, что месть может прийти с нежданной стороны или, скорее, в неожиданном обличии. Из всего сборника эта повесть наиболее близка по своей стилистике к творчеству Кинга 80-х годов, но, может и из-за этого, она мне меньше всего и понравилась — в голове почему-то постоянно всплывали образы «Баек из склепа» с их немного наивными спецэффектами, но такой милой и знакомой атмосферой ужаса. Хорошо это или плохо? Не знаю, тот же роман «Под куполом» мне понравился, хоть и по количеству заимствований в нем можно было и диссертацию написать. Эта же повесть — 1922 — вроде не оригинальна, но вполне читабельна, сюжет для Кинга, скажем так, банален — но ничего страшного, и вот получается, что вроде прочитал на одном дыхании, но что-то все равно не так — может дело в том, что Кинг поднял планку своего творчества до такой высоты, что самому до нее не всегда удается добраться?

Вторая повесть — «Громила», антипод первой: если 1922 — это чистый «ужастик», то тут практически комикс, пускай в завязке сюжета стоит и изнасилование. Это чистый детектив в фирменном «кинговском» стиле; где есть жертва и злодей, и, конечно же, месть, как краеугольный камень сюжета. Кстати, в основе всех произведений этого сборника стоит именно месть, а если точнее Женская месть (не считая короткий рассказ «На выгодных условиях») — особенно она ярко проявилась в «Счастливом браке» — самом, на мой взгляд, оригинальном произведении сборника. Что делать если муж маньяк? Закрыть на все глаза или...? Это любимая тема Кинга — поставить человека в практически безвыходное положение и смотреть, что из этого выйдет. И, если честно, результат практически непредсказуем.

В целом, «Тьма — и больше ничего» интересный сборник, но ему не хватает какой-то изюминки. Если бы он вышел из-под пера Маккамона или Симмонса, я бы им восторгался, но для Кинга, на мой взгляд, это что-то вроде разминки.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2013 г.

Отличный сборник. Ни на минуту не пожалела, что купила его в бумаге. И с удовольствием предложу книгу некоторым друзьям.

Хороши все четыре повести, каждая по-своему. Что объединяет все работы — отлично прорисованные герои, глубокий психологизм. Это то, что называется — читать всем!

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2013 г.

После «женской» трилогии: «Игра Джеральда», «Долорес Клейборн» и «Роза Марена» — Кинг снова возвращается к теме насилия над женщинами, раскрывая ее на этот раз в малой форме. Каждая из трех посвященных этой теме повестей в сборнике «Тьма — и больше ничего» в чем-то перекликается с вышеназванными романами.

«1922» — история Долорес Клейборн, рассказанная от лица мужчины. Женщина хочет лучшей доли для себя и своего ребенка, мужчина не хочет разрушать устоявшийся порядок вещей и находит выход в том, чтобы сначала настроить сына против матери, а потом и вовсе сделать его соучастником в убийстве.

«Громила» — писательница Тесс становится жертвой насилия, но вместо того, чтобы обратиться в полицию, сама разрабатывает план мести и осуществляет его, вдохновившись фильмом с Джоди Фостер.

«Счастливый брак» — счастливая жена и мать Дарси случайно узнает, что ее любящий муж на самом деле серийный убийца, и оказывается на распутье: сделать вид, что все в порядке, и продолжать жить обычной жизнью? Или же позвонить в полицию и предать дело огласке?

Из этого списка выбивается повесть «На выгодных условиях»: старая, как мир, история о сделке с дьяволом. Однако в наше время дьявола больше интересуют проценты от ваших доходов, нежели ваша бессмертная душа.

Раскрыта ли заявленная в названии сборника тема? Смог ли Кинг показать тьму в человеческой душе? Определенно да. Тьма таится в каждом человеке. Некоторые могут оставить ее и выйти на свет, а для некоторых остается только тьма — и больше ничего.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2012 г.

Сборник очень жестких и даже жестоких вещей. Фантастических ужасов здесь нет, есть просто ужасы нашей жизни.

Особняком стоит только «На выгодных условиях», где есть мистический элемент — человек пытается изменить свою судьбу. Остальные три повести рассказывают об убийствах и насилиях над женщинами. Все вещи написаны мастерски, динамично, с описанием мыслей и переживаний героев. Вещи кошмарные именно в том плане, когда все идет не так, мир внезапно обрушивается на тебя всей тяжестью, ты теряешь все, что до этого у тебя было, причем ничего вроде бы не предвещало, что так получиться.

Хороший сборник