Андрей Величко «Кавказский принц»

Кавказский принц

Другие названия: Инженер, Дядя Жора

Чего может добиться простой бывший инженер, а ныне — тюнингист мотоциклов и почти бывший мотогонщик в Российской империи 1898 года? Если обзавестись крестником в лице Его Высочества — то многого. Какие братья Райт? Какие заводы Форда? Какие воротилы с Уолл-Стрит? Какой, в конце концов, пулемёт максим? Россия — вот родина всего этого! И то верно: как без мощной армии, флота, и, главное — ВВС (коих и нет-то ни у кого!) справиться с грядущими напастями: то японцы, понимаешь, лезут, то англичане вносят революционную смуту. А там и Мировая война на горизонте...

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2014 г.

Когда в прозекторскую доставляют очередной труп, или когда хирург в очередной раз подходит к столу, где лежит живой, но жутко покалеченный пациент — рано или поздно жалость и ужас отступают, остается холодное и рациональное вопрошение «Что тут еще можно спасти»?

Это типично-стандартный попаданческий цикл романов, который начинается с излечения антибиотиками одного из великих князей — в реальности умершего от туберкулеза — а заканчивается большим банкетом в Зимнем дворце, в 1917-м, когда все проблемы не только Русско-японской, но и Первой мировой войны вообщем-то разрешены, победы одержаны, и можно немного расслабиться.

Из хорошего там есть:

- здравая мысль, что если вы изобретаете самолет, то противники скопируют его с отставанием в 2-3 года (японцы применили свои самолеты уже при начале войны 1904-го);

- противника не следует дожимать до предела, а скорее включать его в свою зону влияния (ту же Японию практически не объели по результатам войны, а сделали союзником);

- что сам по себе парламент без сопровождающей его целой тучи неписанных обычаев — опасная и глупая штука;

- пятилетки надо верстать, исходя не из финансовых, а из кадровых соображений;

- что многим талантливым инженерам совершенно не подходят административные должности;

- что крупный бизнес иногда надо национализировать, и делать это аккуратно;

- что политические партии, даже самые радикальные, при правильно подходе могут приносить пользу.

Но кто-то сразу скажет, что это историко-политические достоинства. Не художественные. Правильно.

Из художественных там только определенная легкость чтения материала, да пара курьезов, типа «Черногорско-курильской империи». Точка.

Герой — нагловатый, хамоватый, хитроватый и жутко удачливый. Изъясняется преимущественно сленгом начала 21-го века. В прошлом (т.е. в будущем) — технический интеллигент. Потому быстренько осуществляет ряд прорывных инженерных проектов, создает (не напрягаясь) несколько исследовательских институтов, разведовательных структур и гражданских организаций.

Индустриализация идет не просто по маслу, а еще быстрее...

Отношения его с высшим светом описать легко. Герой небрежно похлопывает по плечу наследников и так же небрежно потрахивает вдовствующую императрицу.

Словом, автор напоминает студента, который пересказывает конспект истории той эпохи: главное — чтобы герои произнесли правильное решение проблемы, а там все устроится как бы само собой...

По шкале сложности — этот цикл есть прямым антиподом «Жерновов истории» А. Колганова. Там — зубодробительное перечисление всех сложностей индустриализации в Союзе 20-х гг. Здесь — легко порхание от проблемы к проблеме. Причем порхает не бабочка — порхает воробушек, который этих бабочек шмяк-шмяк-шмяк-шмяк.

Там где можно было обойтись эссе — на двадцать страниц максимум — автор написал ШЕСТЬ книг.

Пять баллов ему... По десятибалльной шкале.

Рекомендую: практикующим критикам-паталогоанатомам и фанатам попадачества. Остальным — нет.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2011 г.

С целью сделать перерыв в чтении хороших и интересных книг я решил приобщиться к океану творчества МТА и треш-литературы. Выбор пал на «Кавказского принца». С одной стороны Величко успел в моих глазах зарекомендовать себя плохим писателем, а с другой всегда следует помнить, что составлять мнение о всём цикле на основании первой книги как-то не очень верно. В свете всех вышеизложенных обстоятельств я решил дать автору второй шанс и прочитать «Генерала Его Величества» и «Гатчинского коршуна».

Сначала дело шло довольно тяжело. Как я уже отмечал в отзыве на первую книгу, Величко слишком много места уделял описанию различных техническо-инженерных вопросов. Лично мне, законченному гуманитарию, это было совсем не интересно. Так же мне не нравилась иронический стиль автора. Ну не вижу я ничего смешного, когда японского лётчика, приехавшего на стажировку, зачисляют в российские ВВС под видом чукотского пилота. Или когда международная валюта получает название «бабло». Или когда в качестве образца мундира канцлера Российской Империи используется эсэсовская форма (типа намёк на Штирлица). На мой взгляд подобные постебушки выглядят достаточно уныло.

К середине третьей книги я постепенно втянулся. К иронической манере автора я привык. На бред, творимый главными героями, я перестал обращать внимания. Да и сам Величко сал постепенно меньше уделять внимания механизмам и сосредоточил внимание на описании происходящих событий. Приходится признать, автор продемонстрировал столь редкий для МТА писательский прогресс. Начав с крайне слабого «Инженера Его Высочества» он смог закончить цикл «Миротворцем», качество которого является удовлетворительным для легковесного жанра про попаданцев. Последние две книги откровенно не шедевр, но их хотя бы можно читать без особого напряжения.

О достоверности событий, героях и прочих литературных достоинствах романов говорить не приходится. Сомневаюсь, что автор хотя бы задумывался о достоверности или здравом смысле, скорее он просто писал в своё удовольствие в соответствии с полётом фантазии. Герои – традиционно для жанра о попаданцах никакие. Интрига так же отсутствует, так как изначально понятно, что Гоше, дяде Жоре и его племяннице всё удастся.

Итог: от книги к книге автор растёт над собой. Другое дело, что я не уверен, что стоит тратить своё время на чтение этого цикла. Впрочем, я не жалею о том, что ознакомился с этими романами. Теперь я понимаю, что с клеймом МТА или графомана я поторопился. Величко – типичный середнячок в своём жанре. Да, ничего интересного я в его книгах не нашёл, но всё же есть много гораздо более худших произведений, чем романы про мир Кавказского принца.

Ссылка на сообщение , 23 января 2012 г.

Мне, как лабораторному новичку, не совсем понятно, чем жанр про попаданцев легковеснее опереток, про космические крейсера бороздящие просторы космоса. Или романа про любовь и смерть.… Все можно исполнить легковесно, тяжеловесно или вообще непристойно.

В некоторых случаях действо романа про попаданцев чуть ли не на компе просчитывается. Но вот именно ЧУТЬ ЛИ! Никто даже не пытается! Нет математического моделирования исторических событий, и не будет, при нашей жизни. И не потому, что невозможно учесть великое множество факторов! Сейчас с успехом моделируют не только процессы, протекающие в ядрах молекул или звезд, но и противовоздушные бои, морские сражения, военные конфликты, в конце концов (В Ираке, Югославии и т.д. не одна пиндоская операция не начиналась без проведения многократного моделирования). Не из-за мощности компьютеров и сложности алгоритмов. А, потому что никто НЕ ПОЗВОЛИТ с математической точностью РАССЧИТАТЬ события прошлого. Уж больно много лжи в нем видно, даже без всяких расчетов. А потому спор про «попаданию» превращается в разговор двух блондинок обсуждающих, «что реальнее найти: сто тыщь долларс или мильён».

Поэтому простим автору Великую Черногорию и Курильское королевство и другие исторические, технические и другие и прочие «прегрешения» ибо противопоставить мы можем только свой здравый смысл, интуицию и чутье. А это вещи в повседневной жизни конечно важные, но эфирные, никем еще не измеренные. «Исторические» же документы подделываются не прерывно с момента возникновения письменности.

Особо надо простить за главного героя, кочующего из цикла в цикл под разными именами, но с котом (кошкой). И за его пристрастие к фильму «17 мгновений весны».

За иронию и юмор, местами простоватый до слегка казарменного, прощать не надо. Потому как соль и перец мы употребляем индивидуально. Мне вот перцу и ваааще острого нельзя, а кому-то такой юмор противопоказан.

Пристрастие свои изделия обзывать названиями родного мира можно даже объяснить – ностальгия.

Видно, что автор от процесса пытается получить удовольствие, иногда слегка издевается над жанром. Чего стоит одна его любовь к эсесовской форме. Хотя надо признать – немцы толк в форме знали и знают. Но это еще что! В другом цикле иерархов самолично созданной церкви бригаденпастырями (и т.д.) обозвал! Беспредел!

Было интересно, местами смешно и немного увлекательно.

Беспредельничай дорогой автор, дальше! Мы будем ждать!

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2013 г.

Перечитываю сериал то ли в 3-ий, то ли в 4-ый раз.

Просто иногда тянет на пару недель погрузиться в этот мир замечательного юмора и сочного слога автора.

То что жанр ближе к развлекательной и несерьёзной фантастике — согласен с предыдущими комментаторами.

Откровенно изумляет из поста в пост, проходящая красной линией, критика ГГ, в подобных произведениях. И что они «супергероистые», и что у них всё получается «не как в жизни», и все проблемы им по плечу. И как это несчастных читателей раздражает...

Нет я понимаю что сколько людей столько и мнений, но так и хочется сказать: «Ну млин! Ну нафига ж ты взял читать фэнтези? Бери БЭС или любую историческую статью. Выбирай любого исторического деятеля и наслаждайся реализмом, непреодолимыми жизненными проблемами и обстоятельствами.»

Не зря же сказано классиком: «все жанры хороши кроме скучного». А читать о герое, которого жизнь из главы в главу будет макать в «суровую правду» — лично мне скучно. Мне и в реальности проблем хватает с головой. А уж о «внутренней борьбе ГГ с собой или с миром» (причём, насколько я понял предыдущих ораторов, такую борьбу что-бы он (ГГ) её и частенько проигрывал) мне тем более читать не интересно. У меня этой внутренней борьбы и своей столько, что не знаешь с кем поделиться, не хватало ещё про чужую читать, да ещё и удовольствие от этого получать. Что-то в таком желании от садо-мазо присутствует.

В общем позитив, и оптимизм считаю лишь плюсом для любой книги. А если ещё присутствует юмор, и какие-то интересные факты для саморазвития — так и вообще хорошо.

Автору — огромное спасибо. Буду ещё не раз перечитывать его замечательное произведение.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2012 г.

Занятный историко-фантастический сериал с великолепной сатирической составляющей. Здесь пародия сочетается с техническими кунштюками, а полёт авторской фантазии почти безмерен. Нет проблем, которые не по плечу дяде Жоре. И знаете, в этого самого дядю Жору почему-то верится, и это несомненная авторская удача.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2012 г.

Окончен бал, погасли свечи. Дочитан сериал. Хотя ИМХО как то он не закончен. Не вижу логики, почему именно в этом месте и в этот час. То что у них там не произошло Революции? По сути ВОВ это не отменяет. Хотя конечно до нее далеко.

Для меня это конечно не литература, это как есть женский роман а это наверно мужской. Когда все легко и просто у умного и хорошего героя. Все таки литература это какая то борьба и конфликт героя с самим собой или миром. Когда все не однозначно. А когда все просто и мир склоняется у ног героя простого как гвоздь, то это все таки мужской роман. Ну мужчины ж привыкли побеждать...

Не плохо не хорошо. Такая литература как пиво. Пьешь и пьешь. Пьется легко. Да и какой смысл в пиве. Никакого. Хотя конечно пиво бывает разное.

Читать это всякого сомнения можно. Иногда. Особо сильных и слабых сторон у автора и у цикла нет.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2012 г.

Мне начать хочется с вопроса о легковесности попаданческого жанра, затронутого чуть ниже Махновцем.

Легковесность проистекает из общего (крайне низкого) уровня авторов, творящих в этом жанре. Банальная безграмотность (конкретно к Величко это не относится, но каждые 7 книг из 10 читанных мною в этом жанре написаны на таком чудовищном канцелярском наречии, что глаза слезятся), безыдейность и тотальная неспособность описать персонажа с психологией чуть сложнее чем у Колобка из сказки.

Что мы видим у Величко? Да то же, что и в любой подобной книге — игру с Матушкой Историей в поддавки. Персонажи? Да пожалуйста — говорящие, картонные картинки из учебника истории к нашим услугам. Войны, революции, великие потрясения? Да щас! У нас же про попаданца книга, а значит любой провалившийся в прошлое чувак всего-то через пару лет работы выкатит из сарая свежесобранную Звезду Смерти и устроит врагу а-та-та!

Я подобное чтиво, безотносительно к содержанию, отношу к жанру «ироническое фэнтези» как заведомо несерьёзное, заведомо предсказуемое и оттого абсолютно тупиковое. Ну сколько десятков томов можно выдать, доводя до читателя мысль «Главный Герой всех нагнёт и превозможет»? Понятно, что герои самые умные, красивые и могучие, и случится с ними ничего страшнее сорванного ногтя по определению не может. Подвиги не требуют усилий. Наоборот — чем дальше, тем больше на героев сыпятся награды, высокие посты и вечная молодость. Оттого уже на 2-й книге интерес к происходящему здорово падает. Какое-то время следить за событиями ещё интересно, особенно если у автора фантазия богатая и он может наворотить всякое.

У Величко, к примеру, фантазии не хватило чтобы удержаться в реалиях начала 20-го века (ну сколько уже можно побеждать япошек и рушить козни гадящей англичанки? тем более, у ряда авторов получается писать про такие вещи куда глубже и умнее) и он начал активно развивать тему контакта попаданцев и наших современных властей. Что получится — бог весть. Но это отнюдь не выход из безыдейного тупика, а просто отсрочка.

Циклу нечем зацепить читателя — нет ярких персонажей, нет сопереживания действиям героев борющихся за счастье Родины (ведь населена описываемая родина картонками, а борьба за счастье похожа на игру с самим собой в поддавки).

Отсюда некий интегральный вывод — попаданчество в исполнении Величко — это лёгкий стиль, что-то вроде опереток.

Беря его книги с полки можно быть уверенным, ничего неожиданного ты там не встретишь, просто найдёшь набор приключений, который может понравится, а может нет.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2015 г.

Не буду касаться описания или критики сюжета. Читать книгу стоит. Но я скажу свое мнение: «Когда читать эту книгу?»

Я прекрасно провел время слушая аудиоверсию «Кавказского принца» ... загорая у моря. Лежа на животе читать можно, но на спине это просто нереально, и мне обычно просто скучно. Но вот с этой вещью самое то! Непринужденный юмор, пусть порой и грубый, солдатский, анекдотичные ситуации, батальоны роялей в кустах, и не требуется напряжение мозгов, кроме как при описании техники (мне почему-то было не в напряг, а интересно, люблю механику знаете ли), а теперь внимание самый главный бонус этой книги — «Русские всегда и всех побеждают», причем так же весело и непринужденно.

Коллеги, если у Вас отпуск, выходные или Вас просто уволили — эта книга как раз на такой случай. Иногда хочется сделать паузу от серьезной литературы и просто отдыхать читая что-нибудь сказочное и интересное, при этом лежать — на пляже, в постели, ну в крайнем случае в купе поезда.

Желаю приятного чтения и отдыха.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2011 г.

Забавный и легкий развлекательный сериальчик про попаданца. Нет, он не «идёт к товарищу Сталину» рассказать что «англичане ружья кирпичем не чистют». Нет — он рррраз — и в дамках (и прям на мотоцикле). А всего-то: вылечил наследного принца, и вместе с ним строит ПРАВИЛЬНУЮ Россию. Вот подождите, он сейчас чуть-чуть разгребется с насущными делами (войны, денег мало, чиновники-коррупционеры, денег мало, слабый император, денег мало, «кругом одни козлы и п....сы», о! деньги уже появились, но всё равно — «денег мало!») — и доберется таки и до исторической Родины. :smile:

В отличие от http://www.fantlab.ru/work190815 — написано легко и гладко, не заморачивась разницей в дюймах главных калибров и эволюциях судов в крупномасштабных сражениях (кто, кому, куда, сколько раз попал — и что получилось)

Ссылка на сообщение , 10 января 2012 г.

Весьма недурственный цикл. Тем более, снижение интереса от книги к книге не сильное. Ляпы имеются, в том числе и технического плана. Однако довольно редко и не по главным вопросам. Читается (кроме двух последних) легко и ржачно. Научная часть сильнее в последней книге, но она тяжелее читается... Местами весьма сильная житейская философия и даже где-то призыв к действию. Что здорово портит впечатление -так это возможность торговли между мирами. Это упрощает задачи. стоящие перед героем.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2018 г.

Цикл получил у фэнов неофициальное название «Дядя Жора». В некоторых изданиях серии «Фантастический боевик» цикл называется «Инженер».

Первые пять книг цикла можно было бы посчитать почти завершённым романом-эпопеей, однако сюжет пятой книгой был явно не завершён, — слишком много осталось вопросов, ответы на которые читателям хотелось бы получить. А вот дальнейшие романы — «Гости незваные» (2011) и «Остров везения» (2016) — с одной стороны в достаточной мере завершают все сюжетные линии... Но с другой стороны — автор в эпилоге романа «Остров везения» создал себе возможность продолжить жизнеописание жизни дяди Жоры (а заодно и его дочери, и Императора с его сыном) ещё лет эдак аж на восемьсот, причём не абстрактно-исторического, а их персонально-личного времени.